Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезвоженных клеток, прежде всего головного мозга и нервной системы в целом





На более поздних этапах обезвоживания развиваются не только дефицит воды, но и солей, а также количества внеклеточной жидкости и плазмы, нарастают гемоконцентрация (увеличивается показатель гематокрита) и вязкость крови, уменьшаются объем венозного возврата, СО (ударный выброс)и

МОК (минутный объем крови).

Таким образом, обезвоживание осложняется гиповолемической недостаточностью кровообращения и циркуляторной гипоксией. Возможно развитие острой почечой недостаточности.

 

Клинические проявления обусловлены обезвоживанием клеток ЦНС (прежде всего головного мозга) и активацией питьевого центра вследствие гиперосмии.

У больных отмечаются сильная жажда, головная боль, сонливость, слабость, апатия, чередующаяся с периодами беспокойства, возможны галлюцинации, мышечные подергиваниями, повышение температуры тела. Отмечается также сухость слизистых, кожи, снижение тургора тканей.

 

Выделяют 4 степени тяжести гиперосмоляльной дегидратации.

В начальной стадии (1я степень тяжести) основным симптомом является жажда,

появление которой указывает, что водный дефицит не больше 12,5%

от массы тела, что соответствует 1,5 л воды на 70 кг.

После 3-4 дней полного отсутствия приема воды (2-3я степень дегидратации: потеря воды 5 – 7% от массы тела, что соответствует 4-4,5 л) появляются и усиливаются сухость слизистых, потеря тургора кожи, возможны дисфагия и дисфония, гипертермия до 38С, артериальная гипотензия, олигурия изза

снижения скорости клубочковой фильтрации и усиления реабсорбции натрия и воды. Возможно развитие галлюцинаторного синдрома.

В поздних стадиях, при дефиците воды около 10% от массы тела, что соответствует от 5- до 10 л воды на 70 кг массы (4я степень дегидратации), появляются признаки выраженного расстройства гемодинамики: усиливается тахикардия, нарастает гипотензия, снижается ЦВД.

Нарастающая клеточная дегидратация проявляется мучительной

жаждой, заставляющей использовать неподходящую (гиперосмолярную) для

питья жидкость, что усугубляет гиперосмию и состояние человека: появляются нарушения частоты, глубины, ритма дыхания и нервнопсихические расстройства (галлюцинации, апатия, сонливость, прерываемые приступами психомоторного возбуждения с судорогами; спутанность, потеря сознания, кома).

Date: 2015-05-23; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию