Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты платежными поручениями. Проект ГК РФ содержит поправки, которые позволяют производить расчеты платежными поручениями в электронном виде (п





 

Проект ГК РФ содержит поправки, которые позволяют производить расчеты платежными поручениями в электронном виде (п. 4 ст. 863 ГК РФ в редакции Проекта). При этом в п. 3.4 гл. 3 ч. I Положения о безналичных расчетах установлено лишь то, что платежные поручения должны составляться на бланках установленной формы.

Из текста Гражданского кодекса РФ предлагается исключить норму, по которой банк незамедлительно по получении имеет право уточнить содержание платежного поручения, если содержание его и представляемых вместе с ним расчетных документов, а также их форма не соответствуют требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами (п. 1 и п. 2 ст. 864 ГК РФ).

В соответствии с Проектом ГК РФ, в случае несоответствия платежного поручения установленным требованиям банк обязан будет отказать в приеме такого поручения к исполнению не позднее дня, следующего за днем его получения. Такой же срок предполагается установить для отказа, если банк не удостоверится в праве плательщика распоряжаться денежными средствами (абз. 2 п. 2 ст. 864 ГК РФ в редакции Проекта).

В случае недостаточности денежных средств на счете плательщика банк должен известить клиента об этом обстоятельстве. Направив такое уведомление, он по истечении семи дней получает право отказаться от исполнения платежного поручения (абз. 2 п. 3 ст. 864 ГК РФ в редакции Проекта).

Отметим, что Положением о безналичных расчетах установлен иной порядок исполнения платежных поручений при недостаточности денежных средств на счете плательщика. Согласно п. 3.6 гл. 3 ч. I Положения о безналичных расчетах платежные поручения в этом случае помещаются в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". Оплата их производится по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством. Отказ банка от исполнения платежного поручения не допускается.

Проект ГК РФ предполагает право плательщика отозвать платежное поручение до завершения перевода денежных средств, если иное не предусмотрено законом, банковскими правилами или договором (п. 5 ст. 864 ГК РФ в редакции Проекта). В Положении о безналичных расчетах такая возможность существует в отношении платежного поручения, помещенного в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" (п. 2.17 гл. 2 ч. I Положения о безналичных расчетах).

Проект ГК РФ устанавливает три возможных способа исполнения платежного поручения (п. 1 ст. 865 ГК РФ в редакции Проекта).

1) Если все операции совершаются в пределах одного банка (банк плательщика), тогда этот банк может зачислять денежные средства на счет получателя и выдавать ему наличные деньги.

2) Если счета плательщика и счет получателя открыты в разных банках, тогда при наличии договора банковского счета, заключенного между двумя банками, банк плательщика сможет действовать следующими способами:

- передать платежное поручение банку получателя для списания денежных средств со своего банковского счета, открытого в банке получателя;

- зачислить денежные средства на открытый у него счет банка получателя.

3) Если между банком плательщика и банком получателя не заключен договор банковского счета, тогда расчеты осуществляются путем передачи платежного поручения банку-посреднику в целях зачисления денежных средств на банковский счет банка получателя средств.

 

Date: 2015-05-23; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию