Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система в целом, полная система и подсистемы





Анализировать любую систему необходимо, начиная с определения трёх уровней системы:

- внешний уровень - система в целом;

- объектный уровень - полная система (стиральная машина);

- внутренний уровень - подсистемы (подсистемы стиральной машины).

1.1. Внешний уровень

К внешним системам, влияющим на нашу систему, относятся:

S1 - система исполнителя (пользователя);

S2 – объем стирки;

S3 - система электропитания;

S4 - система обеспечения и обслуживания.

Каждая из вышеперечисленных внешних систем накладывает определённые ограничения на производство исследуемой нами системы - кухонного комбайна. Определяя внешние системы и наличие определённых ограничений со стороны этих систем, тем самым мы выбираем оптимальные параметры и характеристики всей нашей системы и её подсистем.

S1 - система исполнителя (пользователя). Данная система определяет технико-экономические, функциональные, эргономические ограничения, и ограничения по безопасности: соотношение цены и качества, количество выполняемых функций, мощность, количество скоростных режимов, вместимость чаш, удобство в эксплуатации, расходы на эксплуатацию, компактность, дизайн, надёжность и безопасность в эксплуатации.

S2 – объем стирки. Эта система определяет технические возможности по объему вещей, которые можно стирать в машине одновременно.

S3 - система электропитания. Эта система определяет технические ограничения, которые обусловлены бытовыми электрическими сетями с напряжением 220 вольт и длиной электрического провода.

S4 - система обеспечения и обслуживания, накладывает технические ограничения и ограничения по обслуживанию и ремонту: наличие (или отсутствие) ремонтных мастерских, гарантийного обслуживания, возможность замены отдельных элементов и ремонтопригодность в целом самой стиральной машины.

1.2 Объектный уровень.

На данном этапе стиральная машина рассматривается как полная система, а именно - совокупность функциональных подсистем, предназначенная для достижения определённых целей системами верхнего уровня. То есть необходимо установить связь цели выбранной системы с целями внешних систем.

Главная задача стиральной машины - облегчение стирки, глажки и сушки. В данном случае существует прямая связь с системой исполнителя, целью которой является максимальное упрощение и ускорение процесса стирки.

Так как стиральная машина является электроприбором, то необходимо электричество. Также существует связь с системой электропитания. Цель системы электропитания обеспечить электричеством приборы для нормального функционирования.

Цель системы обеспечения и обслуживания заключается в качественном ремонте (при необходимости), гарантийном обслуживании, то есть обеспечении максимальной работоспособности и продлении “жизни” объекта.

1.3 Внутренний уровень.

На этом этапе определяются подсистемы нашей системы "стиральная машина", их цели и параметры, удовлетворяющие ограничениям со стороны внешних систем.

Подсистема - это элемент настолько сложный, что он сам рассматривается как система.

При выделении подсистем необходимо учитывать назначение стиральной машины, ее функции – это будут различного вида стирки и дополнительные функции, а именно глажка и сушка вещей. Соответственно для осуществления всех этих операций должны присутствовать такие подсистемы как:

- РS1 - система загрузки

- РS2 - система привода (мотор)

- РS3 - система управления (панель управления)

- РS4 – система электропитания (электропривод)

- РS5 – исполнительная система (барабан и т.п.)

- РS6 – система безопасности

 

Date: 2015-05-22; view: 1965; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию