Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Директивы





Директивы являются указаниями Ассемблеру о том, как проводить ассемблирование.

Директив может быть великое множество. В 1-м приближении мы рассмотрим лишь несколько практически обязательных директивы (мнемоники директив везде — условные, в конкретных Ассемблерах те же по смыслу директивы могут иметь другие мнемоники).

EQU
Определение имени

Перед этой директивой обязательно стоит имя. Операнд этой директивы определяет значение имени.

Операндом может быть и выражение, вычисляемое при ассемблировании. Имя может определяться и через другое имя, определенное выше. Как правило, не допускается определение имени со ссылкой вперед.

DD
Определение данных

Выделяются ячейки памяти и в них записываются значения, определяемые операндом директивы.

Перед директивой может стоять метка/имя. Как правило, одной директивой могут определяться несколько объектов данных.

В конкретных Ассемблерах может существовать либо одна общая директива DD, тогда тип данных, размещаемых в памяти определяется формой записи операндов, либо несколько подобных директив — для разных типов данных.

В отличие от других, эта директива приводит непосредственной к генерации некоторого выходного кода — значений данных.

BSS
Резервирование памяти

Выделяются ячейки памяти, но значения в них не записываются. Объем выделяемой памяти определяется операндом директивы.

Перед директивой может стоять метка/имя.

END
Конец программного модуля

Указание Ассемблеру на прекращение трансляции. Обычно в модуле, являющемся главным (main) операндом этой директивы является имя точки, на которую передается управление при начале выполнения программы. Во всех других модулях эта директива употребляется без операндов.

Date: 2015-05-22; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию