Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архивация файлов и папок





Порядок выполнения работы

1. Изучить правила архивации файлов и папок.

2. Разобраться с порядком установки атрибутов.

3. Рассмотреть основы антивирусной защиты.

 

Архивация файлов и папок

Если вы уже почувствовали вкус к работе за компьютером, то, наверно, заметили, как катастрофически быстро уменьшается объем свободного пространства на жестком диске. Однако, не все программные продукты, которые заполонили жесткий диск, нужны нам каждый день. Некоторые из программ могут быть использованы раз в год, а то и вовсе хранятся на всякий случай, засоряя внешнюю память. Такие программы необходимо вывести за пределы винчестера и расположить для хранения на дискетах или компакт-дисках. Причем это мы можем сделать экономно, если перед записью на дискеты произведем их сжатие. Процесс сжатия файлов и их записи в виде группы под общим именем носит название архивации файлов, а полученный в результате процесса архивации файл называется файлом архива.

Архивирование файлов производится специальными системными программами, которые называются архиваторами. К настоящему времени их количество перевалило за сотню, но нас этот вопрос не будет волновать. Дело в том, что подавляющее число файлов заархивировано с помощью всего лишь трех архиваторов:

ü WINARJ - архиватор для индивидуальной работы;

 

ü WINZIP - стандартный архиватор для профессиональной работы;

 

ü WINRAR - архиватор многоцелевого назначения.

Рассмотрим, на примере программы WINRAR, основные правила архивации, применяемые при работе на персональном компьютере.

В пункте Программы Главного меню Windows, находится название программы WINRAR, выбор которой приведет к выводу на Рабочий стол окна программы (рис. 7.1). Внешне окно программы напоминает уже известное нам окно программы Мой компьютер. Впрочем, поиск требуемых для работы папок и файлов выполняется аналогично работе в окне той же программы.

Рассмотрим основные этапы, необходимые создания файла архива.

На первом этапе все файлы, которые мы будем архивировать, необходимо выделить в виде группы и дать команду Добавить, воспользовавшись меню Команды или кнопкой на Панели инструментов.

 
 

Рис. 7.1. Вид окна архиватора WINRAR.

 
 

В диалоговом окне “Имя и параметры архива” мы, с помощью переключателя, выбираем для архивации метод ZIP или RAR (рис. 7.2). Кроме того, в текстовом поле Имя архива можно поменять имя файла архива. Причем, в этом поле уже указано имя файла архива. Здесь нужно изменить это имя файла архива на другое. Расширение указывать нет необходимости, так как архиватор автоматически присваивает файлу архива собственное расширение, близкое к названию архиватора. Все остальные параметры изменяются только в случае уточнения порядка и формы архивации или для специальных целей.

Рис. 7.2. Вид диалогового окна “Имя и параметры архива”

Теперь, когда мы набрали имя файла архива, уже достаточно просто щелкнуть по кнопке ОК и архивация будет выполнена.

В заключение, отметим, что наши попытки произвести архивацию группы файлов с малым объемом информации не приведут к выигрышу в размерах файла архива. Выполненная операция даже может привести к обратному эффекту - увеличению размера файла архива по сравнению с общим размером группы файлов.

Задание №1

Архивация файлов

1. Откройте окно программы WINRAR. Войдите в свою рабочую папку, выделите в ней три файла, и запишите общий объем этих файлов.

2. Дайте команду Добавить и замените имя файла архива на собственное название файла.

3. Выберите метод сжатия ZIP, щелкнув левой кнопкой мыши по соответствующему названию формата архива. В заключении перейдите на командную кнопку OK и подтвердите свой выбор.

4. Установите планку файлового курсора на имени созданного файла архива. Определите в Строке состояния, какой объем этого файла. Сравните его с общим объемом архивированных файлов.

 

При работе с файлами архивов мы также можем воспользоваться контекстным меню выбранного объекта Windows. В этом случае архиватор WINRAR предоставляет нам две команды работы с архивами. Во-первых, мы можем дополнять файл архив, включая в него другие файлы и папки. Для этого используется команда Добавить в архив. Во-вторых, можно создавать новые файлы архивов, если будет применена команда Добавить в “Имя файла архива. rar”.

Задание №2

Применение контекстного меню для архивации файлов

1. Войдите в свою рабочую папку, воспользовавшись программой Мой компьютер, и выделите четвертый файл.

2. Вызовите контекстное меню, в котором используйте команду Добавить в архив для включения выбранного файла в файл архива.

3. Выделите два любых файла и создайте новый файл архива, воспользовавшись командой Добавить в “Имя файла архива. rar”.

 

Кроме умения архивировать файлы и папки нужно знать и правила разархивации файла архива. Они очень простые. Надо только выполнить двойной щелчок на имени файла архива. Эта операция приведет к появлению на Рабочем столе окна программы WINRAR, содержащем файлы и папки, расположенные в файле архива. Теперь нам необходимо выделить те файлы, которые необходимо распаковать, и дать команду Извлечь в…. Выполнение данной операция приведет к появлению диалогового окна “Путь и параметры извлечения” (рис. 7.3). Основные параметры, используемые при работе в этом окне, уже установлены, и наша задача заключается лишь в выборе на правой панели окна папки, в которую будут извлечены выбранные в файле архива объекты Windows.

Возможен и другой способ распаковки архива, в котором используются команды контекстного меню. В этом случае, выбор контекстного меню файла архива приводит к появлению в данном меню трех команд. Первая команда Извлечь файлы, позволяет нам выбрать папку, в которую будут помещены распакованные файлы и папки. Вторая команда Извлечь в текущую папку дает возможность расположить распакованные файлы в той же папке, в которой находится файл архива. Третья же команда Извлечь в ‘Имя папки’\ приводит к созданию новой папки с именем файла архива и помещением в нее распакованных объектов Windows.

 
 

Рис. 7.3. Вид диалогового окна “Путь и параметры извлечения”

Задание №3

Разархивация файлов

1. Применив программу Мой компьютер или Проводник найдите в своей рабочей папке файл архив.

2. Войдите в файл архива, выполнив двойной щелчок на имени файла архива. В появившемся окне архиватора выделите первый файл и извлеките его в папку Мои документы.

3. Воспользовавшись контекстным меню, извлеките с помощью первой команды второй и третий файлы и с помощью третьей команды четвертый файл из файла архива. Отметьте, какая операция, копирования или перемещения, происходит при извлечении файлов и папок из файла архива.

Date: 2015-05-22; view: 810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию