Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О задачах





Первое. Необходимо привести в систему идеологическую вертикаль. Привести ее в порядок с учетом того, что мы здесь обсуждали. Я думаю, Администрация Президента в ближайшее время эту систему, структуру отладит, подчистит, вычертит и выстроит согласно обсужденным критериям. Вы понимаете, о чем идет речь: сколько идеологические управления в облисполкомах, горрайисполкомах должны объединить людей после нашего разговора. Предложения мы получили, они должны быть конкретно прописаны, прочерчены, определены и представлены на утверждение Президента.

Надо очень тонко реагировать на то, о чем мы договорились. Вы представили мне тезисы три дня назад, видите, что ситуация изменилась, непременно предупредите. Благо, что я до того как читаю, что вы пишете, хорошо все изучаю.

В трудовых коллективах должны эффективно действовать и профсоюзная организация, и Белорусский республиканский союз молодежи, и наши Советы, и информационно-пропагандистские группы.

— 176 —

 

Когда создаете информационно-пропагандистские группы, не стремитесь к количеству. Хорошо, если у вас в районе 150 человек, как тут было сказано. Прекрасно! Надо перенимать этот опыт. Но мне кажется, что настоящих идеологических работников, как настоящих лекторов-международников и других, по своему опыту знаю, в районах, к сожалению, очень мало. И не стремитесь к большим объемам. Пусть это будет 10 человек, но испытанных и твердых, как кремень, и если уж такой придет в аудиторию, то люди его будут звать еще и еще раз, и они ему будут доверять и верить.

Мы договорились о том, что посмотрим еще раз на составы информаиионно-пропагандистских групп, дошлифуем это все, договорились о том, что единый день информирования — каждый третий четверг месяца. Давайте этого придерживаться и не проводить в это время никаких совещаний, заседаний — ни в Правительстве, ни в облисполкомах.

Все в этот день должны выехать на места. Формы работы могут быть разные, это не значит — всех собрать, остановить производство: я приехал, вот говорю. А что толку? Может, вы просто побудете в коллективе, может, на каком-то участке, не останавливая конвейер, три слова скажете, но попадете в точку. И вы будете знать, чем живет трудовой коллектив (члены Правительства, депутаты Парламента), и коллектив будет вас видеть и понимать, что власть работает.

Второе. Конкретная задача: широко вовлечь в идеологическую работу учителей, врачей, всю интеллигенцию, способную на это. Подходить так: врач, учитель — значит, идеолог, не надо. Они должны быть государственными людьми, должны помогать, но вот этих — как кремень, людей, вы их все знаете, их надо привлекать, а остальные — «пристяжные».

Третье. Обращаюсь к ректорам наших вузов. Вам особое поручение. У вас большой отряд обществоведов — заведующие кафедрами, преподаватели социально-гуманитарных наук. Постарайтесь среди них найти нужных людей и направить этих убежденных людей к народу.

— 177 —

 

Поддерживаю предложение о том, что до конца этого года необходимо попытаться создать пособие, его надо сделать. Надеюсь, те, кто внес это предложение, представляют себе задачу. «Государственная идеология в Беларуси» или «Идеология белорусского государства». Такое пособие должно стать неотъемлемой частью вузовских учебных программ по общественным дисциплинам. Если это получится, это будет здорово.

Думаю, нам надо провести совещание заведующих кафедрами гуманитарных дисциплин вузов. Может, не республиканское, масштабное, а более рабочее — в областях. Подумайте, как это сделать. Но поговорить с заведующими кафедрами гуманитарных дисциплин надо. Я, конечно, понимаю так, что и в каждом вузе вы проведете соответствующие мероприятия в связи с нашим совещанием и поговорите с заведующими кафедрами. Очень полезно было бы на каком-то уровне собрать их, чтобы они пообщались, посмотрели друг на друга.

Надо восстановить идеологические структуры на местах, те, которые нам нужны. Вы говорили и об обществе «Знание» и так далее. Посмотрите все это.

И не забывайте, что нам нужны качественные, добротные учебники. Это задача Правительства и Минобразования.

Четвертое. Правительству следует все просчитать и существенно увеличить тиражи всех государственных газет, особенно молодежных. Причем все эти издания через два-три года должны выйти на полное самофинансирование. Надо определить общие критерии, по которым мы будем им помогать, создав какие-то условия, предоставив преференции, но они должны не из бюджета деньги брать, а должны эти деньги зарабатывать.

Эффективной реализации нашей политики мы без газет не добьемся. Газета и сегодня остается одним из основных источников распространения информации, может, по воздействию не таким эффективным, как электронные СМИ и телевидение.

— 178 —

 

На газеты мы должны обратить серьезное внимание. Внешний вид тоже важен: на какой бумаге, с иллюстрациями или без оных, но главное — содержание. Чтобы не было так, как говорил здесь председатель Гомельского областного Совета депутатов: кто помер, кто родился, соболезнования, поздравления — и все, на этом точка.

Пятое. Внешнеполитическая пропаганда. Кое-что сделано. Это общегосударственная задача. Думаю, Министерство иностранных дел, Правительство и наша Администрация отнесутся серьезно к этой общегосударственной задаче, поставив перед собою цель — разъяснение сути «Белорусского пути развития».

Шестое. Нужен качественно новый уровень политического информирования руководящего состава страны. Для этого необходимо улучшить качество публикаций информационного вестника «Политика», издаваемого по моему поручению с 1999 года. Главной целью выпуска этого вестника должно стать оперативное доведение до руководителей республиканских и региональных органов госуправления достоверной информации по актуальным вопросам внутренней и внешней политики нашего государства. Печатать там, Урал Рамдракович (Латыпов), только то, что нельзя найти и прочитать в других изданиях. То, что они могут прочитать в «Советской Белоруссии», «Республике», «Народной газете», «7 днях» и других газетах, туда нести не надо. Надо публиковать то, о чем журналистские коллективы не знают.

Седьмое. Важнейшая задача политической и идеологической работы в государстве на ближайшие два года — подготовка и проведение мероприятий, посвященных 60-летию освобождения Беларуси от фашизма. И это, правильно говорил министр обороны, хороший повод, с этим будут связаны большие мероприятия, не использовать этого нельзя. В системе идеологической работы это хороший «бульдозер», за которым мы должны пройти, еще раз напомнив людям, что мы спасли мир от нацизма— это большое наше достояние, наша Победа, которую мы подарили всему человечеству.

— 179 —

 

Цели, задачи, направления идеологической работы в общем определены. Обсуждая сегодня эти вопросы, мы договорились, что можем взять из прошлого, что нам полезно, что нужно отбросить, что из нового привнести, чтобы создать систему и обеспечить ее эффективное функционирование.

Спрос будет самый требовательный, особенно с тех, кто будет относиться к этой работе формально. Не делайте этого, ведь это еще и немалые деньги.

Считаю, что реализация намеченных сегодня мер позволит вывести идеологическую работу в стране на новый уровень, будет способствовать дальнейшему сплочению общества и укреплению нашего государства.

Желаю всем вам доброго здоровья, успехов в труде на благо нашего народа! (Аплодисменты.)

— 180 —

 


 

Приложение

 

 

Date: 2015-05-23; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию