Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь и духовное развитие





“Особенно озабочивает людей вопрос: почему начинатели древних Учений не избегали различных физических болезней? Обычно задают вопрос именно те, кто сами более всего способствуют этим болезням своими подозрениями, осуждениями и всякими противодействиями духовным трудам. Но посадите подобного вопрошателя в отравленную комнату, и он немедленно заболеет сотнею болезней. Конечно, нужно представить себе напряженность организма при духовном труде. Как магнит впитывает он окружающее, желая помочь. Не сказка перенесение чужой боли на себя. При этом можно заметить, что боль переносится несходно, но поражает или наиболее напряженные или слабейшие центры. Не нужно думать, что боли в жизнеописаниях подвижников преувеличены. Наоборот, они так же напряжены и развиты, как различно само человечество. Но что же облегчает эти страдания? Кроме серебряной нити самой Иерархии; часто само сердце подает знак к началу целительного луча. У Нас часто изумляются, отчего врачи не обращают внимание на людей, приходящих к больным? Может быть, половина лечения состояла бы не в лекарствах, но в удалении вредных элементов, вносимых так приходящими и приносящими духовную заразу ” (СЕРДЦЕ, § 437).

Значительная часть всех болезней сегодняшнего дня связана с необычно тяжелыми и сложными космическими токами современности. Сенситивные и духовно ориентированные люди в определенные дни ощущают одни и те же болезненные симптомы, но только один человек ощущает их сильнее, а другой – слабее. Часто в один и тот же день у всех наблюдается ослабление зрения или раздражение слизистых оболочек, в другой день заметно общее перенасыщение организма, и люди, не принимая пищи, испытывают чувство тяжести и вздутия в желудке. Иногда ощущаются особенные боли в сердце или необычная тяжесть в конечностях, в затылке или на темени. Нередко ощущаются сильные приливы крови в голове и особенно сухой жар во всем теле. Также можно наблюдать резкие боли и вращательное движение в солнечном сплетении, а по ночам – тянущее чувство и жжение в руках и ногах. Подобные ощущения обычно появляются непосредственно перед землетрясением, перед сильными ураганами, внезапными, резкими ухудшениями погоды или другими природными катастрофами. Невозможно перечислить все огромное разнообразие внезапных болей и ощущений, появляющихся у человека. Однако в большинстве случаев они проходят так же неожиданно, как и пришли.

На вопрос, могут ли высокие духи болеть и даже подвергаться заразе, г-жа Рерих отвечает следующим образом: “Конечно, да, если по условиям своего задания они должны находиться в постоянном общении с людьми. Ведь высокий дух постоянно отдает часть своих сил окружающим и приходящим к нему, и, как бы ни был велик запас его психической энергии, все же при чрезмерной щедрости запас этот может временно истощиться. И вот такие минуты истощения полны опасности, ибо заградительная сеть ауры, не получая излучений, идущих из запаса, питающего наши центры, нарушается, и микробы заразы могут проникнуть в наиболее слабое место. Вот почему в книгах Живой Этики (Агни-Йоги) так настойчиво указывается на охранение заградительной сети. Ученик, достигший известной ступени духовного развития, не может долго оставаться в отравленной атмосфере городов и должен удалиться в природу для накопления праны и вести более или менее уединенную жизнь. ХРИСТОС, БУДДА и другие великие Подвижники часто удалялись в пустыню и не оставались долго в одном месте. В Евангелии от Марка гл. 5, 25 – 35 указано, как ХРИСТОС, очищая и исцеляя больных, ощущал затрату силы. Когда страдающая женщина прикоснулась к одежде Его, - “Иисус почувствовал сам в Себе, что вышла из Него сила...”

Так и современный подвижник Индии Бхагаван Рамакришна, оставаясь во все время своего учительства в постоянном окружении людей и принимая прикосновения от всех приходивших к нему, часто зараженных злокачественными болезнями, выдавал силы свои вне всякой соизмеримости, следствием чего была горловая болезнь, нечто вроде рака, которая и унесла его. Интересно отметить, что именно эта болезнь породила соблазн в некоторых слабых умах, и они усомнились в его духовной высоте. Ведь невежество полагает, что высокий дух при всех условиях защищен от заболеваний и опасностей. Но мы знаем, что камень, сброшенный с утеса Девадаттою на проходившего Будду, если и не убил его, то, все же, повредил Ему палец ноги. Есть указания и на то, что Владыка Будда испытывал часто сильные боли в спине. Также и в “Письмах Махатм” можно найти упоминание, как Учитель К. Х., при основании Теософского Общества в Индии, после прикасания к аурам людей должен был удалиться на несколько недель в полное уединение. Так, каждый план существования подчинен своим законам, и нарушение их приносит соответственные следствия”.

Следует также упомянуть, что именно недисциплинированность учеников очень сильно отягощала Рамакришну. ХРИСТОС ИИСУС также часто сетовал на несообразительность Своих Апостолов, поскольку им было очень трудно понять ЕГО высокое Учение, бывшее для того времени в высшей степени революционным. Так, тяготы могут исходить даже от друзей и сотрудников, – не говоря уже о том, что среди них также всегда находятся предатели.

Для учеников на духовном пути очень трудным является именно современное положение в мире, отмеченное Армагеддоном Культуры. Все поборники нового знания и новых идей должны оставаться в гуще жизни, ни в коем случае не уходить от нее, и, занимаясь духовной деятельностью, вместе с тем, зарабатывать себе на жизнь. К тому же, часто они не имеют никакой возможности избежать отравленной атмосферы городов. В подобных тяжких обстоятельствах такие люди не раз подвергаются опасным заболеваниям и неоднократно встречаются со смертельными опасностями, с которыми можно справиться лишь с помощью крайней и напряженной активизации психической энергии, что подтверждается собственным горьким опытом многих первопроходцев духа. Тем не менее, именно многочисленные тяжкие страдания являются, чаще всего, главным импульсом на пути к психической энергии, и через эти страдания они приходят к осознанию, что психическая энергия остается, воистину, единственной панацеей, когда все медикаменты и врачебные рекомендации оказываются бессильны. Конечно, психическая энергия не в силах остановить смерть, если жизненный импульс иссяк, или же если чрезмерные, как правило, неизбежные усилия и вынужденное перенапряжение истощили запас психической энергии. В остальных же случаях все чудеса в жизни совершаются только с помощью психической энергии, т.е. через духовное исцеление.

Date: 2015-05-23; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию