Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие инфраструктуры электронного правительства





Целью реализации мероприятий по направлению "Развитие инфраструктуры электронного правительства" является создание функциональных элементов инфраструктуры электронного правительства.

В качестве единого оператора инфраструктуры электронного правительства предполагается определить организацию, имеющую широкую сеть филиалов на территории субъектов Российской Федерации, лицензии на выполнение работ по Программе, необходимую компетенцию, положительный опыт реализации крупных государственных проектов и успешные финансовые показатели деятельности, в структуре капитала и управлении деятельностью которой ведущее участие принимают граждане и организации - резиденты Российской Федерации.

В рамках указанного направления осуществляются следующие мероприятия:

обеспечение взаимодействия информационных систем и ресурсов органов государственной власти в целях предоставления услуг в электронном виде и решения задач государственного управления с использованием среды межведомственного электронного взаимодействия;

интеграция государственных информационных систем с использованием инфраструктуры электронного правительства;

создание системы идентификации и авторизованного доступа к электронному правительству;

создание защищенной системы межведомственного электронного документооборота.

Обеспечение взаимодействия информационных систем и ресурсов органов государственной власти в целях предоставления услуг в электронном виде и решения задач государственного управления с использованием среды межведомственного электронного взаимодействия

Целью мероприятия является создание интеграционных информационных телекоммуникационных подсистем, обеспечивающих автоматическое информационное взаимодействие между функциональными компонентами инфраструктуры электронного правительства. Телекоммуникационная инфраструктура должна обеспечить равный и безопасный доступ к функциям электронного правительства для территориально распределенных абонентских пунктов во всех субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации.

Под интеграционными подсистемами понимается специальное программное обеспечение, разработанное на принципах открытой сервисно ориентированной архитектуры в составе системы межведомственного электронного взаимодействия, являющейся функциональным элементом инфраструктуры электронного правительства и осуществляющей связь разнородных информационных систем между собой.

Каждая информационная система, входящая в функциональные элементы инфраструктуры электронного правительства, должна оснащаться уникальной интеграционной подсистемой, учитывающей функциональное наполнение информационной системы и порядок ее внешнего электронного информационного обмена.

Функции интеграционных подсистем могут быть шире - это не только организация обмена электронными сообщениями между участниками информационного процесса. В современной информационно-телекоммуникационной среде интеграционные подсистемы должны содержать элементы широковещательной рассылки информации, функции преобразования форматов данных, средства гарантированной доставки данных, обеспечивающие высокую пропускную способность при передаче данных.

Применение принципов сервисно ориентированной архитектуры для организации межведомственного электронного взаимодействия позволит гибко перестраивать регламенты межведомственного информационного обмена и процессы оказания государственных услуг. Смена отдельных информационных систем в органах государственной власти при использовании современных подсистем интеграции будет происходить незаметно для других участников процесса взаимодействия, а применение для создания интеграционных подсистем свободного программного обеспечения и открытых стандартов значительно, до 10 - 15 лет, увеличит срок моральной службы имеющихся автоматизированных информационных систем.

Создание в рамках указанного мероприятия центрального узла системы межведомственного электронного взаимодействия, имеющего технические характеристики, достаточные для решения задач функционирования инфраструктуры электронного правительства в 2010 году, позволит:

сэкономить федеральные и муниципальные средства на создание объектов инфраструктуры электронного правительства;

унифицировать программные интерфейсы государственных информационных систем, информационных систем субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и сделать процесс разработки и эксплуатации прогнозируемым;

оценить эффективность применения информационных технологий при интеграции информационных систем между собой.

В рамках реализации мероприятий в 2002 - 2009 годах телекоммуникационная инфраструктура проектировалась и создавалась для каждой ведомственной государственной информационной системы по отдельности, что приводило к дублированию капитальных вложений, затрат на пусконаладочные работы, а также эксплуатационных затрат, невозможности сравнить финансовые показатели проекта.

В 2010 году необходимо обеспечить развитие вычислительной инфраструктуры в части создания территориально распределенной сети центров обработки данных в соответствии с требованиями к технологической инфраструктуре электронного правительства, в которых будут размещены удостоверяющие центры и узлы системы межведомственного электронного взаимодействия, а также программно-технические комплексы информационных систем электронного правительства.

При создании единой телекоммуникационной инфраструктуры будет производиться всесторонняя проработка проекта, что обеспечит необходимые для общегосударственного масштаба надежность, безопасность и качество передачи данных.

В рамках указанного мероприятия предполагается осуществить:

создание инфраструктуры сети межведомственного электронного взаимодействия;

организацию необходимого количества телекоммуникационных каналов для подключения территориально распределенных абонентских пунктов;

установку необходимого вычислительного и периферийного оборудования;

установку необходимого системного и прикладного программного обеспечения;

обеспечение функционирования систем управления телекоммуникационной сетью и безопасности;

определение уровня сервиса для объектов инфраструктуры электронного правительства;

определение уровней обеспечения конфиденциальности для пользователей информационных систем;

определение перечня параметров качества функционирования, методов и средств их контроля;

создание регламента архивирования и восстановления данных;

создание регламентов внесения изменений в настройки действующих автоматизированных информационных систем.

Date: 2015-05-23; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию