Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпочтения





 

Есть два типа предпочтений – осознанные и неосознанные. Первые основаны на убеждениях и влечениях души. Вторые - так же могут быть основаны на убеждениях и, кроме того, влечениях витальных инстинктов. Но в любом случае внешние условия необходимы для формирования и утверждения предпочтений, корни которых всегда находятся в самом человеке.

Мы знаем, что в человеке содержатся все мыслимые возможности и что только некоторые из них раскроются в течение его короткой жизни. Каждая из возможностей имеет две грани, которые кажутся противоположными по своему значению. Например, сексуальная возможность с одной стороны является основой творчества, а с другой – ведет к снижению творческих способностей. Вспомним эпизод из книги «Осуждение Паганини», в которой величайший скрипач своего времени оставил игру на скрипке ради близости с куртизанкой. Но в то же время сексуальная энергия необходима для зачатия новой жизни, что так же является творчеством. Сразу же после зачатия будущий человек находится в окружении всевозможных состояний, которые пронизывают тело матери и которые участвуют в формировании эмоциональной сферы будущего ребенка. И не только эмоциональной сферы, но и отношения к самому себе и окружающему миру. Уже в лоне матери плод изучает тот язык, на котором говорит его мать, он слушает ее песни или музыку, которую она слышит, и ее восхищение становится его восхищением, ее неприязнь, его неприязнью. Поэтому ребенок рождается уже с готовыми предпочтениями, а некоторые его возможности, которые испытывали на себе воздействие такого рода внутриутробного воспитания, находятся в состоянии готовности, чтобы раскрыться, как только для этого возникнут благоприятные обстоятельства. Начиная от рождения и до своей смерти, человек находится под постоянным влиянием вибраций окружающего его мира, и как только какая-либо из его возможностей, например, возрастных, начинает раскрываться, то на нее обрушивается шквал внешних влияний, заставляя ее раскрываться с максимально возможной для нее скоростью. Однако, если внешние условия не будут способствовать раскрытию внутренних возможностей, то такой вариант можно рассматривать как не типичный, потому что любая возможность для своего полного раскрытия должна стимулироваться внешними обстоятельствами. Но при гиперстимуляции раскрывающиеся возможности не достигают своей полной гармонии.

Одновременно у человека раскрываются многие возможности, что приводит к проявлению одновременно многих предпочтений. Возникает своеобразная конкурсная среда предпочтений, и результат такого конкурса во многом зависит от силы и частоты определенной внешней стимуляции. В этом случае даже второстепенные предпочтения могут себя реализовать в большей степени, чем те, которые уже достаточно полно раскрыты. Поэтому люди, посвятившие свою жизнь духовному пути, при определенных обстоятельствах, могут совершать падения, после которых обычно горько сожалеют о случившемся. Но было бы правильно осознать как внешние, так и внутренние условия падения, что принесло бы незаменимый духовный опыт.

Предпочтения считаются сформировавшимися, если даже при незначительных внешних стимулах возникает выраженный в полной мере внутренний отклик. В связи со всем сказанным можно думать, что предпочтения поддаются намеренному воздействию внешних средств не только на психологию, но и на физиологию человека. Предпочтения могут влиять не только на социальное поведение человека, но и на отношение к самому себе. Отсюда важность духовного воспитания человека, начиная, возможно, со дня его зачатия.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию