Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты. Проект ГК РФ внесет изменения в нормы об осуществлении безналичных расчетов





 

Проект ГК РФ внесет изменения в нормы об осуществлении безналичных расчетов. В общих положениях о расчетах предлагается установить правило, по которому все виды безналичных расчетов означают перевод денежных средств (с открытием или без открытия банковских счетов). Будут изменены как общие положения о порядке осуществления расчетов, так и нормы отдельных видов расчетов - платежного поручения, аккредитива. В главу 46 ГК РФ "Расчеты" будет добавлен новый параграф о правилах осуществления расчетов без открытия банковского счета.

В настоящее время правила осуществления безналичных расчетов регулируются следующими нормативными актами: Гражданским кодексом РФ, Законом о платежной системе, "Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации", утв. Банком России 03.10.2002 N 2-П (далее - Положение о безналичных расчетах), и "Положением о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации", утв. Банком России 01.04.2003 N 222-П (далее - Положение о безналичных расчетах граждан). Некоторые нормы Проекта ГК РФ будут соответствовать названным документам, другие установят иные правила осуществления расчетов.

 

Общие положения о расчетах

 

Проект ГК РФ содержит новую статью, определяющую правила осуществления перевода денежных средств (ст. 861.1 ГК РФ в редакции Проекта). В связи с этим необходимо отметить, что в настоящее время перевод денежных средств урегулирован Федеральным законом "О национальной платежной системе" (далее - Закон N 161-ФЗ), который устанавливает правила осуществления переводов как денежных средств, так и электронных денежных средств (ст. ст. 5 - 7 Закона N 161-ФЗ).

Между нормами Проекта ГК РФ и Закона N 161-ФЗ есть некоторые противоречия. Закон N 161-ФЗ определяет, что перевод денежных средств осуществляется в срок не более трех рабочих дней, начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или предоставления им наличных денежных средств при переводе без открытого банковского счета (п. 5 ст. 5 Закона N 161-ФЗ). Проект ГК РФ предлагает установить два рабочих дня, если перевод осуществляется в пределах территории субъекта РФ, и пять рабочих дней - в пределах территории РФ (п. 2 ст. 861.1 ГК РФ в редакции Проекта). При этом законом, банковскими правилами или договором может быть предусмотрен более короткий срок. Однако в Проекте ГК РФ не указано, с какого момента следует начинать отсчет указанного периода.

Проект ГК РФ не использует терминологию Закона N 161-ФЗ в части определения некоторых состояний перевода денежных средств. Так, в Законе N 161-ФЗ есть три характеристики: безотзывность, безусловность и окончательность. Безотзывность означает отсутствие возможности отозвать распоряжение о переводе. Безусловность - это выполнение всех необходимых для перевода условий одновременно либо отсутствие таковых. Окончательность - предоставление денежных средств получателю (подп. 14, 15 и 16 ст. 3 Закона N 161-ФЗ).

В Проекте ГК РФ определяется только одна характеристика перевода денежных средств - завершение. Перевод считается завершенным после зачисления денежных средств на банковский счет получателя, выдачи наличных денег получателю средств в одном и том же с плательщиком банке или в банке получателя (п. 3 ст. 861.1 ГК РФ в редакции Проекта).

Однако что касается определения момента, когда платеж считается завершенным, между текстом Проекта ГК РФ и Закона N 161-ФЗ есть некоторое несоответствие.

Понятие "завершение платежа" по Проекту ГК РФ больше всего соответствует такой характеристике платежа по Закону N 161-ФЗ, как "окончательность". Предусматривается два варианта наступления окончательности платежа. Если плательщика и получателя обслуживает один оператор по переводу денежных средств, окончательность, за исключением перевода электронных денежных средств, наступает в момент зачисления денежных средств на банковский счет получателя или обеспечения получателю возможности получения наличных денежных средств (п. 9 ст. 5 Закона N 161-ФЗ).

Если плательщика и получателя обслуживают разные операторы по переводу денежных средств, окончательность перевода наступает в момент зачисления денежных средств на банковский счет оператора (к которым, в том числе, относятся и банки), обслуживающего получателя средств, с учетом требований статьи 25 Закона N 161-ФЗ (п. 10 ст. 5 Закона N 161-ФЗ).

Таким образом, поскольку Проект ГК РФ к моменту рассмотрения в первом чтении не содержал изменений соответствующих положений ст. 5 Закона N 161-ФЗ, то в случае его принятия в настоящем виде возможны трудности по применению новых положений при осуществлении переводов денежных средств в случаях, когда счета плательщика и получателя открыты в различных банках.

О соотношении норм Проекта ГК РФ и Закона N 161-ФЗ в части ответственности банков за списание денежных средств с использование электронных средств платежа см. пункт 6.1 данного Комментария - "Общие положения о банковском счете".

 

Date: 2015-05-23; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию