Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антивирусная защита





В заключении нашей работы рассмотрим способы борьбы с компьютерными вирусами. Компьютерный вирус - это программа, аналогичная драйверу, обладающая способностью к саморазмножению и несанкционированному управлению работой компьютера.

Компьютерные вирусы в чем-то похожи на болезнетворные вирусы. Вирус попадает на диск компьютера незаметно для нас, когда мы берем у кого-нибудь дискету, чтобы установить новую программу, и вирус, который мог быть на ней, может оказаться и на вашем жестком диске. Теперь начинается этап размножения вируса. Он при каждой возможности пытается приписаться к каждому файлу, который может стать его жертвой.

После размножения вируса наступает момент атаки. Вирус уничтожает все, что хотел уничтожить его создатель. Повреждения могут быть разными, например, удаление всех файлов WORD, стирание баз данных, удаление программ или части операционной системы.

Как и в медицине, лучшим методом борьбы с компьютерными вирусами является антивирусная профилактика. Вирус может попасть в компьютер, в основном, только с инфицированной дискеты. Входной контроль таких дискет, а также проверку жесткого диска, можно осуществлять с помощью специальных антивирусных программ. К сожалению, пока не существует антивирусных программ, охватывающих все виды вирусов. Поэтому, в большинстве случаев, для антивирусной защиты используют несколько разных антивирусных программ.

Наиболее эффективными из таких программ являются:

* Антивирусная программа лаборатории Касперского (AVP) - программа,

защищающая компьютер от вирусов в течение рабочего сеанса.

* Пакет программ "Доктор Веб" - системное приложение,

позволяющее обнаруживать не только существующие,

но и недавно появившиеся на свет вирусы.

 
 

В этой главе мы научимся производить антивирусное тестирование с помощью программы Доктор Веб. Для этого, В главном меню Windows воспользоваться пунктом Программы, в котором найти DrWEB и открыть окно данного программного приложения.

Рис. 7.6. Рабочая среда антивирусной программы Доктор Веб.

Первое, что сделает Доктор Веб, это проведение тестирования оперативной памяти на предмет обнаружения активных компьютерных вирусов. После тестирования оперативной памяти Доктор Веб переходит в режим ожидания дальнейших указаний. Здесь мы можем предложить ему проверить отдельный дисковод или выбранную папку, воспользовавшись маркером + (здесь вложенную папку принято называть подкаталогом). После выделения выбранного для антивирусной проверки объекта (диска или папки), необходимо щелкнуть про кнопке Перечитать, что приведет к началу проверки на наличие компьютерных вирусов.

Если, в процессе проверки диска возникнет необходимость аварийного прекращения тестирования, то надо нажать STOP и подождать окончания проверки текущего файла. Теперь в появившемся диалоговом окне нужно просто подтвердить окончание тестирования.

 

Задание №5

Антивирусная защита файлов

1. В главном меню Windows через пункт Программы найти DrWEB и запустите данное приложение.

2. Установите в дисковод дискету, зараженную вирусом (выдается преподавателем). Выберите тестирование диска А: и дайте команду на начало проверки диска. Запишите в тетрадь название обнаруженного на дискете компьютерного вируса.

3. Начните тестирование диска С:. Произведите аварийное прекращение проверки на вирусы. Выйдите из программы Доктор Веб.

Контрольные вопросы:

1. Что понимается под архивацией файлов?

2. Перечислите названия наиболее популярных архиваторов.

3. Опишите правила архивации файлов в файл архива.

4. Какие вы знаете способы распаковки файлов и папок из файла архива.

5. Что понимается под понятием атрибут?

6. Какие атрибуты мы можем устанавливать для файлов и папок?

7. Какое основное назначение атрибута Только для чтения?

8. Что называется компьютерным вирусом?

9. Какие антивирусные программы вам известны?

10. Какой знак является шаблоном проверки на вирусы всех дисков винчестера?

 

Date: 2015-05-22; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию