Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 6. Вставьте пропущенные названия эмоциональных состояний





¤ ……………………… — это слабо выраженное устойчивое эмоциональное состояние, причина которого человеку может быть не ясна. Оно постоянно присутствует у человека в качестве эмоционального тона, повышая или понижая его активность в общении или работе. В отличие от эмоций и чувств оно не предметно, личностно; оно не ситуативно, а растянуто во времени.

¤ ……………….. — наиболее мощная эмоциональная реакция, которая полностью захватывает психику человека, это быстро возникающее очень интенсивное и кратковременное эмоциональное состояние, вызываемое сильным или особо значимым для человека стимулом. Он практически неуправляем и не подчиняется волевому контролю. Обычно возникает в экстремальных условиях, когда человек не справляется с ситуацией. Отличительными его чертами являются ситуативность, обобщенность, малая продолжительность и большая интенсивность.

¤ …………… — это сильное, стойкое, длительное эмоциональное состояние, которое концентрирует мысли и энергию человека на достижение определенной цели, захватывает человека и владеет им. По силе приближается к аффекту, а по длительности ближе к чувствам.

¤………….…… – эмоционально тяжелое переживание человеком своей неудачи, сопровождающееся чувством безысходности, крушения надежд в достижении определенной желаемой цели.

¤ – обозначает обширный круг эмоциональных состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия. Приводит к изменениям в протекании психических процессов, эмоциональным сдвигам, нарушениям двигательного и речевого поведения.

Краткое содержание: Состояние напряжения, эмоционального сдвига.

Образ: Неожиданный удар в спину.

Переживание: «Выдержу, устою».

 

¤ эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях неопределенной опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий. В отличие от страха, как реакции на конкретную угрозу, она представляет собой генерализованный, диффузный страх. Часто обусловлена она неосознаваемостью источника опасности.

Краткое содержание: Беспредметный страх, связанный с ожиданием неудачи.

Образ: Белый зайчонок осенью.

Переживание: «Как бы чего не вышло?»

 
 
4У высших животных – антропоидов можно наблюдать что-то подобное настроениям человека, его аффектам и стрессам.

 

 


& Настроение человека часто отражает переживание уже достигнутого успеха или неудач, либо высокую или низкую вероятность успеха или неудачи в скором будущем, а также сказывается на предположении и оценки возможных результатов деятельности.

Задание 7. Предположите, в каком эмоциональном состояниичеловек склонен чаще оценивать ситуацию, как рискованную.

p - в «хорошем» настроении; p - в «плохом» настроении.

& В плохом или хорошем настроении отражается удовлетворение или неудовлетворение какой-то потребности в прошлом, успех или неудача в достижении цели или решении задачи.

Настроение оказывает влияние на оценку людей и событий.

Date: 2015-05-22; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию