Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоположности





 

Все имеет свои противоположности, и это необходимо для того, чтобы человек мог определить направление своей жизни. Как бы человек мог стремиться к Богу, если бы не было дьявола? Не будь противоположностей, человек никуда бы не стремился, и ничего бы не хотел. Жизнь на Земле бы не возникла, а если бы даже и возникла, то осталась бы в зачаточном состоянии. Но противоположности имеют не одинаковое значение в зависимости от того, принадлежат они низшей или высшей природе. Низшая природа использует их как кнут и пряник, разрушение и созидание, и все живое стремится убежать от боли и страданий в том направлении, которое противоположно им, и у него нет другого выхода. Но низшая природа все извращает, и, убегая от боли и страданий, стремясь к удовольствиям и удачам, человек все равно приходит к смерти. Он никогда не приходит туда, куда стремится, потому что низшая природа имеет только одно направление, в которое заманивает человека всевозможными красочными иллюзиями. И, конечно же, не из милосердия она набросила на сознание человека покров неведения, по причине которого человек живет так, как будто смерти не существует, это также ее очередной обман, который позволяет ей делать человека послушным ее воле. Все сказанное здесь совершенно бесспорно, если на происходящее смотреть с позиций человека, идущего внутренним путем. Но все будет иметь другое значение, если посмотреть на реальность с позиций высшей природы, придающей всему свой высший смысл.

Природа – не моралист, и этические нормы принадлежат только человеку, чтобы он хоть как-то мог ориентироваться в полутьме, на дне своего человеческого мира. И если в животном мире должен выживать сильнейший, то в человечестве должны дать ростки будущего только те, кто преодолеет покров неведения. Но, как известно, человек может стремиться только к тому, о чем ему хотя бы что-то известно. Он не может стремиться в никуда. Следовательно, среди людей должны быть те, кто знает пути преодоления покрова неведения, и те, которые выбрав созвучный им путь, готовы пойти за ними. И на земле рождались учителя, через которых высшая природа приносила людям знания, указывающие направление выхода из сумрака неведения. Кроме того, высшая природа через человеческое истинное «Я» исподволь готовила людей, которые должны были последовать за учителями. Все остальные, поглощенные соблазнами низшей природы, оставались глухими к тихому голосу, идущему из сердца. Они предпочли не знать о своем истинном предназначении и остались на путях материального мира. Похоже, что большинство людей сами сделали свой выбор, в котором они не могли пожертвовать соблазнами, предоставленными им низшей природой. Рассматривая принцип противоположности с высших позиций, можно увидеть, что с этих позиций этот принцип превращается в направленную устремленность к бесконечному совершенству, в которой в полной мере присутствует и Божественное могущество, и Божественная воля.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию