Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика начала 20 века. Неотвратимость законов хода истории





На рубеже XIX-XX вв. усилилась борьба великих держав за передел мира, сфер влияния, колоний, такая политика получила название империалистической. Германская империя, «запоздавшая» на этапе первоначального раздела мира между капиталистическими государствами, поставила цель - наверстать упущенное. Резко обострились её отношения с Великобританией и Францией. Кроме того, на мировой арене появились новые активные игроки: США и Япония, желавшие расширить сферы своего экономического и политического интереса.

Российская империя являлась мощной европейской державой, снабжающей зерном и продуктами сельского хозяйства многие страны Европы (даже на февраль 1916 г., в разгар войны, зерновой запас составлял 900 млн. пудов), с развивающейся промышленностью, не благодаря, а скорее вопреки тормозящей прогрессивные изменения правящей власти (заслуга в развитии российской экономики принадлежала прогрессивным слоям крупных и средних предпринимателей-фабрикантов, заинтересованных в развитии инженерных технологий и поддерживающих открытия ученых и изобретателей. Не забыты имена Морозовых, Рябушинских, Мамонтова, Прохоровых и т.д.). Россия обладала весомым международным авторитетом, который определялся огромной территорией страны, географическим положением, геополитическими, стратегическими и экономическими интересами. Но выбор союзников и определение приоритетов внешней политики, всё, что определялось влиянием определенных заинтересованных группировок на царскую семью, т.е. «самодержавные, ответственные» решения, были непоследовательными и противоречивыми. Также, как и методы осуществления внутриполитических задач. Часть правящей верхушки (С.Ю.Витте, П.А.Столыпин) понимала опасность вооруженных конфликтов для внутреннего развития страны, их усилиями Россия проявляла инициативу в вопросах мирного решения проблем (Гаагская конференция 1899 г.). Но не смотря на «родственные» встречи русского и германского императоров, в условиях франко- германского антагонизма и укрепления союза России с Францией и Англией, странна была втянута в I империалистическую войну, ускорившую крах самодержавия.

Революция была неизбежна, ее истоки лежат в незавершенной реформе 1861 года, в законах развития человеческого общества, а желание доказать, фактам вопреки, что «в стране все шло хорошо и правильно, она быстро двигалась по европейскому, буржуазному пути, и лишь случайные обстоятельства и большевистский переворот помешали этому эволюционному развитию» показывают лишь ангажированность подобного взгляда, стремление снять вину и оправдать нежелание видеть во всех людях себе подобных, а не нечто «ниже сортом».

Мы все глядим в Наполеоны;

Двуногих тварей миллионы

Для нас орудие одно;

Нам чувство дико и смешно.

А.С.Пушкин («Евгений Онегин»)

Реформы сохраняли старый привилегированный слой, самодержавную идеологию, политическую структуру, всё это тормозило прогрессивные начинания, не давало выхода к политической власти новым демократическим силам. Необходимость перемен жестко диктовалась жизненными интересами страны - уже начинался новый этапный в развитии человечества - 20 век, а Россия во многом оставалась в 18 веке, до конца которого, в отличии от Европы, сохранялось «рабовладение «белого» человека над «белым» человеком.

Date: 2015-05-23; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию