Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятьдесят второй сектор безопасности. Охраняли склад (точнее стоянку) с техникой не иракцы – у нового иракского правительства хватило ума не допустить до охраны пары тысяч готовых боевых машин





 

Охраняли склад (точнее стоянку) с техникой не иракцы – у нового иракского правительства хватило ума не допустить до охраны пары тысяч готовых боевых машин своих соотечественников… сейчас не времена Саддама и любой иракец сейчас прежде всего шиит, суннит или курд – а такое количество боевых машин, попавшее не в те руки, может спровоцировать новый виток гражданской войны, так и не погашенной до конца, зловеще тлеющей и пробивающейся то в одном, то в другом регионе большой страны кровавыми терактами и вспышками межэтнического и межрелигиозного насилия. Склад охраняли наемники из Dyn Corp, забубенной и берущей недорого американской охранной фирмы, чей офис сейчас находился в Сараево, потому что в Сараево нет американских адвокатов и американского Министерства юстиции, которое в период с 11 по 12 год серьезно долбало многочисленные американские военные компании по разным обвинениям. По национальности люди, охранявшие склад, были болгарами, иракское правительство поставило условие, чтобы охрану таких объектов осуществляли христиане по вероисповеданию. Болгары вообще были довольно популярны на рынке наемнических услуг – брали недорого, были христианами, и поэтому на Ближнем Востоке им доверяли больше, чем, скажем, албанцам, бывшим бойцам UCK. Конкурировали с ними только сербы из Сербской Краины и украинцы… но тут стояли именно болгары. Верней, двое стояли, а остальные дрыхли – было жарко. Порядка не было никакого.

Полицейский бело-синий пикап с пулеметом в кузове и пулеметчиком за пулеметом свернул к складу, запрыгал на ухабах. Болгары оживились.

– Э, Василь, смотри!

Василь поправил автомат.

– И чо им надо? Божик, э, Божик!

Божик был у них старшим – но сейчас не бдил, а спал. Положенные объезды территории каждый час не делались.

– Чо там?

– Полиция. Местная!

Полицейский пикап затормозил прямо у КП.

– Где старший? – спросил полицейский на плохом английском. Английский в Ираке был вторым по значимости языком.

– Сейчас придет.

Из «Хаммера», зевая, вылез Божик, поправляя автомат. Полицейский пикап, по его мнению, не представлял никакой опасности.

Из машины вылез среднего роста сержант в аккуратной полицейской форме. Уже это должно было насторожить болгар – на иракских полицейских форма обычно мятая и грязная. Увы – не насторожило.

– Что произошло?

– Сержант Фахим, – представился полицейский, козырнув, – мы получили информацию о том, что угонщик, угнавший в Багдаде машину, поехал в эту сторону.

– Здесь не было никаких угонщиков и никакой угнанной машины. Здесь есть только мы, и мы ничего не видели.

– Мы можем осмотреть склад?

Божик не знал, что делать в таком случае – по инструкции он должен был никого не пускать, – но это были полицейские, и они всего лишь ищут угнанную машину…

– У вас есть какое-нибудь разрешение?

Полицейский улыбнулся:

– Есть…

Прежде чем Божик что-то сообразил, полицейский выстрелил ему прямо в лицо из чего-то, напоминающего пистолет – но явно не пистолет, – и Божик с воем отшатнулся. Полицейский повернулся – и выстрелил из этой странной штуки еще раз и еще…

Водитель полицейского пикапа размахнулся и бросил к двум, стоящим рядом «Хаммерам», большой черный цилиндр, который упал на землю и зашипел, извергая из своих недр особый газ, бесцветный, но по действию похожий на перцовый экстракт, только еще сильнее.

Пулеметчик направил ствол ПК на «Хаммеры». Если кто-то успеет сориентироваться – он покойник. Если нет – лишних трупов им не надо, в конце концов, эти придурки всего лишь отрабатывают зарплату и их необязательно убивать.

Из кузова полицейского пикапа выскочили двое, в противогазах и с короткоствольными автоматами Калашникова – они ехали лежа на полу, а пулеметчик стоял у них на спинах. Они бросились к «Хаммерам», где уже открылась дверь и из машины, надсадно кашляя, полез болгарин.

Полицейский – он бросил русский УДАР, устройство дозированного аэрозольного распыления, продающееся в России по паспорту и стреляющее перцовым экстрактом, – и водитель полицейского пикапа вязали Божика и остальных незадачливых охранников.

На все про все у группы захвата ушло чуть больше минуты. Не было сделано ни одного выстрела, кроме выстрелов перцовым экстрактом.

– Чисто!

– Чисто!

– Курдистан на ямман![58]– громко крикнул старший, и все повязанные, лежащие на земле, кашляющие болгары услышали то, что и должны были услышать.

Болгар положили в пикап, связанных, одного на другого. Забрали оба «Хаммера» – они-то точно были исправны, заправлены, а то, что на каждом из них в башне был всего лишь ПК, – не беда. В умелых руках и ПК многое значит.

 

Примерно через пятьдесят минут в сторону Багдада выдвинулась колонна – полицейский пикап, за ним один за другим два «Хаммера» с подлинными пропусками и чипами для электронных валидаторов, стоящих на некоторых постах, за ними в разном порядке – пять тяжелых MRAP типа Mastiff, замыкал колонну южноафриканский бронетранспортер RG-31, произведенный по лицензии в Иордании, его взяли только потому, что он был исправен и на него хорошо встал крупнокалиберный пулемет. В машинах были люди, одетые как частные охранники или как иракские военные, у всех были соответствующие документы. У многих – даже подлинные.

Турецкая разведка умела работать и ничего не оставляла «на авось».

Первый пост, прикрывающий город, – двадцать седьмой сектор безопасности, район Гарьят Хасан Ад’Байи, так называемые Норд Гейт, северные ворота Багдада, начало Арбаасх Таммуз, бывшего проспекта Четырнадцатого июля, – миновали с музыкой и едва ли не с сиренами, никто ничего не проверял, прошли по зеленому коридору. На Арбаасх Таммуз – как всегда, полно машин, по левую руку – Центральный вокзал Багдада.

В Багдаде – много машин, выделяются конвои, состоящие из старого «Мерседеса» или «БМВ» родом из девяностых и бронированного американского джипа или пикапа на хвосте. То тут, то там – завывание сирен, их ставит здесь всяк, кому не лень и у кого есть хоть малейшая власть или деньги, чтобы откупиться от полиции. Часть американских блокпостов времен оккупации демонтировали – но вместо этого иракская полиция наставила новых. Новое строительство – и одновременно черные провалы окон, обгорелые стены – здесь недавно взорвалась машина или смертник. Город выглядел богатым – об этом можно было судить хотя бы по числу новеньких дорогих машин, но мирным он не выглядел. Здесь по-прежнему пролегала линия фронта.

Ничего. Скоро все здесь изменится, осталось немного…

Зеленая зона… Зеленая зона – это первый и второй сектора безопасности, район Карх. Там раньше был дворец Саддама, в котором он проводил большую часть времени, район с одной стороны защищен Тигром. Река здесь делает крутой изгиб – а с другой стороны его защищает бетонная стена, которую не прошибешь из гранатомета и которая находится под наблюдением двадцать четыре часа в сутки. Этакий мини-вариант Берлинской стены на иракской земле. У самой реки, в районе Тахри находится новое здание посольства США в Ираке – большое, приземистое, в основном построенное под землей, с отдельной стеной, охраняемое спецназом морской пехоты США. Чуть дальше от реки – здания правительства Ирака и парламента Ирака, причем оба эти здания находятся друг рядом с другом, можно камнем докинуть. Раньше в этих зданиях находились какие-то структуры партии БААС, ныне запрещенной. Еще чуть дальше – здание отеля «Рашид», там останавливаются прибывающие в страну журналисты и сотрудники различных международных организаций – если есть деньги заплатить за номер, он там очень дорогой…

Колонна сворачивает с проспекта Четырнадцатого июля (бывшего, ныне Имам Али Стрит), пробирается запруженными второстепенными улицами в направлении зеленой зоны. Пулеметчики за пулеметами, зловещая надпись «Держать дистанцию пятьдесят метров. Стреляю!» отпугивает всех, кто мог бы поинтересоваться, куда и зачем идет колонна. Видеозапись, где сотрудники британской Эринис под рок-н-ролл отстреливали людей на дороге – хорошо все помнили.

Вот и стена. Второй сектор безопасности. Чек-пойнт Индия, двенадцатифутовая бетонная стена, пулеметные вышки, надолбы и пулеметные вышки с крупнокалиберными пулеметами. Каски, пустынный камуфляж, автоматы М4 – все как в американские времена. Только это – не американцы.

Они долго ждали этого момента. Ждали, действовали исподволь, исподтишка, внедряя в системы охраны своих людей, людей, которым не наплевать на то, что будет дальше с Ираком, которые хотели бы гордо ходить по своей земле, а не унижаться перед оккупантами. Встречайте – Боз Курт, Серые волки, они уже есть и здесь.

Они уже везде.

Офицер в подаренном американцами камуфляже, с подаренной американцами винтовкой подходит к головной машине, опускается стекло, рука из салона подает ему документы, тот внимательно изучает их – хотя «бумаги» пусты, в них ничего не написано, это просто белые листы бумаги. Все дело в том, что за дежурными на чек-пойнтах ведется постоянное видеонаблюдение, не столько для профилактики предательства, сколько для профилактики коррупции. А своих надо прикрывать…

– Турция превыше всего, – негромко говорит офицер, отдавая документы.

Да, Турция превыше всего. Слишком долго здесь не было империи…

Машины трогаются с места, проползают в ворота, одна за другой. Первый этап завершен, боевая группа турецких специальных сил входит в закрытую зону. Дальнейшее будет проще, и неважно, кто погибнет, потому что они погибнут за великое дело.

Здания иракского парламента и иракского правительства находятся совсем рядом со стеной, это облегчает задачу. Бронемашина с крупнокалиберным пулеметом останавливается на перекрестке, чтобы контролировать обе дороги, по которым может подойти помощь, остальные проезжают дальше. Колонна делится на две части – квартал, где находятся основные иракские правительственные здания, берется в кольцо.

 

В одном из тяжелых MRAP – «предстартовая» суета, тяжело, солидно позвякивает сталь, лязгают автоматные затворы. Все это похоже на подготовку рыцарей к бою – только вместо стальных шлемы ныне делают из титана и с забралом из бронестекла, а бронежилет выдержит удар не только копья, но и пули калибра 7,62*39 в упор. Все остальное, по сути, то же самое, рыцари готовятся к бою, и выхода у них два – победить или умереть.

Капитан Абдалла Гуль в последний раз провел рукой по снаряжению, проверяя, все ли на месте. Новенький Галиль под русский патрон с американским подствольным гранатометом, пистолет «Глок-18», гранаты и двенадцать снаряженных рожков в разгрузочном жилете. Надпись «Полиция» желтыми буквами спереди и сзади, чтобы сбить противника с толку. Такая же – у всех.

– Готовность! Проверка связи.

Привычные доклады о готовности – американская система связи позволяет отдавать команды, имея обе свободные руки – микрофон закреплен прямо на горле. Очень удобная штука.

Готов. Готов. Готов…

– Девятый.

– Первый, – знакомый голос Орхана Эрима, он тоже здесь, он не мог пропустить такого дела. В отличие от всех – у него не автомат, а настоящая русская снайперская СВД семьдесят второго года выпуска, но в хорошем состоянии, с бронебойными пулями, пробивающая рельс. К ней – глушитель и очень качественный германский оптический прицел. Настоящее оружие для настоящего мужчины, незаменимое тогда, когда нужно стрелять много и точно. Такое оружие – излюбленное оружие турецких горных стрелков.

– Ты помнишь свою задачу? Вперед не лезь и не геройствуй. Держи улицу.

– Так точно.

– Мы все готовы умереть за Турцию. Но сегодня не нужно умирать за Турцию, сегодня мы убьем за Турцию. Это – тоже турецкая земля, истерзанная самозванцами, обесчещенная оккупантами, она ждет нас, османов, воинов и правителей. Не проявляйте жалости ни к кому, кого встретите в здании, все они враги и продались оккупантам. Смерть – вот то, что они заслужили, и люди проклянут их, а нас – восславят в веках! Турция смотрит на нас, смелых аскеров, бросивших вызов дьяволам из-за океана! Турция!

– Турция!!!

– Турция!

– Турция!!!

– Вперед!

Дежурившие на периметре здания парламента полицейские сначала не поняли, что произошло. Сначала напротив их поста остановилась тяжелая американская бронемашина, которую они привыкли видеть на улицах и в которой никогда не видели опасности, потом распахнулся кормовой люк – и на землю, один за другим стали спрыгивать люди в какой-то странной, похожей на американскую форму, обвешанные оружием, в тяжелых бронежилетах и шлемах. Эти люди бежали по направлению к зданию парламента, и на бронежилетах было написано ярко-желтым – полиция, по-английски и по-арабски. Американские военные обучили крупный специальный отряд полиции Багдада численностью в полк, вооружили их по нормативам американского спецназа и назвали все это SRT Bagdad, Special Reaction Team. Капитан службы государственной охраны, который охранял здание, подумал, что поступило сообщение о заминировании здания или проходят какие-то учения. Он шагнул из защищенной стальными листами и бетонными блоками дежурки, собираясь спросить у командира этих людей, какого черта они делают и почему не предупредили охрану здания. Но тут он услышал длинную автоматную очередь где-то совсем рядом, в стороне отеля Рашид, и отвлекся – а когда снова посмотрел на полицейских, они были совсем рядом. И тот, который бежал первым – уже направлял на него ствол пистолета с глушителем и длинным магазином. Капитан вскинул свой «АКМ», падая на колено, как его учили американцы – но полицейский оказался проворнее.

 

Date: 2015-05-19; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию