Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужны ли государственные предприятия? Для чего?





 

Мы все понимаем, что пути назад, к государственной форме собственности во всем нет. Государственная монополия во всех сферах нашей деятельности не была ошибкой времени. Это было необходимо. Были перегибы и заблуждения. Но где их нет, когда речь идет о развитии. Перемены, застой и вновь перемены были неизбежны и исторически обоснованы.

 

Прошло достаточно времени, чтобы мы смогли осмыслить весь приобретенный опыт, сделать выводы и теперь более осмотрительно, профессионально и тщательно выбирать, какой дорогой нам идти.

 

Многие государственные предприятия акционированы, приватизированы, переведены в частную собственность. Это свершившийся факт, который все же придется пересмотреть по отношению к некоторым предприятиям, но не ко всем и не к большинству.

 

В идеале все выглядит хорошо и красиво – каждый занимается собственным бизнесом и богат. Но возможно ли это в реальности?

 

Может быть, со временем все так и будет. Бизнес, частное предпринимательство – это новая культура отношений, которая до недавних пор была для нас совершенно чуждой и даже враждебной. Большинство россиян, воспитанных на советской идеологии в течение многих лет, не могут и неспособны так быстро воспринять новую культуру, «перестроиться». На все требуется время. И нельзя игнорировать сложившееся мировоззрение этих граждан, бросать их на произвол судьбы, обрекать на выживание. В период смены культур именно государство должно позаботиться о том, чтобы этот переход проходил как можно мягче, естественнее, без применения методов шоковой терапии.

 

Не одно только выполнение социальных программ решает проблемы переходного периода, связанного с процессом смены форм собственности и идеологии.

 

Если мы и говорим об акционировании, приватизации государственных предприятий, то следует внимательно относиться к этому процессу. Недопустимо, чтобы большинство государственных предприятий переходило в руки одного или нескольких частников. Акционирование подобных предприятий должно производиться только с целью создания народного предприятия, где каждый член трудового коллектива имеет свою часть, долю собственности. При этом очень важно, чтобы эти акции не могли передаваться в другие руки, а оставались внутри трудового коллектива. Только таким образом возможно предотвратить такие явления как искусственное банкротство, спекулятивная продажа предприятий.

 

Существование и деятельность народных предприятий, которые были государственными, способно предотвратить возникновение проблем безработицы, трудоустройства, безразличия трудящихся к результатам своего труда.

 

Надо ясно понимать, особенно либерально настроенным реформаторам, что не все и далеко не большинство граждан хотели бы зарабатывать «много». Многих интересует пусть и не такой большой, но стабильный заработок, который и может гарантировать государство посредством деятельности народных и государственных предприятий.

 

Не обязательно всем жить богато. Это нереально. Важно, чтобы не было живущих за чертой бедности, нищих.

 

Либеральные реформы не должны идти в ущерб выполнению социальных программ и тем более создавать проблемы социального характера. Одно должно помогать другому.

 

За этим должно следить государство, а общественность - уметь защищать и отстаивать свои права и интересы.

 

Date: 2015-05-22; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию