Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга





 

Выдача нотариусами свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов производится в соответствии со ст. ст. 74 и 75 Основ законодательства РФ о нотариате с соблюдением ст. ст. 34 – 37 СК.

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Переживший супруг имеет право получить свидетельство о праве собственности на часть имущества, нажитого во время брака и являющееся совместной собственностью, а доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (в том числе и к пережившему супругу в случае, если к наследованию призываются наследники по закону) в порядке наследования в соответствии с нормами части 3 ГК РФ.

Доля умершего супруга определяется в соответствии со ст.256 ГК РФ: «4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.», ст..39 СК РФ: «Определение долей при разделе общего имущества супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами».

Соответственно, по общему правилу доли в праве собственности супругов признаются равными, если об ином не договорятся сами супруги. Таким образом, если при жизни супруги не определили свои доли в праве собственности на совместное имущество, в случае смерти одного из супругов его доля определяется в размере одной второй части совместного имущества. Следовательно, нотариус выдает пережившему супругу свидетельство о праве собственности на одну вторую долю в общем имуществе супругов. Ни увеличить, ни уменьшить размер этой доли нотариус не вправе.

Свидетельство о праве собственности пережившему супругу может быть выдано при соблюдении следующих условий:

- наличие брачных отношений;

- факт приобретения имущества в период брака;

- общая совместная собственность супругов на имущество

Законодательство предполагает только брак, зарегистрированный в органах загса. Фактические брачные отношения, сколь долго бы они ни продолжались, не могут привести к возникновению общей совместной собственности на приобретенное за этот период имущество.

Наличие брачных отношений супругов устанавливается нотариусом, как правило, на основании свидетельства о браке (свидетельства о заключении брака).

На экземпляре свидетельства, которое остается в материалах нотариального дела, делается отметка, в которой указываются наименование представленного для осмотра документа, его номер, дата и наименование юридического лица, его выдавшего, если копия поданного документа не остается в наследственном деле

Факт приобретения имущества в период брака проверяется нотариусом по правоустанавливающим документам на имущество путем сопоставления даты регистрации брака с датой приобретения имущества.

В отношении автомототранспортных средств таким документом может быть, например, справка-счет. Если имеющиеся документы на автомашину не позволяют, бесспорно, определить время приобретения автомашины, дополнительно можно истребовать справку или выписку из учетной документации на транспортное средство из ГИБДД.

В отношении иного имущества, как то: денежные вклады, различного рода денежные суммы, ценные бумаги и т.п. нотариус также должен удостовериться, что право на него возникло у супругов в период брака. Это возможно при наличии соответствующих официальных документов (справок, выписок и т.п.), выданных компетентными в той или иной сфере органами.

При недостаточности доказательств, свидетельствующих о времени и способе приобретения имущества, вопрос этот может быть решен в судебном порядке.

Общая совместная собственность супругов на имущество. Для того чтобы выдать свидетельство о праве собственности, нотариус должен удостовериться, что имущество является общей совместной собственностью супругов. Ведь имущество, даже приобретенное в течение брака, может быть личной собственностью одного из супругов. Кроме того, супруги могут изменить режим совместной собственности брачным договором. При этом необходимо учитывать, что условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитывается.

По общему правилу, в соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:

- доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности;

- доходы от результатов интеллектуальной деятельности;

- полученные пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);

- приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

- любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следует отметить, что момент возникновения права общей совместной собственности на перечисленное имущество определяется по-разному. Так, на доходы, полученные от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, а также на доходы от результатов интеллектуальной деятельности право общей совместной собственности супругов возникает даже в тех случаях, когда эти доходы еще не получены. По-иному решен ст. 34 СК вопрос о пенсиях, пособиях, а также иных выплатах, не имеющих специального назначения. К общему имуществу супругов в этом случае отнесены лишь уже полученные выплаты. Указанная статья сформулирована именно таким образом, что речь в ней идет не о причитающихся к выплате суммах, а именно о полученных суммах. Исходя из этого, право общей совместной собственности у супругов на перечисленные виды выплат возникает только с момента их фактического получения.

На имущество, являющееся раздельной (личной) собственностью каждого из супругов, свидетельство о праве собственности выдано быть не может. При этом, согласно п. 33 Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании": «В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ)».

Выдача свидетельств о праве собственности в случае смерти обоих супругов не допускается. В этом случае вопрос об определении долей супругов может быть решен в судебном порядке.

Для выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе переживший супруг, должен подать соответствующее заявление, оформленное по общим правилам, установленным для подачи заявлений, нотариусу по месту открытия наследства.

В соответствии с п.27 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации (утв. приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91), пережившему супругу, обратившемуся в нотариальную контору с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство, разъясняется содержание статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 75 Основ, о чем указывается в заявлении. В случае поступления заявления по почте пережившему супругу направляется письменное разъяснение указанных статей.

В заявление пережившего супруга с просьбой о выдаче ему свидетельства о праве собственности указывается:

- вид имущества, на 1/2 долю которого претендует переживший супруг;

- время и основания приобретения этого имущества;

- подтверждение того, что супругами при жизни не заключался брачный договор, в соответствии с которым режим общей совместной собственности уже изменен, а также договор раздела этого имущества.

Указанное заявление пережившего супруга регистрируется в Книге учета наследственных дел и, приобщается к материалам наследственного дела.

При оформлении наследственного дела нотариус должен разъяснить пережившему супругу возможность и порядок получения свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов даже в тех случаях, когда переживший супруг является единственным наследником.

Согласия наследников на выдачу пережившему супругу свидетельства о праве собственности не требуется, но при выдаче данного свидетельства нотариус извещает наследников принявших наследство и разъясняет им право и сроки для обращения в суд в случае несогласии по каким-либо причинам с выдачей свидетельства.

При этом наследников, лично явившихся к нотариусу, нотариус извещает устно, о чем в материалах наследственного дела (на заявлении о принятии наследства или заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство, или на заявлении пережившего супруга) делается соответствующая отметка, скрепленная подписью наследника.

При наличии в числе наследников несовершеннолетних либо недееспособных граждан о выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу извещается орган опеки и попечительства.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Если имущество, являющееся совместной собственностью, зарегистрировано за оставшимся в живых супругом, с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности могут обратиться наследники умершего супруга.

Наследники подают письменные заявления, содержание которых аналогично заявлению о выдаче свидетельства о праве собственности, подаваемому пережившим супругом.

При этом переживший супруг, на имя которого зарегистрировано имущество, должен представить нотариусу свое, также письменное, заявление о выдаче соответствующего свидетельства.

В этом случае в свидетельстве о праве собственности определяется и доля умершего супруга, которая включается в состав наследственного имущества.

Выдача свидетельства о праве собственности пережившему супругу не связана какими-либо сроками, в том числе сроком, установленным для принятия наследства. Однако, исходя из обязанности нотариуса известить наследников принявших наследство о выданном свидетельстве, о праве собственности, с целью защиты прав всех наследников, целесообразно выдавать свидетельство о праве собственности пережившему супругу после истечения срока для принятия наследства, т.е. окончательного определения круга наследников по закону.

Если в состав имущества, на долю которого выдается свидетельство, входит имущество, подлежащее регистрации, нотариус требует представления документов, подтверждающих право собственности супругов на такое имущество.

При выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов на недвижимое имущество, подлежащее регистрации, нотариусу предоставляются документы, указанные в п.п. 10,11 настоящих рекомендаций.

При выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, земельный участок, другое недвижимое имущество нотариус, на правоустанавливающем документе проставляет отметку о выдаче такого свидетельства и возвращает оригинал, а копию приобщает к наследственному делу.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 2054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию