Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.11.Как отличить настоящую валюту от поддельной





Во избежание использования фальшивых или вышедших из обращения денег необходимо знать, в каких странах обращается та или иная валюта, какие существуют номиналы, как выглядят купюры и монеты, какие виды банкнот вводятся в обращение или из него изымаются и т.д.

При изучении различных видов валюты необходимо обращать внимание на следующее:

Наименование. Каждая страна, основываясь на своих традициях, даёт название собственной денежной единице, например, в России- «рубль».

Орган или учреждение, выпускающее деньги в обращение. Это в соответствии с законодательством того или иного государства либо правительство, либо государственный банк, либо банк, имеющий на то санкцию правительства.

Год выпуска. На многих банкнотах обозначены год или дата выпуска.

Номер. На банкнотах некоторых типов он обозначает количество выпущенных ассигнаций. Номера имеют определённое количество цифр (обычно 6, 7, 8 или 10). Иногда перед или после номера ставится дополнительно цифровое, иероглифическое или буквенное обозначение. Как правило, номер на купюре повторяется дважды или четырежды, но бывают и одиночные обозначения; номер помещается в наиболее подходящем для него месте на лицевой или оборотной стороне банкноты.

Подпись или печать. Она отражает юридическую ответственность органа, выпустившего в обращение данную купюру. Обычно подпись ставится на купюре дважды, но иногда- один или три раза; в редких случаях подпись заменяется личной печатью.

Пояснения. Они разъясняют правовой статус данной купюры. Например, надпись на долларе США: «Эта банкнота имеет законную силу для уплаты всех долгов, общественных и частных»- свидетельствует, что указанная купюра имеет хождение без ограничений и при проведении денежных операций может быть принято любое их количество.

Рисунок. Каждое государство стремится к тому, чтобы его деньги являлись произведением искусства; изображаемые на них портреты, пейзажи или орнаменты имеют обычно ярко выраженный национальный колорит.

Только уяснив особенности полиграфического исполнения купюр данной страны, можно отличить фальшивые денежные знаки от подлинных денег.

Особенности бумаги. Бумага для производства купюр используется самого высокого качества с добавлением длинноволокнистого хлопка, льна и т.п., с тем чтобы бумага была прозрачной и в то же время прочной, не расползалась и не рвалась даже после длительного хождения купюры.

Водяные знаки. Один из самых надёжных способов защиты денег. Наиболее технически трудным для производства является в данном случае изображение людей. Сочетание чёрно-белых линий водяных знаков может быть очень сложным, к тому же располагаются они в строго определённом месте, что затрудняет подделку.

Волокно и краска. Интенсивность окраски волокон банкноты неравномерна и имеет заданные в процессе производства особенности. Отличия в длине и окраске волокон в ряде случаев видны невооружённым глазом, иногда- лишь при помощи специальной техники. Бывает, что волокна окрашивают особым светящимся составом, сияние которого можно видеть в ультрафиолетовых лучах.

Защитные нити(полосы). Они вплетаются в волокна бумаги. Раньше использовались металлические нити, теперь- множество разновидностей, например непрозрачные полимерные нити пепельного цвета (их можно различить на свету в виде тёмных полосок) или флюоресцирующие (светящиеся) нити, видимые лишь в ультрафиолетовых лучах в виде бело-голубых полосок. Ещё одна разновидность- тончайшие полоски, выполненные полиграфически; обычно они составляют крошечные буквы на прозрачном или окрашенном в определённый цвет участке банкноты, на свет их можно ясно видеть. Существует так называемая прерывистая нить (полоса), она идёт то по поверхности бумаги, то внутри, обычно имеет серебристый цвет, для её создания используется технология высокого уровня, подделать купюру в данном случае чрезвычайно трудно.

Существуют следующие способы определения фальшивых денег:

1.Обычно для производства поддельных купюр используют фотопечать, но в этом случае изображения людей, пейзажи их рисунки получаются недостаточно чёткими.

2.Поддельные водяные знаки наносятся, как правило, на поверхность бумаги очень бледной типографской краской, иногда- с помощью клише на оборотной стороне купюры, такие «водяные знаки» расплывчатые, неясные.

3.Поддельные волокна бумаги на её поверхности- красные и синие- исполняют чаще всего, оттискивая или рисуя на поверхности бумаги полоски соответствующего цвета.

4.Поддельные купюры изготавливаются обычно плоскостным печатанием, и в силу этого применяются разные клише для получения многокрасочного изображения, поэтому рисунок часто выходит неточным, искажённым.

5.Фальшивомонетчик, не зная определённо состав нужной краски, может лишь приблизительно воспроизвести цвет, и это различие бросается в глаза при сравнении поддельных и настоящих купюр.

6.В последнее время для подделки всё чаще используется высококлассная копировальная техника, однако уязвимым местом изготавливаемых таким способом банкнот являются глянцевитость (гладкость) поверхности, отсутствие «рельефности» рисунка, свойственной оригинальным купюрам, а также отсутствие или нечёткость водяных знаков.

7.Бумага поддельных банкнот отличается по качеству и фактуре, при визуальном исследовании необходимо обратить внимание на то, насколько тонки и аккуратны линии рисунка, насколько объёмно изображение.

Если возникли сомнения, следует тщательно изучить качество бумаги, полиграфического исполнения, красок.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию