Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнители, (ЛПР) и руководители





Стиральная машина - это домашний бытовой прибор, целью которого является стирка вещей, а главной задачей - облегчение стирки и экономия времени.

Соответственно исполнитель, лицо, принимающее решения и руководитель - это один и тот же человек – хозяйка (хозяин).

 

Варианты системы, при использовании которых могут быть достигнуты поставленные цели.

Варианты системы для достижения цели определяются условиями и ограничениями, заданными в пункте 3. Для достижения заданной цели можно использовать такие марки стиральных машин как:

- Samsung WF 0600NCY;

- Bosch WAS 24443 OE;

- LG F-1495 BDS.

 

Критерии (меры эффективности), по которым можно оценить достижение целей.

Критерии (меры эффективности) показывают, в какой степени достигаются цели системы, и дают представление о количественной величине проявления признаков системы.

Поскольку стиральная машина является технической системой, то критерии для оценки достижения целей включают такие показатели как:

- функциональные - количество выполняемых функций, количество и вместимость чаш, наличие приспособлений;

- технико-экономические - мощность, количество скоростных режимов, стоимость, расходы на эксплуатацию;

- эргономические - удобство в эксплуатации, компактность, простота ухода и обслуживания;

- специальные показатели - дизайн, надёжность и безопасность в эксплуатации, гарантии по качеству, масса, габариты и т.д.

 

Рис.1. Дерево оценок.

Модели принятия решения, с помощью которых можно оценить процесс преобразования входов в выходы или осуществить выбор вариантов.

Действия и решения в системе являются прерогативой ЛПР. Каждое решение должно направлять систему на достижение поставленных целей.

Существует два типа моделей принятия решений:

- модели преобразования, связывающие вход и выход системы;

- модели выбора, позволяющие выбрать наилучший вариант системы для достижения цели, из некоторого исходного множества вариантов.

В нашем случае используем модель второго типа - модель выбора, для чего составим сравнительную таблицу с учётом важности характеристик (критериев). В качестве модели выбора используем аддитивную свёртку.

Таб.1. Сравнительная таблица с учетом важности характеристик

Характеристики   (критерии) Марки стиральных машин (варианты)
В1 В2 В3
Samsung WF 0600NCY Bosch WAS 24443 OE LG F-1495 BDS
К1 - типы белья (все);        
К2 - масса загрузки (до 8 кг);      
К3 - Качество стирки (высокое);      
К4 - режимы стирки (более 10);      
К5 - габариты (средние);      
К6 - энергозатраты      
К7 - уровень шума (низкий);      
К8 – стоимость (до 20 тыс.р.)      

 

Date: 2015-05-22; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию