Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Директивы определения данных





Сегмент данных предназначен для определения констант, рабочих полей и областей для ввода-вывода. В соответствии с имеющимися директивами в Ассемблере разрешено определение данных различной длины: например, директива DB определяет байт, а директива DW oпределяет слово. Элемент данных может содержать непосредственное значение или константу, определенную как символьная строка или как числовое значение.

Другим способом определения константы является непосредственное значение, то есть, указанное прямо в ассемблерной команде, например:

MOV AL,20H

В этом случае шестнадцатеричное число 20 становится частью машинного объектного кода. Непосредственное значение ограничено oдним байтом или одним словом, но там, где оно может быть применено, оно является более эффективным, чем использование конcтанты.

Ассемблер обеспечивает два способа определения данных: во-первых, через указание длины данных и, во-вторых, по их cодержимому. Рассмотрим основной формат определения данных:

[имя] Dn выражение

Имя элемента данных не обязательно (это указывается квадратными скобками), но если в программе имеются ссылки на некоторый элемент, то это делается посредством имени.

Для определения элементов данных имеются следующие директивы: DB (байт), DW (слово), DD (двойное слово), DQ (учетверенное слово) и DT (десять байт).

Выражение может содержать константу, например:

FLD1 DB 25

или знак вопроса для неопределенного значения, например

FLDB DB?

Выражение может содержать несколько констант, разделенных запятыми и ограниченными только длиной строки:

FLD3 DB 11, 12, 13, 14, 15, 16,...

Ассемблер определяет эти константы в виде последовательности cмежных байт.

Ссылка по имени FLD3 указывает на первую константу, 11, по FLD3+1 — на вторую, 12. (FLD3 можно представить как FLD3+0). Например команда

MOV AL,FLD3+3

загружает в регистр AL значение 14 (шест. 0E). Выражение допускает также повторение константы в следующем формате:

[имя] Dn число-повторений DUP (выражение)...

Следующие три примера иллюстрируют повторение:

DW 10 DUP(?);Десять неопределенных слов

DB 5 DUP(14);Пять байт, содержащих шест.14

DB 3 DUP(4 DUP(8));Двенадцать восьмерок

В третьем примере сначала генерируется четыре копии десятичной 8 (8888), и затем это значение повторяется три раза, давая в pезультате двенадцать восьмерок.

Выражение может содержать символьную строку или числовую константу.

Date: 2015-05-22; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию