Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водные свойства глинистых материалов





Глина в воде размокает. Плотные глины размокают с трудом. Предварительное дробление и перемешивание ускоряет этот процесс. При размокании вода попадает в поры между частицами, расклинивает их. Агрегированные частцы распадаются на более мелкие зёрна или элементарные частицы глинистых минералов с образованием полидисперсной системы. При этом частицы набухают, увеличиваются в объёме. Монтмориллонитовые глины набухают сильно, гидрослюдистые – слабее, каолиновые – слабо.

Глинистые материалы с водой образуют диспергированную систему, которая называется шликером. Для облегчения высокой текучести, то есть малой вязкости, в систему вводят электролиты.

Одним из основных свойств глинистого сырья является пластичность. Пластичность – это способность глин давать при затворении водой тесто, которое может принимать под влиянием внешних воздействий любую форму без появления трещин и разрывов и сохранять её после прекращения этих воздействий. Пластичность глин определяется числом пластичности.

На этом свойстве и основана возможность формирования изделий.

При смачивании сухой глины молекулы воды (диполи) втягиваются между чешуйчатыми частицами глинистых материалов и адсорбируются на их поверхности, образуя тонкие слои воды и вызывая набухание глины.

Эти слои играют роль смазки, облегчающей скольжение, поэтому глина, смешанная с водой, дает легко формующуюся пластичную массу. Чем пластичнее глинистое сырье, тем больше оно требуют воды для получения удобоформуемого глиняного теста и тем выше воздушная усадка.

Техническим показателем пластичности является число пластичности Пл

 

IP = WT – WP,

где WT и WP – значения влажности, соответствующие пределу текучести и пределу раскатывания глины, %.

Изделия из весьма пластичных глин (Пл > 15) при высыхании сильно уменьшаются в объеме и дают трещины, что в производстве недопустимо. Малопластичные (тощие) глины (Пл < 7) неудобны в работе, так как тесто из таких глин с трудом формируется, поэтому нередко приходится регулировать глины. Излишняя пластичность глин может быть устранена путем введения в них непластичных (отощающих) добавок или добавлением малопластичных глин. При недостаточной пластичности глину отмучивают, освобождают от песка, подвергают вылеживанию на открытом воздухе, измельчают на специальных машинах, обрабатывают паром, вакуумируют, а также добавляют пластичную глину. Повышается дисперсность глин, улучшается набухаемость, повышаются пластичность и формовочная способность.

- 17/2 - Вяжущие в-ва

 

Связность – усилие, необходимое для разъединения частиц глины. Высокой связностью обладают глины, содержащие повышенное количество глинистых фракций. Связующая способность глины выражается в том, что глина может связывать частицы непластичных материалов (песка, шамота и др.) и образовывать при высыхании достаточно прочное изделие – сырец.

 

 

Изменение деформативных свойств глины в зависимости от ее влажности: А – область хрупкого состояния; Б – область пластичного состояния; В – область вязкотекучего состояния

Date: 2015-05-23; view: 1198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию