Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм измерения температуры в прямой кишке





II. Подготовка к процедуре:

1. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика), надеть перчатки.
2. Приготовить термометр: проверить его целостность, при необходимости – протереть насухо чистой салфеткой.
3. Представиться пациенту, объяснить ход предстоящей процедуры.
4. Попросить пациента лечь на бок, ноги согнуть в коленных и тазобедренных суставах.

II. Выполнение процедуры:

1. Резервуар термометра смазать вазелином. .
2. Раздвинуть 1 и 2 пальцами левой руки ягодицы пациента, осмотреть область анального отверстия.
3. Ввести резервуар термометра в анальное отверстие на глубину 3-4 см. Если чувствуется сопротивление введению термометра, процедуру немедленно прекратить.
4. Оставить термометр на 2 мин.

III. Окончание процедуры:

1. Термометр извлечь, протереть салфеткой, считать результат.
2. Сообщить пациенту результат измерения.
3. Термометр пометить в лоток.
4. Протереть ректальное отверстие, помочь пациенту принять удобное положение.
5. Обработать термометр согласно принятым санитарно-гигиеническим правилам.
6. Снять перчатки.
7. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла и антисептика).
8. Сделать соответствующую запись о результатах выполнения в медицинской документации.

 

7. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики
  Измерение температуры тела проводится, как правило, 2 раза в сутки: утром с 6 до 9 часов и вечером с 17 до 19 часов; по назначению врача измерение температуры может производиться чаще, по мере необходимости. Перед измерением температуры пациент нуждается в отдыхе (10-15 минут); рекомендуется проводить измерение не ранее чем через час после приёма пищи; в экстренных ситуациях это не учитывается. При использовании электронного термометра необходимо следовать инструкции по применению данного прибора. Одноразовые химические термометры используются для измерения температуры во рту или в подмышечной области. При пероральном применении термометр помещается в ротовую полость произвольно матрицей кверху, результат читается через 60 с; результаты измерения в области подмышек оценивают через 3 мин, полоска с точечной матрицей обязательно должна быть приложена к телу.
8. Достигаемые результаты и их оценка
Температура тела, 0С Оценка результатов
35,0 и ниже 36,2-36,9 37,0-38,0 38,0-39,0 39,0-40,0 более 40,0 гипотермия норма субфебрильная фебрильная пиретическая гиперпиретическая
В ротовой полости и прямой кишке в норме температура выше на 10С, чем в подмышечной впадине. У пожилых людей температура тела 35,0-36,00С, у новорождённых 37,0-37,20С считается нормой.
9. Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи
  Пациент должен быть информирован о предстоящем исследовании температуры. Письменного подтверждения согласия пациента или его родственников (доверенных лиц) на измерение температуры не требуется, так как данный диагностический метод не является потенциально опасным для жизни и здоровья пациента.
10. Параметры оценки и контроля качества выполнения методики
  Заполнение соответствующей медицинской документации сразу после измерения температуры (не реже 2-х раз в сутки).
11. Стоимостные характеристики технологий выполнения простой медицинской услуги Коэффициент УЕТ врача – 0 Коэффициент УЕТ медицинской сестры – 0,2
12. Графическое, схематические и табличное представление технологий выполнения простой медицинской услуги Отсутствует
13. Формулы, расчёты, номограммы, бланки и другая документация (при необходимости) Отсутствует
       

 

Технология выполнения простой медицинской услуги

11. ВНУТРИМЫШЕЧНОЕ ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВ

 

Код технологии Название технологии
А11.02.002. Внутримышечное введение лекарств
1. Требования к специалистам и вспомогательному персоналу, включая требования
1.1 Перечень специальностей/кто участвует в выполнении услуги 1) Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании высшего образовательного учебного заведения по специальностям: 040100 Лечебное дело 2) специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании среднего профессионального медицинского образовательного учебного учреждения по специальностям: 0401 Лечебное дело 0406 Сестринское дело 0402 Акушерское дело
1.2 Дополнительные или специальные требования к специалистам и вспомогательному персоналу Отсутствуют
2. Требования к обеспечению безопасности труда медицинского персонала
2.1 Требования по безопасности труда при выполнении услуги До и после процедуры необходимо вымыть руки с мылом или обработать их антисептиком. Использование перчаток во время процедуры.
3. Условия выполнения простой медицинской услуги Амбулаторно-поликлинические Стационарные Транспортировка в условиях «скорой медицинской помощи» Санаторно-курортные
4. Функциональное назначение простой медицинской услуги Лечение Реабилитация Профилактика
5. Материальные ресурсы
5.1 Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения Манипуляционный столик 1 шт. Кушетка 1 шт. Непрокалываемый контейнер 2 шт. Емкость для дезинфекции – 2 шт. Шприцы одноразовые по количеству назначенных препаратов). Лоток – 2 шт.
5.2. Реактивы Отсутствуют
5.3 Иммунобиологические препараты и реагенты Отсутствуют
5.4 Продукты крови Отсутствуют
5.5 Лекарственные средства Антисептик для обработки инъекционного поля.
5.6 Прочий расходуемый материал Салфетки – 3 шт. Мыло. Перчатки.
6. Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги Алгоритм выполнения внутримышечного введения лекарств I. Подготовка к процедуре. 1. Убедиться в наличии у пациента информированного согласия на предстоящую процедуру введения лекарственного препарата. В случае отсутствия такового, уточнить дальнейшие действия у врача. 2. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика). 3. Подготовить шприц. 4. Набрать лекарственный препарат в шприц. 5. Предложить или помочь пациенту занять удобное положение. Выбор положения зависит от состояния пациента; вводимого препарата. 6. Выбрать и осмотреть/пропальпировать область предполагаемой инъекции для избежания возможных осложнений. 7. Надеть перчатки.
  II. Выполнение процедуры 1. Обработать место инъекции антисептиком. 2. Туго натянуть кожу большим и указательным пальцами одной руки (у ребёнка и старого человека захватите мышцу), что увеличит массу мышцы и облегчит введение иглы. 3. Взять шприц другой рукой, придерживая канюлю иглы указательным пальцем. 4. Ввести иглу быстрым движением под углом 90°на 2/3 её длины. 5. Потянуть поршень на себя, чтобы убедиться, что игла не в сосуде. 6. Медленно ввести лекарственный препарат в мышцу. III. Окончание процедуры. 1. Прижать к месту инъекции шарик с кожным антисептиком. 2. Утилизировать шприц и использованный материал. 3. Снять перчатки, поместить их в емкость для дезинфекции. 4. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика). 5. Сделать соответствующую запись о результатах выполнения в медицинскую документацию.
7. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики При проведении инъекции в мышцы бедра или плеча шприц держать в правой руке как писчее перо, под углом, чтобы не повредить надкостницу. При назначении инъекций длительным курсом через 1час после неё наложить на место инъекции грелку или сделать йодную сетку. Через 15-30 минут после инъекции обязательно узнать у пациента о его самочувствии и о реакции на введённое лекарство (выявление осложнений и аллергических реакций).
8. Достигаемые результаты и их оценка Препарат пациенту введен.
9. Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи Пациент получает информацию о предстоящем лечении. Врач получает согласие на лечение и информирует медицинский персонал. Письменное согласие пациента требуется в случае применения лекарственных препаратов, проходящих испытания или требующих особого выполнения режимных моментов (длительность применения, выполнение методических рекомендаций по нормам здорового образа жизни).
10. Параметры оценки и контроля качества выполнения методики Отсутствуют отклонений и дефектов на этапах выполнения методики. Выполнение методики без осложнений. Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги.
11. Стоимостные характеристики технологий выполнения простой медицинской услуги Коэффициент УЕТ медицинской сестры – 1,0
12. Графическое, схематические и табличное представление технологий выполнения простой медицинской услуги Отсутствует
13. Формулы, расчеты, номограммы, бланки и другая документация (при необходимости) Отсутствует

 

Технология выполнения простой медицинской услуги

Date: 2015-05-23; view: 1451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию