Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Г Лукашенко





 

Вчера многие выступили, все прошло очень активно. Тем не менее, следуя демократической традиции, я еще раз ставлю вопрос: кто хотел бы что-то сказать, то, что не прозвучало, обратить внимание, внести предложения?.. Нет таких.

Тогда будем заканчивать наш семинар.

Прежде чем сделать небольшое заключение, я хочу, чтобы при доработке тех материалов, которые будут, естественно, изданы и оформлены соответствующим образом, не пропало ни единое слово каждого из выступающих. Это очень важно. Как бы там ни было, мы сюда принесли самое лучшее, люди очень серьезно задумывались над своими выступлениями, короче — работали, и этот продукт должен быть доведен до всех, кто будет заниматься идеологией и кто заинтересуется материалами нашего совещания.

Самое главное — чтобы после этого совещания мы не натворили каких-либо излишеств в структуре, которую будем создавать. Ни в коем случае! Надо структуру создать, и звенья в этой структуре оставить только те, которые нам сегодня нужны. Если видим, что надо, но силенок не хватает потянуть это, то и не надо делать, лучше постепенно. Не делайте того, что сегодня неэффективно, того, что не будет вообще работать. Никаких излишеств!

И не дай Бог, если живое, о чем мы здесь договорились, вы подмените формализмом, начнете проводить совещания, зычным голосом всех учить, строить и разгонять, разгонять, а потом опять строить, — труба, похороните все! Поэтому -никакого формализма! Спокойно, с учетом той «мозговой атаки», которая была проведена в течение двух дней здесь, на уровне Главы государства, по вопросам идеологии и создания системы идеологической работы.

— 174 —

 

Почему нам приходится заниматься идеологией? Надеюсь, вы помните тезис, с которого я начал сегодня утром. Не забудьте, это очень важно, для чего нам нужна идеологическая работа и почему мы должны этой работой заниматься? Мы — молодое государство, мы только становимся на ноги. Это нужно еще и для того, что через эту работу, эту систему мы будем учить людей. Наши люди настолько уже оставлены без внимания, что многие из них и телевизор не смотрят. Собрав их в коллективах, мы поддержим людей морально, пополним их знания, снабдим необходимой информацией. Это своеобразная учеба. Не только реализация каких-то идеологических критериев.

Важно также то, что наша элита будет заниматься идеологией и таким образом поддерживать себя в форме — будет мыслить, читать то, что не читает сейчас, потому что к народу надо идти, имея, что сказать, умея что-то обобщить. Ответственность будет держать нас в тонусе. И людей будем учить, и сами будем учиться, стремясь к осуществлению поставленных задач. К народу налегке не выходят.

И еще одно замечание: будьте абсолютно конкретными. И даже если придется говорить много, говорите по существу. Говорите то, что принесет эффект. Если вы говорите о системе, называйте эту систему человеческим языком и говорите об основных звеньях.

Это не простое дело. Послушаешь, человек правильно говорит, но мысли точно не сформулированы, в нужный порядок не приведены — и даже я не улавливаю всего смысла, хотя внимательно слушаю. Человек говорит об особенностях, все правильно сказал, но общим потоком, чохом, и особенностей мы так и не обнаружили. То есть надо быть абсолютно конкретными: первое, второе, пятое, десятое — все. Не надо много. Лучше меньше, но в точку.

Date: 2015-05-23; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию