Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И антигормональные средства





ИХ СИНТЕТИЧЕСКИЕ АНАЛОГИ

1. Теоретические вопросы

 

1.1. Виды и принципы гормонотерапии.

1.2. Классификация препаратов гормонов, синтетических аналогов гормонов, антигормональных средств. Типовые механизмы действия гормональных препаратов.

1.3. Препараты глюкокортикоидов. Фармакологические эффекты и механизмы их развития. Показания к применению. Побочные эффекты. Сравнительная характеристика препаратов.

1.4. Препараты минералокортикоидов и их антагонисты. Фармакологические эффекты и механизмы их развития. Показания к применению. Побочные эффекты.

1.5. Препараты эстрогенов и их антагонисты. Фармакологические эффекты и механизмы их развития. Показания к применению. Побочные эффекты.

1.6. Препараты гестагенов и их антагонисты. Фармакологические эффекты и механизмы их развития. Показания к применению. Побочные эффекты.

1.7. Гормональные контрацептивы. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Побочные эффекты. Противопоказания к применению. Сравнительная характеристика препаратов. Применение препаратов женских половых гормонов для заместительной гормонотерапии в климактерическом периоде.

1.8. Препараты мужских половых гормонов и их антагонисты. Фармакологические эффекты и механизмы их развития. Показания к применению. Побочные эффекты. Анаболические стероиды: сравнительная характеристика с препаратами мужских половых гормонов, показания к применению, побочные эффекты.

1.9. Препараты инсулина. Классификация препаратов по продолжительности действия. Механизм действия. Показания к применению. Особенности назначения. Побочные эффекты. Фармакотерапия гипо- и гипергликемической комы.

1.10. Пероральные сахароснижающие средства. Классификация препаратов. Механизмы действия. Показания к применению. Особенности назначения. Побочные эффекты.

1.11. Препараты гормонов гипофиза и гипоталамуса. Механизмы действия. Показания к применению. Побочные эффекты.

1.12. Препараты гормонов щитовидной железы и антитиреоидные средства. Фармакологические эффекты и механизмы их развития. Показания к применению. Побочные эффекты.

2. Практические умения

2.1. Выпишите рецепты на следующие ЛС в рациональной лекарственной форме. Укажите фармакологическую группу и показание к применению.

· Преднизолон

· Дидрогестерон (Дюфастон)

· Препарат инсулина короткого действия

· Метформин

· Левотироксин натрия

 

2.2. Заполните таблицу, связав механизм развития фармакологических эффектов глюкокортикоидов с показаниями к применению и побочными эффектами.

Фармакологический эффект Механизм развития Показания к применению Побочные эффекты
Противовоспалительный      
Иммуносупрессивный      
Противоаллергический      
Противошоковый      
Метаболические эффекты - влияние на:      
  углеводный обмен      
  белковый обмен      
  липидный обмен      
  водно-солевой обмен      

2.3. Дайте сравнительную характеристику пероральных контрацептивов:

 

ЛС Состав Групповая принадлежность Механизмы контрацеп-тивного действия Показания к применению
Ярина   Этинилэстрадиол + Дроспиринон      
Три-мерси Этинилэстрадиол + Дезогестрел      
Экслютон Линэстренол      
Постинор Левоноргестрел      

 

2.4. Сопоставьте следующие пероральные сахароснижающие средства с механизмом их действия:

 

ЛС   Механизм действия
Гликвидон   · ↑ выделение И, блокируя АТФ-зависимые К-каналы β-клеток ПЖ; · ↑ чувствительность β-клеток ПЖ к ГЛ; · ↑плотность и ↑ чувствительность рецепторов к И в тканях.
Метформин       · ↓ образование и всасывание моносахаридов в кишечнике.    
Акарбоза   · не оказывает действия на секрецию И β-клетками ПЖ. · ↑ чувствительность рецепторов к Ив тканях; · ↑ захват ГЛ скелетными мышцами и анаэробный гликолиз; · ↓ всасывание ГЛ в кишечнике; · ↓ глюконеогенез в печени.  

 

 

2.5. Проанализируйте механизмы действия пероральных сахароснижающих средств.

ЛС   Механизм действия
Агонисты рецепторов ГПП-1   Связываясь с рецепторами к ГПП-1: · ↑ чувствительность β-клеток ПЖ к ГЛ и ↑ секрецию И; · ↑ чувствительность α-клеток ПЖ к ГЛ и ↓ выделение глюкагона; · ↑ соотношение инсулин/глюкагон и ↓ глюконеогенез в печени; · замедляет опорожнение желудка и ↓ потребление пищи.
Ингибиторы ДПП-4   Блокируя фермент ДПП-4, ↓ разрушение эндогенных инкретинов (ГПП-1 и ГИП), пролонгирует их действие и: · ↑ чувствительность β-клеток ПЖ к ГЛ и ↑секрецию И; · ↑ чувствительность α-клеток ПЖ к ГЛ и ↓выделение глюкагона; · ↑ соотношение инсулин/глюкагон и ↓ глюконеогенез в печени.
Тиозолидиндионы     · не стимулирует секрецию И; · ↓ инсулинорезистентность тканей вследствие модуляции транскрипции генов, чувствительных к И; · ↑ количество инсулинозависимых переносчиков ГЛ.  
Производные фенилаланина   · ↑ выделение И, блокируя АТФ-зависимые К-каналы β-клеток ПЖ; · восстанавливает раннюю (стимулированную ГЛ) фазу секреции И, что приводит к ↓ уровня постпрандиальной ГЛ в крови (после приема пищи).  

Примечание: И – инсулин; ГЛ – глюкоза;

ПЖ – поджелудочная железа; ДПП-4 - дипептидилпептидаза-4; ГПП-1 - глюкагоноподобный пептид-1;

ГИП - глюкозозависимый инсулинотропный пептид.

2.6. Сопоставьте следующие группы ЛС с их типичными побочными эффектами:

ЛС   Побочные эффекты
Комбинированные эстроген-гестагенные контрацептивы   Атрофия кожи и слизистых, повышение восприимчивости к инфекциям, гипергликемия, перераспределение жира по верхнему типу, гипокалиемия, задержка натрия и воды, отеки, повышение АД, ульцерогенное действие, остеопороз
Глюкокортикоиды   Маскулинизация у женщин, угнетение сперматогенеза у мужчин, нарушение функций печени, отеки, повышение АД
Препараты гормонов щитовидной железы   Болезненность и увеличение молочных желез, межменструальные кровянистые выделения, отеки, повышение АД, увеличение массы тела
Препараты инсулина   Тахикардия, аритмия, обострение стенокардии
Анаболические стероиды   Аллергические реакции, липодистрофии в месте инъекции, гипогликемия.

 

 

2.7. * Укажите основные показания к применению для следующих ЛС:

ЛС   Показание к применению
Мифепристон Контактный дерматит
Флуоцинолона ацетонид Рак молочной железы
Флутамид Рак предстательной железы
Анастрозол Контрацепция
Нандролон (Ретаболил) Прерывание беременности на ранних сроках
Саксаглиптин Гипертиреоз
Тиамазол   Кахексия
Дезогестрел   Сахарный диабет 2 типа

 

3. Профессиональные навыки.

3.1. Решите ситуационные задачи.

3.1.1.Мужчина 25 лет почувствовал слабость, сильный голод, сердцебиение, затем появился холодный пот, тремор рук, который сменился клоническими судорогами. Через некоторое время мужчина потерял сознание, после чего по скорой помощи был доставлен в стационар. При осмотре: кожные покровы бледные, дыхание - 22 в мин., поверхностное, пульс 100 уд. в мин., слабого наполнения, АД 90/60 мм рт. ст. В крови: гипогликемия, гипокалиемия. Поставьте диагноз. Объясните механизмы развития симптомов. Предложите тактику лечения: возможность назначения специфического антагониста или антидота, дезинтоксикационной, патогенетической, симптоматической терапии.

3.1.2.У больного сахарным диабетом при нарушении схемы лечения, предписанной врачом, появилась слабость, головная боль, жажда, обильное мочеотделение, тошнота, рвота, запах ацетона изо рта, зуд кожи, тахикардия, снижение АД. В крови высокий уровень сахара и кетоновых тел. Поставьте диагноз. Объясните механизм развития симптомов. Предложите тактику лечения: возможность назначения специфического антагониста или антидота, дезинтоксикационной, патогенетической, симптоматической терапии.

3.1.3.Мужчина, 25 лет, занимающийся бодибилдингом, в течение длительного срока без назначения врача принимал препарат из группы анаболических стероидов. Через некоторое время обратился к врачу с жалобами на боли в правом подреберье, слабость, субфебрильную температуру, снижение потенции. При обследовании обнаружено: печень увеличена, в крови повышен уровень аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы. Объясните, с чем связано описанное осложнение. Дайте свои рекомендации.

3.1.4.Больная бронхиальной астмой длительное время принимал фенотерол, преднизолон, кромогликат натрия. В последнее время отмечает головные боли, слабость, бессонницу, нарушение менструального цикла, повышение аппетита, увеличение массы тела с отложением жировой клетчатки в области лица, шеи, груди. При осмотре на коже в области живота, бедер, плеч – багрово-синюшные растяжения (стрии). Отмечается повышение АД, гипергликемия. Какой препарат мог вызвать указанное осложнение? Объясните механизм развития симптомов.

3.1.5.Женщина, принимающая контрацептивный препарат, через 2 недели приема обратилась к гинекологу с жалобами на тошноту, головную боль, напряжение грудных желез, небольшие кровянистые выделения. Мог ли прием контрацептива вызвать описанные осложнения? Каким компонентом препарата они обусловлены? Какова тактика врача? Каким женщинам противопоказаны гормональные контрацептивы, и с чем это связано?

3.1.6.На приеме у эндокринолога женщина 40 лет с жалобами на неприятные ощущения и припухлость в области шеи. При пальпации щитовидная железа увеличена. Проведенное УЗИ показало признаки диффузного воспаления при отсутствии крупных узлов. Лабораторные исследования выявили снижение уровня тироксина при повышенном уровне тиреотропного гормона; в крови определяются антитела к ферменту щитовидной железы (тиреопероксидазе). Поставлен диагноз: аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Предложите фармакотерапию для данной пациентки.

 

3.2. Оцените взаимодействие ЛС:

· Преднизолон + Гидрохлоротиазид

· Преднизолон + Диклофенак

· Инсуман рапид + Инсуман базал

· Инсулин + Эпинефрин (Адреналин)

 


Date: 2015-05-22; view: 1497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию