Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тот же день





Южная часть Тихого океана

Атоллы

 

На этих атоллах одно время творилась сама история. На этих атоллах развевался флаг с восходящим солнцем, флаг Императорской Японии, державы, которая дерзнула прыгнуть выше головы, и хотя бы за это заслуживала уважения. На этих атоллах пацаны, которым иногда не было еще и двадцати – шли по грудь в воде навстречу трассирующим пулям японцев, отдавая свои жизни за то, что они считали правильным, за свободу и демократию в ее истинном смысле, а не в том, какой эти слова имеют теперь. На этих атоллах – морские пчелы, строительные подразделения корпуса морской пехоты – строили аэродромы, с которых «летающие крепости» летали бомбить Японию. Потом эти атоллы, куски суши в безбрежном океане, стали тем, чем они и должны были быть – просто кусками суши в безбрежном океане.

Осталась только память.

Примерно в двадцать три ноль-ноль поверхность воды примерно в трех сотнях метров от берега вдруг прорвалась уродливым черным пузырем. Этот пузырь не лопался, не исчезал – он смотрел на берег и все замечал, все видел, благо, на его голове был надет прибор ночного видения, один из немногих, которые могут действовать после того, как побывали в воде.

Человек, зависший в толще воды у самой ее кромки, смотрел. И – запоминал.

На берегу никого не было – но это не значит, что нет никакой сигнализации и нет мин. Это было всего лишь учение, в реальности вряд ли кто-то будет выставлять сигнализации и мины по всему побережью, тем более при таком интенсивном судоходстве – но на учениях всегда закладывают максимально возможный уровень противодействия. У них были приборы, позволяющие определять любые опасности, которые могут грозить боевому пловцу в воде – ультразвуковые излучатели, маломощные подводные мины, детекторы движения, простые и примитивные, но действенные сети заграждения, в том числе малозаметные. Но основная опасность была не в воде – она была в полосе прибоя, и спецназовцу надо было понять – наблюдают ли за побережьем снайперы. Если да – то их просто всех перебьют на этом черном песке.

И снайперы были. По крайней мере, один – он засек его по куску маскировочной сети, а потом, включив прибор на максимальное увеличение – смог рассмотреть и подробности. Это был не снайпер – это был пулеметчик в окопчике, вырытом на холме, господствующем над входом в бухту, холм порос тропическими деревьями, видно было плохо – но он увидел. Такой пулемет может простреливать весь пляж при высадке, устроить второй «день Д»[75], если пулеметчик не спит.

А он, черт бы побрал этого поца, – не спит.

Легкая вибрация воды подсказала боевому пловцу – «опасность» – и он нырнул. Все, что он хотел, – он увидел.

Это был небольшой катер, очень скоростной, типа Марка-пять, он может давать до пятидесяти миль в час, мощное вооружение – на нем может быть двадцатипятимиллиметровая пушка от БМП, целых четыре пулемета. Такие катера тайно базировались на Тайване по соглашению о взаимодействии, – и боевой пловец знал, что они патрулируют акваторию – а им противостоят как американские боевые пловцы, так и тайваньские. Серьезные соперники и драться они – если придется – будут всерьез.

На глубине двадцать метров боевого пловца ждал подводный буксир – один из четырех. Этот буксир был предназначен специально для передвижения под водой, использовал электрическую тягу и водометный двигатель, мог нести четверых человек и груз. Буксиры были сброшены с борта подводной лодки ВМФ Израиля примерно полчаса назад. Сама лодка шла на предельно малом ходу примерно в двадцати милях от нужного острова, огибая его. По условиям учений обнаружение подводной лодки приравнивалось к провалу.

Пятнадцать таких же ластоногих ждали его на глубине, на лодках.

Он жестами показал им опасность, ее характер и направление – как в этот момент над ними прошел катер. Вибрация очень хорошо передается по воде, и когда над тобой проходит поисковый катер – ощущения очень неприятные, как будто ты стоишь на путях спиной к движению поезда.

Выждав, пока катер удалится, боевые пловцы пошли дальше, не меняя направления движения. Смысла менять не было – понятно, что любая пригодная для высадки точка прикрыта такими же пулеметными расчетами, а может – и чем похуже.

Примерно в сотне метров от берега носитель боевых пловцов начал всплывать. Вот он уже у самой поверхности. Вот…

Стараясь двигаться как можно осторожнее – они были по пояс в воде, – боевые пловцы распаковали один из транспортных контейнеров и достали специальное ружье, изготовленное для таких случаев. Оно было пневматическим и двухсредным – то есть не боялось воды и могло применяться как раз в таких ситуациях, когда применение огнестрельного оружия невозможно. С него можно было стрелять прямо из воды. В крайнем случае – накачать его для применения можно было при помощи обычного кислородного баллона.

Один из боевых пловцов, специализировавшихся как раз на этом оружии и на ликвидации часовых – прицелился, опирая цевьем на обтекаемую рубку лодки. Щелкнул выстрел – с десяти шагов его уже было не слышно.

Часовой исчез из виду.

– Минус один.

Пловцы пошли дальше, броском преодолели пляж, распаковали контейнеры с оружием, вооружились. Потом отсигналили фонарем с красным светофильтром в море – можно, противника нет. Из моря начали появляться новые фигуры – как богатыри из русских сказок, которые могли выходить прямо из моря.

Опасность первым заметил один из пловцов на берегу. Не заметил – услышал.

– Ложись!!!

Но было уже поздно – вертолет, из-за малошумного винта которого его было почти не слышно – американский вертолет морской авиации, вынырнул из-за деревьев, прожекторы, совмещенные с крупнокалиберными бортовыми пулеметами, безжалостно светили вниз.

– Добро пожаловать на остров, джентльмены! – громыхнуло с вертолета.

 

Итоги

– Как мы видим, джентльмены, высадка на сушу с использованием подводных средств движения сопряжена с некоторыми… сложностями.

Контр-адмирал ВМФ США Билл Шоу просто-таки светился злорадным удовольствием за оскандалившихся израильтян.

Натан, командир группы Шаетет-13, которая пыталась высадиться на берег, с трудом сдерживался – но все же сдержался.

– Сэр, надо учесть то, что противостоящие нам силы использовали самую современную технику противодействия, которая есть только у Соединенных Штатов Америки. Да, я признаю, что ваши люди, сэр, хорошо подготовлены – но так ли хорошо подготовлены иранские противодиверсионные силы?

– Они хорошо подготовлены, – с обычной меланхоличностью сказал Моше. – На последнем параде у ублюдков были подводные пистолеты и автоматы, а также сонары, которыми может пользоваться один человек. Все это они купили у китайцев, китайцы украли у русских эти разработки, пустили в серию и теперь продают всем, кому не лень. Мы считаем, что к подготовке иранских сил ПДСС приложила руку Украина – когда развалился СССР, у Украины остались одни из самых подготовленных в мире соединения боевых пловцов на Черном море и тренировочный комплекс. Ни то ни другое Украине не было нужно, но Украине нужны были деньги. Точнее даже не Украине нужны были деньги – украинским политикам нужны были деньги. Согласно данным АНБ и военно-морской разведки США, а также нашим собственным данным – начиная с середины девяностых иранских боевых пловцов готовят русскоязычные европейцы, скорее всего, это и есть украинцы, хотя среди них могут быть и русские. Особенно серьезно охраняется Бушер – он на самом побережье, по нашим данным, там установлено постоянное дежурство под водой, несколько линий заграждений различного типа, мины, возможно, что и дельфины. Есть у Ирана и устройство для борьбы с боевыми пловцами типа «Водопад» – тоже китайское, китайцы украли у русских. Я бы не рассчитывал на легкую прогулку, джентльмены…

– Мы и не рассчитываем, – сказал Натан.

– На вашем месте, Натан… – контр-адмирал назвал командира боевых пловцов по имени, как это было принято в Израиле, – я бы не ломился в стену, когда есть дверь. Шведы выпускают двухсредные катера, они способны двигаться в погруженном, полупогруженном и надводном состоянии, каждый из катеров несет по два, по четыре или по восемь человек. Вооружения на них нет никакого – но вооружение будет у вас. В надводном состоянии они развивают скорость до тридцати пяти миль в час, переходят из одного состояния в другое практически мгновенно. Таким образом, вы сможете незаметно приблизиться к заграждениям, пройти над ними, а потом действовать по обстановке, либо погружаться, либо идти над водой. Мы уже испытывали эти катера, и они нам понравились. Ублюдки на Капитолийском холме не выделяют денег… но добрый совет я вам дать могу.

– Спасибо… – оценил совет Натан.

 

Date: 2015-05-19; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию