Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культивируйте в себе психологическую установку на игру





 

Установка на игровое отношение к своим ежедневным обязанностям – служебным, родительским и хозяйственным – весьма важна для вашего духовного развития. Эти занятия кажутся утомительными и скучными. А ведь на них можно посмотреть совсем по‑другому – найти интересными и даже забавными. Ведь только установка на скуку вызывает у вас уныние и скверное настроение при одной мысли об этих делах. А теперь скажите: кто на всем этом проигрывает и даже кажется себе неудачником?

Вспомните, какое возбуждение испытывает ребенок, которого сначала исподволь обучают «взрослым» навыкам, а затем уже разрешают помогать в работе по дому или в саду. Для него это игра – причем веселая и увлекательная. Конечно же, у вас может возникнуть такое чувство, что, когда вы моете посуду в миллион первый раэ, это занятие носит не настолько волнующий характер, каким оно было миллион раз тому назад, но все‑таки даже здесь есть потенциал для получения удовольствия. Какое несказанное удовлетворение можно испытывать, наблюдая, как груда грязных тарелок становится все меньше, а стопка чистых, напротив, растет! И не за бывайте: ваша голова при этом абсолютно свободна, и вы можете думать о чем угодно, позволяя своим мыслям блуждать везде, где им только заблагорассудится.

Смотрите на все те «скучные» вещи, которые вам приходится делать, именно в этом свете. И хотя ваше тело может полностью увязнуть в каком‑то муторном занятии, у разума в это время остается беспрепятственная возможность видеть окружающие чудеса и каждую минуту мысленно опробовать новые подходы к каждому повороту событий.

 

Я знаю всего лишь одну свободу, и это – свобода ума.

Антуан де Сент‑Экзюпери

 

 

4. Будьте веселым!

 

Независимо от того, насколько серьезны происходящие с вами несчастья, в жизни всегда можно найти момент, чтобы решить для себя: я хочу быть веселым! Для начала (особенно если этот процесс видится вам немного трудным) нужно «надеть счастливое лицо», улыбнуться или просто пощипать щеки (это не только вызывает румянец, но и стимулирует мозг, позволив ему поверить, что вы счастливы, после чего он станет вырабатывать гормоны счастья и иные химические вещества аналогичного назначения, которые действительно сделают вас счастливыми!). Достаточно однажды начать подъем по этой восходящей спирали, и она сама позволит вам легко продолжить последующие нитки.

 

Date: 2015-05-23; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию