Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация программ





Ниже даны основные рекомендации для написания ассемблерных программ:

1. Четко представляйте себе задачу, которую должна решить программа.

2. Сделайте эскиз задачи в общих чертах и спланируйте общую логику программы.

Например, если необходимо проверить операции пеpесылки нескольких байт, начните c определения полей с пересылаемыми данными.

Затем спланируйте общую стратегию для инициализации, условного перехода и команды LOOP.

Приведем основную логику, которую используют многие программисты в таком случае:

инициализация стека и сегментных регистров

вызов подпрограммы цикла

возврат

Подпрограмма цикла может быть спланирована следующим образом:

инициализация регистров значениями адресов и числа циклов

Метка: пересылка одного байта увеличение адресов на 1 уменьшение счетчика на 1: если счетчик не ноль, то идти на метку если ноль, возврат

3. Представьте программу в виде логических блоков, следующих друг за другом. Процедуры не превышающие 25 строк (размер экрана) удобнее для отладки.

4. Пользуйтесь тестовыми примерами программ. Попытки запомнить все технические детали и программирование сложных программ «из головы» часто приводят к многочисленным ошибкам.

5. Используйте комментарии для описания того, что должна делать процедура, какие арифметические действия или операции сравнения будут выполняться и что делают редко используемые команды. (Например, команда XLAT, не имеющая операндов).

6. Для кодирования программы используйте заготовку программы, скопированной в файл с новым именем.

Важно:

u Метки процедур должны завершаться двоеточием для указания типа NEAR. Отсутствие двоеточия приводит к ассемблерной ошибке.

u Метки для команд условного перехода и LOOP должны лежать в границах -128 до +127 байт. Операнд таких команд генерирует один байт объектного кода. Шест. от 01 до 7F соответствует десятичным значениям от +1 до +127, а шест. от FF до 80 покрывает значения от -1 до +128. Так как длина машинной команды может быть от 1 до 4 байт, то соблюдать границы не просто. Практически можно ориентироваться на размер в два экрана исходного текста (примерно 50 строк).

u При использовании команды LOOP, инициализируйте регистр CX положительным числом. Команда LOOP контролирует только нулевое значение, при отрицательном программа будет продолжать циклиться.

u В случае, если некоторая команда устанавливает флаг, то данный флаг сохраняет это значение, пока другая команда его не изменит. Например, если за арифметической командой, которая устанавливает флаги, следуют команды MOV, то они не изменят флаги. Однако, для минимизации числа возможных ошибок, cледует кодировать команды условного перехода непосредственно после команд, устанавливающих проверяемые флаги.

u Выбирайте команды условного перехода соответственно операциям над знаковыми или беззнаковыми данными.

u Для вызова процедуры используйте команду CALL, а для возврата из процедуры — команду RET. Вызываемая процедура может, в свою очередь, вызвать другую процедуру, и если следовать существующим соглашениям, то команда RET всегда будет выбирать из стека правильный адрес возврата.

 

u Будьте внимательны при использовании индексных операндов. Сравните:
MOV AX,SI
MOV AX,[SI]
Первая команда MOV пересылает в регистр AX содержимое регистра SI. Вторая команда MOV для доступа к пересылаемому слову в памяти использует относительный адрес в регистре SI.

u Используйте команды сдвига для удваивания значений и для деления пополам, но при этом внимательно выбирайте соответствующие команды для знаковых и беззнаковых данных.

 

 

Лекция 12.
Компоновка программ

Date: 2015-05-22; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию