Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Запишите, в чем разница и что общего между собственно эмоциями и чувствами, проанализировав их характеристики в различных модальностях





Эмоциональные состояния»: внеаудиторная самостоятельная работа.

 

Ü´ Обработайте учебную информацию, опираясь на текст учебников.

 

& Эмоциональные состояния — психические состояния, которые возникают в процессе жизнедеятельности субъекта и определяют не только уровень информационно-энергетического обмена, но и направленность поведения.

Они характеризуются: большей длительностью, которая может измеряться часами и днями, в норме — меньшей интенсивностью, чем у базовых (основных) эмоций.

 
 
GПо времени возникновения эмоционального явления, его силе и продолжительности выделяют следующие эмоциональные состояния: чувство,настроение, аффект, страсть, фрустрация, тревога и стресс.

 

 

 


Задание 1. Запишите, в чем разница и что общего между собственно эмоциями и чувствами, проанализировав их характеристики в различных модальностях.

¤ Собственно эм оция — это более кратковременное, но достаточно сильно выраженное непосредственное пристрастное переживание, возникающее по поводу удовлетворения или неудовлетворения потребностей субъекта и имеющее хорошо осознаваемую причину появления.

Краткое содержание: Сигналы, регулирующие активность человека.

Образ: Остановившаяся минута.

Переживание: «Все, свершилось!»

 

¤ Чувство – одна из основных форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью. Они выделяют явления, имеющие стабильную мотивационную значимость.

Краткое содержание: Сложное эмоциональное состояние, которое, в отличие от эмоций, относительно стабильно и продолжительно.

Образ: Бьющееся сердце.

Переживание: «О чем оно мне говорит?»

 

´ Чувства – это наиболее устойчивые эмоциональные явления, носящие предметный характер (это всегда чувство к чему-то, к кому-то). Говорят об объектных (направленных на определенный предмет) и обобщенных чувствах: чувстве юмора, иронии, возвышенного, прекрасного, трагического и т.п.

!Разница:__________________________________________

!Общее: ___________________________________________

 

& Еще одна особенность чувств состоит в том, что они совершенствуются и, развиваясь, образуют ряд уровней, начиная от непосредственных чувств и кончая высшими чувствами, относящимися к духовным ценностям и идеалам.

Date: 2015-05-22; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию