Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение программы из отладчика





Можно использовать DEBUG для сохранения программ на диске в следующих случаях:

1. После загрузки программы в память машины и ее модификации необходимо сохранить измененный вариант. Для этого следует:

u загрузить программу по ее имени: DEBUG n:имя файла [Enter]

u просмотреть программу с помощью команды D и ввести изменения по команде E

u записать измененную программу: W [Enter]

2. Необходимо с помощью DEBUG написать небольшую по объему программу и сохранить ее на диске. Для этого следует:

u вызвать отладчик DEBUG

u с помощью команд A (assemble) и E (enter) написать программу

u присвоить программе имя: N имя файла.COM [Enter].

Тип программы должен быть COM — так как только программист знает, где действительно кончается его программа, указать отладчику длину программы в байтах.

u запросить регистр CX командой: R CX [Enter] — отладчик выдаст на этот запрос CX 0000 (нулевое значение)

u указать длину программы — 6

u записать измененную программу: W [Enter]

В обоих случаях DEBUG выдает сообщение «Writing nnnn bytes» (Запись nnnn байтов). В случае, если nnnn равно 0, то произошла ошибка при вводе длины программы, и необходимо повторить запись cнова.

Важно: Отладчик DOS DEBUG это средство, полезное для отладки ассемблерных программ. Однако следует быть осторожным с ее использованием, особенно для команды E (ввод). Ввод данных в неправильные адреса памяти или ввод некорректных данных могут привести к непредсказуемым результатам.

На экране в этом случае могут появиться «странные» символы, клавиатура заблокирована или даже DOS прервет DEBUG и перезагрузит себя с диска. Какие-либо серьезные повреждения вряд ли произойдут, но возможны некоторые неожиданности, а также потеря данных, которые вводились при работе с отладчиком.

В случае, если данные, введенные в сегмент данных или сегмент кодов, оказались некорректными, следует, вновь используя команду E, исправить их. Однако, можно не заметить ошибки и начать трассиpовку программы. Но и здесь возможно еще использовать команду E для изменений. В случае, если необходимо начать выполнение с первой команды, то следует установить в регистре командного указателя (IP) значение 0100.

 

 

Введите команду R (register) и требуемый регистр в следующем виде:

R IP [Enter]

Отладчик выдаст на экран содержимое регистра IP и перейдет в ожидание ввода. Здесь следует ввести значение 0100 и нажать для проверки результата команду R (без IP). Отладчик выдаст содержимое регистров, флагов и первую выполняемую команду. Теперь можно, используя команду T, вновь выполнить трассировку программы.

В случае, если ваша программа выполняет какие-либо подсчеты, то возможно потребуется очистка некоторых областей памяти и регистров. Но yбедитесь в сохранении содержимого регистров CS, DS, SP и SS, которые имеют специфическое назначение.

 

 

Лекция 14.
Макросредства

Date: 2015-05-22; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию