Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные объявления





Директивы глобального объявления позволяют определять метки, переменные и абсолютные имена, доступ к которым возможен из всех сегментов программы независимо от того, как они ассемблировались.

В языке Ассемблера имеются 2 директивы глобального объявления: PUBLIC и EXTRN, которые дополняют друг друга.

Директива PUBLIC имеет следующий формат:

PUBLIC имя,...

Директива PUBLIC делает указанные в списке переменные, метки или абсолютные имена, общими, то есть, доступными всем модулям программы. Каждый элемент списка должен быть определен в текущем исходном файле. Абсолютные имена, если они указаны, должны представлять одно- или двухбайтные целые числа или строковые значения.

Обычно до копирования в объектный файл строчные буквы в общих именах преобразуются в заглавные. Для сохранения первоначального написания имен с учетом регистра могут быть использованы опции /ML и /MX MASM.

Директивой PUBLIC должны быть описаны имена, используемые при работе с SYMDEB в режиме символьной отладки.

Директива EXTRN имеет следующий формат:

EXTRN имя:тип,...

Директива EXTRN определяет внешние по отношению к текущему сегменту объекты с указанием их типа. Внешним объектом может быть переменная, метка или имя, объявленные в другом модуле программы директивой PUBLIC. Тип, указанный в директиве EXTRN, должен соответствовать действительному типу объекта и может кодироваться одним из следующих ключевых слов:

u BYTE

u WORD

u DWORD

u QWORD

u TBYTE

u NEAR

u FAR

u ABS.

Тип ABS используется при описании имен, представляющих абсолютные значения. Остальные описатели типа имеют обычный смысл.

Несмотря на то, что действительные адреса объектов до обработки объектного файла программой LINK неизвестны, Ассемблер, основываясь на местонахождении директивы EXTRN, может делать предположения о том, какой сегмент следует использовать для адресации внешнего объекта. Если директива EXTRN находится внутри какого-либо сегмента, считается, что указанные внешние объекты связаны с этим сегментом, и описывающие их директивы PUBLIC должны содержаться в сегменте с тем же именем и теми же атрибутами.

Если директива EXTRN не входит ни в один сегмент, предположений о содержащем внешний объект сегменте не делается, и соответствующая директива PUBLIC может располагаться в любом сегменте. В обоих случаях для подавления адресации внешнего объекта относительно умалчиваемого сегмента может использоваться оператор переключения сегмента (:).

Date: 2015-05-22; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию