Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательное регулирование





Валютно-обменные операции в РФ осуществляются в соответствии с Указанием от 7 октября 2005 г. N 1626-У О внесении изменений в инструкцию Банка России от 28 апреля 2004 года N 113-И и Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Указание от 7 октября 2005 г. N 1626-У устанавливает порядок открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой РФ, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц [14].

Федеральный закон № 173-ФЗ устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля.

Анализ последних публикаций по вопросу проведения валютно-обменных операций показал, что в настоящее время крупные банки постепенно преобразовывают обменные пункты в операционные кассы вне кассового узла.

Обменные пункты в том виде, как они до некоторых пор существовали на рынке, перестали быть рентабельны. А Банк России уже давно разрешил проводить валютно-обменные операции в операционных кассах вне кассового узла, в кредитно-кассовых офисах. Поэтому многие банки пошли как раз этим путем и переоборудовали обменные пункты в соответствии с требованиями ЦБ РФ в операционные кассы вне кассового узла. Можно сказать, что постепенное преобразование обменных пунктов в операционные кассы вне кассового узла становится общей рыночной тенденцией.

Одним из лидеров валютно-обменных операций последних лет является Сбербанк РФ. В 2004 году был достигнут рекордный для Сбербанка показатель объемов покупки и продажи населению наличной иностранной валюты.

 

В условиях, когда на банковском рынке идет достаточно жесткая борьба за привлечение клиентов от банка требуется максимум изобретательности и разнообразия предлагаемых услуг.

Для осуществления валютно-обменных:

- устанавливают автоматы по обмену валюты;

- устанавливают электронные табло «Курсы валют»;

- проводить операции по обмену электронных валют;

- обеспечивают рекламную деятельность своих услуг в целях информирования клиентов банка об проводимых валютно-обменных операциях.

 

 


Date: 2015-05-22; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию