Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы для ЭВМ или базы данных в упрощенном порядке





 

Как известно, право использования программы для ЭВМ или базы данных может быть передано на основании лицензионного договора, заключаемого по общему правилу в письменной форме. Однако такая процедура заключения лицензионного договора при больших тиражах программного продукта представляется неприемлемой. Следовательно, при массовой продаже программных продуктов требуется другой подход к заключению договора о передаче прав от правообладателя к конечному пользователю. Для таких случаев действующая редакция Гражданского кодекса РФ в п. 3 ст. 1286 предусматривает возможность заключения каждым пользователем программы для ЭВМ или базы данных с правообладателем договора присоединения, условия которого могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программ или баз данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора. Этот вид лицензионного договора известен как оберточная лицензия (shrinkwrap license).

Отметим, что возможность заключать такие договоры с массовыми пользователями предоставлялась и до введения в действие части IV ГК РФ. Так, положения п. 2 ст. 32 Закона РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" разрешали при продаже экземпляров программ для ЭВМ и баз данных и массовом предоставлении доступа к ним применять особый порядок заключения договоров. Такой порядок был установлен Законом РФ от 23.09.1992 N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных". В соответствии с п. 3 ст. 14 данного закона при продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например, путем изложения типовых условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных.

В Проекте ГК РФ положения об оберточной лицензии разработаны более подробно (п. 5 ст. 1286 ГК РФ в редакции Проекта) по сравнению с действующей редакцией Гражданского кодекса РФ. Проект определяет рассматриваемый вид лицензионного договора как лицензионный договор с пользователем программы для ЭВМ или базы данных, заключенный в упрощенном порядке.

В отношении такого договора не будут применяться в полном объеме общие правила ст. 1235 ГК РФ о лицензионном договоре. В Проекте сформулированы специальные положения, касающиеся предмета, формы, способа заключения, срока действия лицензионного договора, заключаемого в упрощенном порядке.

Подобно действующей редакции Гражданского кодекса РФ Проект определяет лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, как договор присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.

Предметом лицензионного договора, заключаемого в упрощенном порядке, является право использования программы для ЭВМ или базы данных, экземпляром которой правомерно владеет пользователь.

Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное. Если в таком договоре не определен срок его действия, то он прекращается с момента отчуждения пользователем экземпляра программы для ЭВМ или базы данных.

 

Date: 2015-05-23; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию