Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декомпозиция по подсистемам (структурная декомпозиция)





Признак выделения подсистем – сильная связь между элементами по одному из типов отношений (связей), существующих в системе (информационных, логических, иерархических, энергетических).

Силу связи, например, по информации можно оценить коэффициентом информационной взаимосвязи подсистем k=N/N0, где N – количество взаимоиспользуемых информационных массивов в подсистемах, N0 – общее количество информационных массивов.

Для описания всей системы должна быть построена составная модель, объединяющая все отдельные модели.

Этап синтеза системы, решающей проблему, можно представить в виде упрощенной функциональной диаграммы.

 

 


детальное

представление

системы предлагаемая

система

 
 

 

 


Результат оценки
Процесс формирования общего и детального представления системы включает девять стадий:

1.Формирование общего представления системы

Стадия 1. Выявление главных функций (свойств, целей, предназначения) системы. Формирование основных понятий, используемых в системе. Должен быть определен тип выхода в системе (материальный, энергетический, информационный); например, выход производства – продукция, выход системы управления – командная информация, выход автоматизированной информационной системы – сведения.

Стадия 2. Выявление основных функций и частей (модулей) в системе. На этой стадии происходит первое знакомство с внутренним содержанием системы; выявляется, из каких крупных частей она состоит, и какую роль каждая часть играет в системе.

Это стадия получения первичных сведений о структуре и характере основных связей. Эти сведения следует представлять и изучать при помощи структурных или объективно-ориентированных методов анализа систем.

Стадия 3. Выявление основных процессов в системе, их роли, условий осуществления; выявление стадийности, скачков, смен состояний в функционировании; выделение основных управляющих факторов в системах с управлением.

Здесь исследуется динамика важнейших изменений в системе, вводятся параметры состояния; рассматриваются факторы, влияющие на эти параметры, обеспечивающие течение процессов, а также условия начала и конца процессов.

Стадия 4. Выявление основных элементов «несистемы», с которыми связана изучаемая система. Выявление характера этих связей. Исследуются основные внешние воздействия на систему (входы). Определяются их тип (вещественные, энергетические, информационные), степень влияния на систему, основные характеристики.

Фиксируются границы того, что считается системой, определяются элементы «несистемы», на которые направлены основные выходные воздействия.

Стадия 5. Выявление неопределенностей и случайностей в ситуации их определяющего влияния на систему (для стохастических систем).

Стадия 6. Выявление разветвленной структуры, иерархии, формирование представлений о системе как о совокупности модулей, связанных входами-выходами. Стадией 6 заканчивается формирование общих представлений о системе; этого достаточно, если речь идет об объекте, с которым работать непосредственно не надо.

2. Формирование детального представления системы

Стадия 7. Выявление всех элементов и связей, важных для целей рассмотрения. Ранжирование элементов и связей по их значимости.

Стадия 8. Учет изменений и неопределенностей в системе. Здесь исследуется медленное, обычно нежелательное, изменение свойств системы, которое принято называть «старением», а также возможность замены отдельных частей (модулей) на новые. Такое совершенствование искусственной системы принято называть развитием. К нему также относят улучшение характеристик модулей, подключение новых модулей, а иногда перестройку структуры, иерархии связей.

Стадия 9. Исследование функций и процессов в системе в целях управления ими. Введение процедур принятия решений. Для эффективного введения управлений или изучения их воздействий на функции системы и процессы в ней необходимо глубокое знание системы.

 

Основные свойства системы

 

Система- это совокупность элементов и их отношений с фиксированными свойствами.

 

Свойства системы

 

Свойства Определение
1.Целостность Система существует как целое, которое потом можно разделять. Не элементы составляют целое, а наоборот, целое порождает элементы системы.
2.Наличие элементов Элемент- наименьшее звено в структуре системы. Внутренняя структура такого звена не рассматривается.
3.Неаддитивность Совокупное функционирование связанных элементов порождает новые свойства целого, каких не было у его элементов.
4.Единство многообразия Все составляющие существуют, поскольку существует сама система как единое целое.
5.Окружающая среда Совокупность других систем, влияющих или испытывающих на себе влияние целостной системы.
6.Структура Совокупность элементов и их связей, определяющих внутреннюю организацию системы.
7.Бесконечность Невозможность полного представления разделением на конечное множество описаний, т.е. инвариантность структуры.
8.Иерархичность Любой элемент в декомпозиции системы может рассматриваться как целая система и как часть целого.
9.Непрерывность функционирования Система существует, так как функционирует.
10.Саморазвитие Внутренний источник развития- это возникновение и разрешение противоречий в процессе увеличения внутреннего многообразия.
11.Уровень необходимого разнообразия. Искусственное ограничение многообразия приводит к застою и деградации системы.
12.Целенаправленность Система имеет цель своего развития и движется в этом направлении.
13.Управляемость Сознательная организация целенаправленного функционирования системы и ее элементов.
14.Самоорганизация Адаптивность, устойчивость, состояние динамического равновесия, дифференциация, лабильность.
15.Принципиальная неопределенность развития Конкретный путь эволюции системы неизвестен. Прогнозируется лишь общее направление развития.

 

Система, которая взаимодействует с другими системами в своем окружении, является открытой.

Система, которая в процессе функционирования может приспосабливаться к изменению внутренних и внешних условий с целью повышения качества управления, называется адаптивной.

В адаптивных системах, которые должны непрерывно определять и отслеживать характеристики объекта управления, обязательно использование обратной связи. Адаптивное управление требует наличия надежной автоматизированной информационной системы.


Самоорганизация системы и связанные с ней свойства

 

 

Date: 2015-05-23; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию