Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 18 Вяжущие вещества





10.Формование изделий

 

Выбор способа формования зависит от качества сырья и вида изделия.

Полусухое прессование. Производится в пресс-формах на одно или несколько отдельных изделий на гидравлических или механических прессах. Влажность сырья 8…12 % при давлении 15…40 МПа. Отличительной особенностью данного способа формования является большая металлоемкость (выше в 3 раза, чем при других способах). Полусухое прессование сокращает длительность цикла (более чем в 2 раза), изделия имеют правильную форму и размеры, а расход топлива снижается до 30 %. Кроме того, можно использовать малопластичные глины с большим количеством добавок – побочных продуктов производства (золы, шлаков).

Сухое прессование является разновидностью полусухого способа. При сухом прессовании пресс-порошок имеет влажность 2…6 %, что позволяет полностью устранить сушку изделий, керамика при этом имеет плотное строение.

Пластическое формование производят при естественной влажности или предварительно высушенные сырьевые материалы смешивают с добавлением воды до получения теста с влажностью 18…28 %. Данный способ является наиболее простым и распространенным. Он применяется при использовании средне пластичных и умеренно-пластичных, рыхлых и влажных глин с умеренным содержанием посторонних включений, хорошо размокающих и превращающихся в однородную массу.

Формование производится на горизонтальных вакуумных прессах (рис. 47). Формовочная масса последовательно проходит через отделения смешения 1 и уплотнения 3, решетку с ножами 4 и вакуум-камеру 5 для снижения объема пузырьков воздуха, захваченных в смесителе до 0,4 %. Воздух затрудняет смачивание глины, мешает ее равномерному уплотнению, деформирует глиняный брус после мундштука, способствует образованию свилей при сушке и обжиге.

Далее масса уплотняется в цилиндре 7 и через переходную головку 8 и мундштук 9 выходит брусом на резательный стол.

Формующие поверхности мундштука изготовляются из специальных твердых сплавов или износостойкого чугуна. Не должно быть качаний вала 6 и увеличения просвета между краями лопастей вала и стенкой цилиндра 7 сверх 2...3 мм. При бóльшем просвете возможно обратное течение глины вдоль стенок цилиндра и расслоение массы.

В корпусе пресса вращается шнек–вал с винтовыми лопастями. Глиняная масса, поступающая через воронку и питающий валик, перемещается с помощью шнека к сужающей переходной головке и мундштуку. В этом месте глиняная масса уплотняется, выравниваются давления и скорости по сечению глиняного бруса. Мундштук ленточного пресса для производства обыкновенного кирпича имеет прямоугольное сечение. Для формования

- 18/2 - Вяжущие в-ва

 

пустотелых кирпича и керамических камней в мундштуке пресса устанавливают пустотообразующий сердечник, состоящий из скобы с прикрепленными к ней стержнями – пустотообразователями. Применяются также фасонные вставки с узкими щелями – для формования черепицы, кольцевые – для керамических труб.

Из мундштука пресса выходит глиняный брус, который разрезают автоматически резательным аппаратом, получая изделия заданного размера. Отбор сырца от пресса и укладку его на транспортные средства выполняют автоматы. Плотный вакуумированный сырец устанавливают рядами на печную вагонетку, и он поступает в туннельную сушилку в штабеле (без полок). Вакуумирование глины позволяет извлечь из нее воздух, снизить формовочную влажность на 3…5 % и вследствие этого улучшает ее формовочные и прочностные свойства.

Жесткий способ является разновидностью пластического способа. Влажность массы составляет 13…18 %, а давление достигает 20 МПа. Применяется при использовании сырья улучшенного качества. Пониженная влажность позволяют уменьшить расход тепла при сушке.

Шликерный (литьевой) способ применяется при использовании многокомпонентной массы, состоящей из неоднородных и трудно спекающихся глин и добавок, а изделия имеют сложную форму. Влажность массы составляет 40…60 %. Формование производится в гипсовых формах, где в процессе удаления свободной влаги происходит набор черепка в поверхностном слое. Поверхность становится плотной, водонепроницаемой, а внутренняя часть – пористой.

 

Date: 2015-05-23; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию