Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не подавлять, но трансформировать





 

 

С.: Я вижу два подхода. Один - очистить ум с помощью ума. Для меня он опасен, поскольку его легко присваивает себе эго - если я достигаю успеха, появляется гордыня, если терплю неудачу - я чувствую вину. Другой подход - сделать шаг прочь из этого круга, сказать себе, что я не являюсь всем этим, и этот подход для меня менее опасен...

 

В это ты веришь, и это неверно. При первом подходе ты сталкиваешься лицом к лицу с тем, что существует в тебе, и что ты прячешь во втором подходе; в результате оно никогда не появляется на поверхности и остается глубоко внутри вас. И в день, когда ты сделаешь шаг в то место, что называют небесами, тебя спросят: «А что с этим? Как быть с этой депрессивной склонностью? Что с высокомерием? А что с гордыней?» Два подхода нужно применять вместе, использование только одного из них означает частичное, фрагментарное развитие.

Но на самом деле то, что ты назвал вторым подходом, является следующей ступенью первого. Ты предпочитаешь покой второго подхода, не пройдя через первый, не пройдя сквозь тени ложной личности. Проблема в том, что до тех пор, пока ты являешься тем, кто ты есть сейчас, негативные качества будут пытаться найти выход из тебя, проявиться на поверхности. Как и напряжения: осознаваемые или нет, они будут пытаться проявиться. Более того, существует ещё и бездонное подсознание, и можно сколько угодно повторять: «Я не это, я не это», все же ты останешься таким до тех пор, пока оно не выйдет наружу. А оно всплывает, поскольку вас провоцирую я, или вы провоцируете сами себя через упражнения или столкновения с другими людьми. Всего этого понимания вы стараетесь избежать, поскольку оно чрезвычайно неудобно. Ум бесконечно изобретательнее, чем вы можете себе вообразить. Данный вопрос был задан умом. Так, словно я просто обязан был поверить в рассказанную этим умом историю.

Если вы не заставите выйти то, что сидит глубоко внутри вас, оно останется в вас скрытым. И вам очень хорошо известно, что если в вас нет ни малейшего гнева, нет раздражения или гордыни, никакие ситуации не $могут их спровоцировать. Первая часть Работы состоит в том, чтобы спровоцировать их и заставить выйти на поверхность, мы не можем пропустить этот этап. Вы же пытаетесь избежать его, поскольку он обременителен и болезнен.

Я встречал много людей, интересующихся духовными вопросами, которые с виду казались почти святыми и мудрецами: добрые со всем и, благосклонные друг с другом, всё время поют и танцуют. Но при первой же провокации всё подавленное – весь подавленный гнев, все неудовлетворенности и страхи вспыхивали вновь. В данный момент мы должны принять всё таким, какое оно есть: и вначале всему необходимо проявиться, чтобы потом исчезнуть. Иначе работа сердца будет бесполезной, сколько бы вы её ни совершали. Необходимо вывести наружу всё, что есть внутри сердца и что препятствует его полноценному существованию. Пройти сквозь ум, чтобы проявилось сердце, необходимо. Если вы не позволяете эго проявиться, вы будете жить в иллюзии, что все замечательно, всё прекрасно, всё поёт и танцует, но в ту секунду, когда ваша жена или муж сделает что-то немного вас раздражающее, вы станете злым, раздражённым или впадёте в депрессию.

 

С.: Когда поднимается один из этих бессознательных элементов (такое произошло со мной на этой неделе), это становится причиной сильных страданий...

 

Когда такое проявляется, у человека возникает страдание, и появляется первоначальная реакция - желание избежать его, поскольку все хотят избежать страданий. Но понимание себя, возможно, приобрести, только встретившись с этим страданием лицом к лицу и пройдя через него. Если я в это время могу петь и танцевать - хорошо, но я вынужден через это пройти.

 

С.: На этой неделе я был очень занят внешней деятельностью, и мне казалось, что я не могу встретиться с тем, что поднимается во мне и заставляет меня страдать. Есть ли какая-то форма работы, когда мы внешне заняты чем-то другим?

 

Это затруднительно. Внутренняя работа выполняется всё время, когда это возможно. Но иногда для того, чтобы выполнить поставленную задачу, вам необходимо разотождествиться с внутренней работой. Если задача - учить, вы учите в этот промежуток времени, и вы учите на высшем возможном для вас уровне; когда вы расшифровываете стенографическую запись - вы расшифровываете наилучшим образом и не позволяете вашему внутреннему волнению вас загрязнять. После того как вы выполнили задачу, вы возвращаетесь к себе и встречаетесь с тем, что есть внутри.

В нашем понимании настоящая Работа происходит тогда, когда замечено нечто негативное. Она состоит в том, чтобы встретиться с этим лицом к лицу, увидеть всё, что оно порождает и что в действительности нам не принадлежит, мысли, эмоции, порождённые ими физические отождествления: дискомфорт в животе или боль в той или иной части тела. Вы видите, как эти негативные элементы закрепились в вас. И тогда вы делаете нечто снаружи: проявляете дисциплину и волю. Вы собираете, собираете воедино то, кем вы являетесь, и преодолеваете это внутреннее давление, внутренний натиск своей кармы, для того чтобы освободиться от неё, осознать способы её внешней компенсации, свою работу, или то, что необходимо сделать. Так вы продвигаетесь к освобождению.

Но ничего не получится, если вы постоянно всё смешиваете. Вы не увидите снаружи внутренние трудности у людей, действительно находящихся в Работе, поскольку они уделяют внимание внутренним трудностям наедине с собой, дома. Они думают о трудностях, они используют свой разум, поскольку есть множество областей, где разум полезен. А когда эти люди используют свой разум полностью или в достаточной степени, они садятся и позволяют чему-то другому в них продолжать работу во время медитации. И посвятив этому достаточно времени, они выходят из медитации, выходят из своего размышления и возвращаются к внешней работе или внешнему взаимодействию с другими людьми. Всё остальное - просто воображение ума.

Хотя существует кое-что еще. Если вы можете интенсивно практиковать несколько серий определённых движений - это вас исцелит. Если вы способны практиковать «Сама» часами - это исцелит вас. Некоторые из вас знают: когда вы практикуете «Сама», она вас очищает. Это разновидность катарсиса и структурирования, поскольку «Сама» - это нечто очень особенное.

Знаете ли вы, что для дервишей означает слово «Сама»? Обычно я говорю, что оно означает «танец и слушание». На самом деле «Сама» - одно из имен Бога. Это имя Бога - Ас-Самад означает «тот, кто избавляется от чего-то, чтобы возвыситься». Согласно суфиям, таково значение слова «Сама», одного из девяноста девяти имен Бога; это один из атрибутов Божественного или Абсолюта.

Именно это и представляет собой «Сама»: избавление от чего-то, чтобы возвыситься, - путь главным образом физический, даже если он включает другие практики. Известные вращающиеся дервиши практикуют интенсивно такой путь по несколько часов в день. Как вы думаете, что они делают все остальное время? Отдыхают? Ходят на прогулки или в кино? Остальноё время они находятся в тарикате, который одновременно является их школой, их учителем и их Путем. Они учатся, изучают Коран и священные писания суфийских мастеров, а когда заканчивают - работают, работают на кухне или и поле. А после этого они медитируют или молятся. Закончив медитировать или молиться, они всё ещё не идут в кино или отдыхать. Они отдыхают вечером, свалившись с ног от усталости, а ночью каждые два часа встают, и что, думаете, они делают? Они молится снова и снова!

Единственный способ постичь себя - это серьёзный подход, и на всех серьёзных духовных путях подход очень суровый, поскольку невозможно достичь постижения каким-либо другим методом. За исключением - и в этом разница - Четвёртого Пути, на котором человек использует мудрые способы. На этом Пути человек одновременно использует физическое очень интенсивно, эмоциональное очень интенсивно, и интеллектуальное также очень интенсивно; и следит за тем, чтобы все техники взаимно усиливали одна другую. Но если вы интенсивно не практикуете ту или иную, вы никогда ничего не достигнете. На Четвёртом Пути нет необходимости ни изолировать себя где-то, ни ограничивать себя абсолютно во всем, но без интенсивности вы не придёте ни к чему. Никогда. Вам нужно научиться находить удовольствие в Пути, а не в выполнении того, что приносит вам удовольствие. Тот, кто действительно желает достичь внутреннего постижения или истинного знания себя, находит своё удовлетворение на Пути и в своей практике Пути, а всё остальное зависит от того, чего вы хотите и насколько сильно вы хотите этого.

 

Date: 2015-05-23; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию