Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выясните, какую полезную информацию вы можете получить из зрительных воспоминаний





 

Попросите клиента посмотреть на образы воспоминаний, связанные с его представлением, и создать более реалистичное представление о ситуации, изменяя рамку восприятия отрицательных воспоминаний и добавляя к ним положительные воспоминания, в соответствии с хронологической последовательностью.

Во-первых, измените рамку восприятия воспоминаний, которые клиент раньше воспринимал как отрицательные, чтобы он мог понять, что на самом деле дают ему положительную обратную связь, которую он может использовать для достижения желаемой цели.

Терапевт: «Давайте перейдем наверх, к тем образам прошлого. Сначала посмотрите направо, на свою цель, убедитесь, что это именно то, чего вы на самом деле хотите. Сделайте это представление яснее, а затем переводите свой взгляд от цели к вашим воспоминаниям и обратно. Какие уроки вы можете извлечь из этих воспоминаний и как это поможет вам в достижении вашей цели? Эти воспоминания мешают вам ее достигнуть или они, на самом деле, ведут по направлению к ней?»

Когда клиент смотрит только на свои «ошибки», они выглядят как неудачи. Когда он смотрит на свои «ошибки» в соотношении со своей целью, они превращаются в обратную связь. Необходимая информация – это не сами образы, а то, как эти образы соотносятся с целью. В этом разница между неудачей и обратной связью. Воспоминания – это просто воспоминания, значение их зависит от того, что клиент находит в них, с чем он их сравнивает и как он их интерпретирует. Когда клиент осознает, что воспоминания – это уроки, которые могут помочь ему прийти к цели, что они положительны и полезны, тогда он начнет воспринимать их как жемчужины и драгоценные камни, заброшенные в мусорное ведро так называемых неудач, как будто они ни на что уже не годятся. Теперь они становятся его ресурсами. Содержание воспоминаний все то же, ничто не изменилось, кроме восприятия. Вопрос в том, воспринимается ли стакан как наполовину пустой или как наполовину полный.

Во-вторых, помогите клиенту вспомнить другие переживания, которые были исключены из «молекулы неудач», т.е. воспоминания об успехе или частичном успехе, ведущем по направлению к цели, выбранной клиентом. Помогите клиенту выявить стратегии, с помощью которых он достиг успеха, информацию, полезную для достижения его цели.

Терапевт: «Когда вы смотрите вверх, на эти образы, вы можете вспомнить, что это не единственные воспоминания в вашей жизни. На самом деле, это не единственные воспоминания, которые имеют отношение к вашей цели. Подумайте о таких ситуациях, где вы достигли успеха, полностью или частично, какой информацией из этих воспоминаний вы можете воспользоваться для достижения вашей цели».

Когда клиент создавал эту синестезию, его целью могло быть воспринимать реальность такой, какая она есть, помнить об «истинном положении вещей». Но если он хранит в памяти только образы неудач, только досаждающие, неприятные голоса или только болезненные и тревожные чувства, то реальность ли это? Истинное ли это положение вещей?

Терапевт: «Когда вы найдете другие воспоминания, имеющие отношение к вашей цели, поставьте эти образы рядом с остальными. Как вы достигли успеха в тех ситуациях? Что происходит, когда вы делаете положительные стороны этих воспоминаний ярче?»

Date: 2015-05-22; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию