Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольной работы





Контрольная работа выполняется в форме реферата и состоит из двух частей. Первая часть включает краткий обзор правовых основ местного самоуправления, вторая – раскрывает тему, выбранную студентом самостоятельно.

Выполняя первую часть контрольной работы, необходимо изложить основные положения о местном самоуправлении, отраженные в следующих документах:

· Европейской Хартии о местном самоуправлении;

· Конституции Российской Федерации;

· Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Определяя понятие местного самоуправления в условиях современной России необходимо учитывать, каким образом оно раскрывается в действующем законодательстве Российской Федерации и в Европейской Хартии местного самоуправления. Необходимость учета положений Европейской Хартии местного самоуправления (принята 15 октября 1985 г.) вызвана вступлением

 

России в Совет Европы (1996 г.) и ратификацией данной Хартии (текст документа приведен в Приложении 3). Целью Хартии является установление общих для европейских стран стандартов в сфере местного самоуправления. Поэтому студентам необходимо отразить в первой части работы основные принципы, на которых в настоящее время основывается местное самоуправление европейских стран.

Далее необходимо проанализировать основные конституционные положения о местном самоуправлении в Российской Федерации. При этом следует обратить особое внимание на следующие статьи Конституции Российской Федерации:

· ст. 3, 9, 12 (гл.1)

· ст. 130 - 133 (гл.8)

В соответствии с Конституцией Российской Федерации правовые, территориальные, организационные, экономические принципы, а также государственные гарантии осуществления местного самоуправления устанавливаются Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ (с последующими дополнениями и изменениями). Поэтому студенту необходимо отразить в выполняемой работе структуру данного Закона, а также следующие положения:

· понятие местного самоуправления (ст.1, гл.1);

· понятие и виды муниципальных образований (ст.2, гл.1);

· вопросы местного значения (ст.14-16, гл.3);

· формы осуществления населением местного самоуправления (ст.22-33, гл.5);

· органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления (ст.34-39, гл.6);

· устав муниципального образования в системе муниципальных правовых актов (ст.43-44, гл.7);

· понятие и структура местного бюджета (ст.52-55, гл.8).

Для выполнения второй части контрольной работы студент выбирает тему реферата из списка предложенных тем, с учетом его профессиональных, научных интересов, а также места проживания и связанных с ним территориальных особенностей организации местного самоуправления. Дублирование тем в рамках учебной группы допустимо. При этом работы должны иметь индивидуальный характер и отражать авторскую позицию по рассматриваемому вопросу. Это является одним из критериев зачета по данному разделу контрольной работы, наряду с соблюдением требований к структуре и оформлению.

 

Date: 2015-04-23; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию