Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация строительных материалов





СОДЕРЖАНИЕ

1. Классификация строительных материаллов………………….2

2. Механические свойства………………………………………..6

3. Общефизические характеристики……………………….…..10

4. Гидрофизические свойства……………………………….….12

5. Теплотехнические свойства……………………………...…..14

6. Акустические свойства……………………………………….16

7. Долговечность строительных материалов……………….….18

8. Дополнительные характеристики…………………………....19

9. Список использованной литературы…………………………20


Классификация строительных материалов

На сегодняшний день существует такое разнообразие строительных материалов, что представить их все в виде системной классификации дело довольно-таки трудоемкое. Материал пытаются систематизировать в единую систему по каким-либо сходным качествам, свойствам или признакам. Свойства строительных материалов подразделяют на физические, химические и механические.

Классификация свойств строительных материалов также включает в себя такие понятия как теплопроводность материала, его плотность и другие функциональные качества. Помимо разделения по функциональным признакам, строительные материалы подразделяются на группы в зависимости от сырья, из которого они изготовлены. Это могут быть металлические, полимерные или керамические материалы.

Часть материалов объединяется в группы природных материалов, и часть —искусственные. Группы материалов нередко являются представителями конкретных отраслей промышленности, такой как стекольная, цементная и прочие. Развитие данных отраслей обеспечивает своевременное строительство различных сооружений.

Строительные материалы природного происхождения получают путем извлечения из глубин земли или переработки лесов. Материалы, полученные таким путем, не подвергают дополнительной химической обработке, а только лишь придают им определенные размеры и формы.

В принципе, классифицировать материалы можно любому из признаков, выделяя из всех один общий, по которому и относить материал в ту или иную группу. Таким образом любой строительный материал может быть классифицирован по разным свойствам и соответственно включен в разные группы.

Применение строительных материалов

Еще со времен глубокой древности до нашего времени дошли факты получения и применения строительных материалов. Именно им отводилась немаловажная роль в развитии культуры древних людей и обустройстве их быта. Вследствие применения различных материалов история человечества разделена на золотой, серебряный, бронзовый и железный века.

Применение различных материалов осуществлялось по мере надобности, без подробного их изучения. В древние века было изобилие таких материалов как глины, горных пород, металла и его сплавов. На протяжении многих столетий, на территории нашего государства велось строительство различных сооружений и зданий с использованием строительных растворов, кирпича, черепицы, древесины, кровельного железа, глазурованной плитки различных цветов.

Углубленное изучение материалов началось гораздо позже их применения. После установления возможности влиять на качество материалов посредством изменения его структуры, началось стремительное развитие науки материаловедение, одной из основных задач которой стало увеличение долговечности строительных материалов. Первым неорганическим материалом, полученным вследствие обжига глины, стала керамика. Данное открытие принадлежит глубокой древности.

В современном мире производство и применение строительных материалов поставлено на научный уровень. Создается много искусственных строительных материалов. Перед тем как предложить рынку новые материалы и технологии их применения, производители проводят широкие маркетинговые исследования, и только потом начинают массовое производство.

Классификация стройматериалов

Все строительные материалы классифицируют по назначению, виду и способу получения:

- по назначению строительные материалы делят на:

конструкционные;

отделочные;

теплоизоляционные;

гидроизоляционные;

акустические;

герметизирующие;

антикоррозионные.

- по виду различают стройматериалы:

каменные;

лесные;

металлические;

полимерные;

керамические;

стеклянные и т.п.

- по способу получения строительные материалы делятся на:

природные – их добывают в месте, где они образовались (например, горные породы) или выросли (древесина). При использовании природных строительных материалов применяют главным образом механическую обработку – распиловку или дробление. Соответственно свойства природных стройматериалов зависят от происхождения исходной породы и способа обработки;

искусственные – их изготавливают из природного сырья (песок, глина, известняк, газ, нефть и т.п.) с добавлением промышленных отходов (зола, шлаки). Искусственные стройматериалы приобретают новые свойства, которые могут значительно отличаться от свойств исходного природного сырья.

Свойства стройматериалов

 

Как выбирать строительные материалы: свойства и классификацияСвойства любого материала зависят от его состава и структуры и могут изменяться в широких пределах. При этом они не являются постоянными, а изменяются с течением времени под воздействием среды, в которой эксплуатируется здание.

Скорость изменений может меняться от очень медленной (например, разрушение горных пород) до быстрой (повышение хрупкости полимеров под воздействием ультрафиолетовых лучей или вымывание из бетона растворимых веществ).

Поэтому при выборе стройматериалов для строительства дома необходимо руководствоваться не только теми свойствами, которыми они обладают в изначальном состоянии, но и их стойкостью, обеспечивающей срок эксплуатации, как отдельного изделия, так и сооружения в целом.

Свойства строительных материалов условно делят на:

механические;

физические;

химические и технологические.

Ниже дана наглядная схема с указанием перечня конкретных свойств, по которым нужно сравнивать и выбирать стройматериалы.

 

 

 

Date: 2015-05-22; view: 3154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию