Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ относительных показателей ликвидности баланса





 

Таблица 2.7 – Расчет относительных показателей ликвидности

 

Показатель Формулы на начало года на конец года Изменение Рекомендуемая величина
Коэффициент текущей ликвидности (Л1) 1,7 1,18 -0,52 Не менее 2,0
Коэффициент критической ликвидности (Л2) 1,43 0,96 -0,47 0,8 – 1,0
Коэффициент абсолютной ликвидности (Л3) 0,28 0,22 -0,06 0,1 - 0,7
Коэффи­циент обеспеченности собственными оборотными средствами (Л4) 0,41 0,15 -0,26 0,1 – 0,5

 

Вывод: таким образом, из таблицы 2.7, можно сказать, что значение коэффициента критической ликвидности, коэффициента абсолютной ликвидности и коэффициента обеспеченности СОС находятся в пределах рекомендуемого значения как на начало, так и на конец года (исключение составляет коэффициент критической ликвидности на начало года, который превышает рекомендуемое значение). Нахождение данных показателей в пределах рекомендуемых значений, безусловно, положительно сказывается на деятельности предприятия.

Что касается коэффициента текущей ликвидности, то он не соответствует рекомендуемому значению как начало, так и на конец года, более того наблюдается тенденция в сторону ухудшения состояния текущей ликвидности на конец года, что является отрицательным моментом для предприятия. Наблюдается тенденция к увеличению данных показателей (приближению к рекомендуемым значениям), что является положительным моментом для предприятия.

КЛ1 (коэффициент текущей ликвидности) показывает, что предприятие не может погасить свои обязательства, покрыть и мобилизовать свои средства в течение 12 месяцев.

КЛ2 (коэффициент критической ликвидности) показывает, что часть текущих обязательств (краткосрочных обязательств) не может быть погашена за счет средств на различных счетах в течение 6 месяцев. При этом данное положение изменяется в конце периода.

КЛ3 (коэффициент абсолютной ликвидности) показывает, что предприятие сможет погасить свою краткосрочную задолженность за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в течение 3 месяцев.

КЛ4 (коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами) показывает долю оборотных активов предприятия, финансируемых за счет собственных средств предприятия. У предприятия имеется величина СОС и выполняется условие минимальной финансовой устойчивости.

Рассчитаем ЧОК и коэффициент маневренности, сделаем выводы.

ЧОК=ТА-ТО

ЧОКн.г.=110459-64806=45653 тыс. руб.

ЧОК к.г.=341142-288873=52269 тыс. руб.

Таким образом, ЧОК>0, а, следовательно, баланс предприятия характеризуется как ликвидный.

Кман.=ПЗ/ЧОК

Кман.н.г.=9754/45653= 0,21

Кман.к.г=42650/52269= 0,81

Таким образом, наблюдается увеличение Кман., что является отрицательным фактором для предприятия, так как данный показатель показывает, какая часть функционирующего капитала обездвижена в производственных запасах, и эта часть увеличилась на 60% в конце года по сравнению с началом.

 

Date: 2015-05-22; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию