Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разногласия возникли при выборе концепции индустриального развития страны





Индустриализация

Предпосылки индустриализации

Восстановив народное хозяйство, СССР к концу 20-х гг. оказался на той же начальной стадии индустриального преобразования экономики, на которой Россия была накануне мировой войны.

1) В фабрично-заводской промышленности производилось лишь 20-25% национального дохода, тогда как сельское хозяйство давало около 50%.

2) И в городе, и в деревне абсолютное большинство трудящихся было занято тяжелым ручным трудом.

Причины индустриализации

Курс на индустриализацию, взятый в декабре 1925 г. XIV съездом ВКП(б), отвечал как историческим задачам страны, так и практическим задачам большевиков:

1) Индустриализация давала СССР возможность встать вровень с промышленно развитыми странами.

2) Она позволяла укрепить и расширить социальную базу большевиков, которой являлся современный фабрично-заводской рабочий класс.

3) Руководство страны поставило задачу превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, их производящую; затем подвести машинную технику под все народное хозяйство и на этой основе добиться ускоренного развития

4) Индустриализация позволяла создать базу развития Вооруженных сил СССР, оснащенных передовой техникой.

В этом большевики были едины.

Разногласия возникли при выборе концепции индустриального развития страны.

Две основные концепции в этой сфере («бухаринская» и «сталинская») определились после XIV партсъезда

Концепция Н. И. Бухарина была связана с продолжением НЭПа.

1) сбалансированное развитие тяжелой и легкой промышленности,

2) отказ от форсированной индустриализации

3) добровольное кооперирование крестьян, постепенное «врастание в социализм»

4) повышение благосостояния народа,

Н. И. Бухарин отстаивал теорию затухания классовой борьбы по мере «врастания в социализм».

На рубеже 1929 - 1930 гг. эта концепция была отвергнута. Бухарина обвинили в мелкобуржуазности в уклоне вправо.

Вторая, левая, концепция была намечена Л.Д.Троцким, но развита и реализована И. В. Сталиным. Это была концепция преимущественного и форсированного развития промышленности, прежде всего тяжелой (предприятий группы «А»).

Сталинская концепция предполагала

1) свертывание НЭПа,

2) резкое усиление роли государства в развитии экономики,

3) ужесточение рабочей дисциплины и общего режима в стране,

4) деревня объявлялась вспомогательной силой индустриализации, источником дешевых ресурсов.

Эта концепция открыто требовала от народа «серьезных жертв», исходя из общего обострения международной обстановки и угрозы неизбежного нашествия со стороны стран «капиталистического окружения». (С 1927 г. Сталин ждал войны с Англией).

 

 

Свертывание рыночных отношений периода НЭПа и переход к сверхцентрализованному управлению народного хозяйства отвечали общемировой тенденции конца 1920-х - 1940-х гг. к огосударствлению экономики, проявившейся не только в тоталитарных (Италия, Германия), но и в демократических странах Запада (США, Франция). Классическими примерами этатизационной политики являются Новый курс Рузвельта, режим санации в Польше, рост государственного сектора в экономике Франции.

Date: 2015-05-19; view: 1136; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию