Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на секрет производства (ноу-хау). Проектом ГК РФ предлагается изменить содержание понятия секрета производства





 

Проектом ГК РФ предлагается изменить содержание понятия секрета производства. Так, в соответствии со ст. 1465 ГК РФ в редакции Проекта секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к этим сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Отличительными чертами предлагаемого определения по сравнению с определением ноу-хау в действующем Гражданском кодексе РФ являются следующие.

Во-первых, секретом производства предлагается признавать сведения любого характера исключительно о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности. В настоящее время согласно ст. 1465 ГК РФ ноу-хау признаются сведения любого характера, в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности. Таким образом, в Проекте ГК РФ предложено ограничительное толкование сведений любого характера, поскольку они могут касаться только результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и способов осуществления профессиональной деятельности.

Во-вторых, обладатель таких сведений, согласно Проекту ГК РФ, должен принимать разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны. По сравнению с определением в действующем Гражданском кодексе РФ Проект предоставляет обладателю секрета производства более широкий спектр способов для защиты конфиденциальных сведений, а не ограничивается только режимом коммерческой тайны, как это предусмотрено в ст. 1465 ГК РФ в действующей редакции.

Помимо этого Проектом ГК РФ предлагается установить, какие сведения не могут быть ноу-хау. Так, секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом (абз. 2 ст. 1465 ГК РФ в редакции Проекта).

Заметим, что в связи с поправками к Гражданскому кодексу РФ о секрете производства соответствующие изменения будут вноситься и в Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне". В результате этого применение режима коммерческой тайны станет возможным не только в отношении секретов производства, но и тех сведений, которые не являются оборотоспособными, но обладают коммерческой ценностью вследствие их неизвестности третьим лицам.

 

Date: 2015-05-23; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию