Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Московский городской





Московский городской

Психолого-педагогический университет

 

ФАКУЛЬТЕТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

 

УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

История

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

На тему:

Роль личности в истории: Николай II - последний «Самодержец Всероссийский».

 

 

Студент: Наталия

Группа:

Преподаватель- Робустова Елена Витальевна

Кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и гуманитарных наук МГППУ

Курс семестр

Форма обучения очно-заочная дистанционная

 

Москва


 

Оглавление

Введение. 3

Общая характеристика начала 20 века. Неотвратимость законов хода истории. 4

Хроника царствования. 6

Ходынка. 6

Кровавое воскресение. 8

Русско- японская война (1904-1905 г.). 9

Революция 1905 – 1907 гг. 11

Мировая война. Крушение империи. 12

Октябрь 1917 год. 19

Заключение. 20

1918 год. Расстрел. 20

Список литературы:. 27

 


Введение.

«Эпиграфом к истории я бы написал: ничего не утаю…»

Л.Н.Толстой

«Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут».

С.Е. Лец

«Стало быть, среди всех остальных испорченностей самая безобразная- это испорченность души, она безмерно, чудовищно превосходит остальные вредом и злом».

Сократ

Формулировка темы - «роль личности в истории», может оказаться весьма коварной, особенно когда рассматривается насыщенная переломными событиями эпоха начала XX века, когда само развитие мировой цивилизации перешло на крутой вираж взлёта, практически в «другое измерение» и общественных формаций, и развития науки и, конечно же, надстройки - идеологии, ломки сложившихся норм … Будто расправляющаяся сжатая пружина, стремительно развивались события, начавшегося столетия, приведшие в дальнейшем к глобальным изменениям. На этом драматически насыщенном фоне, многие личности подчас «меркли» и «уходили», не выдерживая сравнения с масштабом произошедших событий. Причем, случайно, либо намеренно, стираются имена ключевых харизматичных личностей эпохи, в «памяти новой истории» остаются «Геростраты и Пандоры». «Истина обретается тогда, когда у людей есть свобода, чтобы искать ее», как сказал Ф. Рузвельт.

Хронологический ход событий этого периода России и мира в целом, к счастью, ещё легко проследить по многочисленным документам и воспоминаниям очевидцев, ровесников века, ушедших от нас не так давно (Н. Берберова (1901-1993), художник Б. Ефимов (1900-2008гг), В. Прохорова (1918-2013) и т.д. Переделать и мифологизировать «в совершенстве» все факты, придумав новую версию событий, удобную для использования в текущее время, пока что, не возможно. Пока. Поэтому, осмелюсь акцентировать внимание на цели темы: роль личности в истории, с точки зрения начинающего психолога, не останавливаясь подробно на детальном описании событий. Конечно же, тема: «Николай II- последний Самодержец Всероссийский» - это не только о конце царской семьи, а неизмеримо шире…

Date: 2015-05-23; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию