Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало сплошной коллективизации. 1929 г





К 12-й годовщине Октября - 7 ноября 1929 г. в «Правде» Сталин опубликовал статью «Год великого перелома», в которой поставил задачу форсировать колхозное строительство, провести «сплошную коллективизацию».

В 1928-1929 гг., когда в условиях «чрезвычайщины» резко усилился нажим на единоличника, а колхозникам были предоставлены льготы, число колхозов выросло в 4 раза — с 14,8 тыс. в 1927 г. до 70 тыс. к осени 1929 г. В колхозы пошли середняки, надеясь переждать в них трудное время. Коллективизация осуществлялась путем простого сложения крестьянских средств производства. Создавались колхозы «мануфактурного типа», не оснащенные современной сельскохозяйственной техникой. Это были главным образом ТОЗытоварищества по совместной обработке земли, простейшая и временная форма колхоза.

Ноябрьский (1929 г.) пленум ЦК партии поставил основную задачу в деревне — в сжатые сроки провести сплошную коллективизацию.

Пленум наметил:

1) направить в деревню «для организации» колхозов 25 тыс. рабочих («двадцатипятитысячников»). Коллективы заводов, направлявших в деревню своих рабочих, обязаны были взять шефство над созданными колхозами.

2) для координации работы государственных учреждений, созданных с целью перестройки сельского хозяйства(Зернотрест, Колхозцентр, Трактороцентр и др.), создать новый союзный наркоматНародный комиссариат земледелия, во главе которого поставил А. А. Яковлева, аграрника-марксиста, журналиста.

3) пленум ЦК высмеял «пророчества» Бухарина и его сторонников (Рыкова, Томского, Угарова и др.) о неизбежном голоде в стране, Бухарин, как «руководитель и застрельщик» «правого уклона» был выведен из Политбюро ЦК, остальные были предупреждены, что при малейшей попытке бороться против линии ЦК к ним применят «оргмеры».

5 января 1930 г. ЦК ВКП(б) принял постановление «О коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Оно наметило:

1) завершить сплошную коллективизацию зерновых районов поэтапно к концу пятилетк и. В основных зерновых районах (Северный Кавказ, Средняя и Нижняя Волга) -осенью 1930 г., в остальных зерновых районах — через год.

2) создать в районах сплошной коллективизации сельскохозяйственные артели «как переходную к коммуне форму колхоза».

3) не допускать приема в колхозы кулаков

4) организовать социалистическое соревнование по созданию колхозов

5) решительно бороться «со всякими попытками» сдержать колхозное строительство.

Как и в ноябре, ЦК ни слова не сказал о соблюдении принципа добровольности, поощрив умолчанием произвол.

В конце января — начале февраля 1930 г. ЦК ВКП(б), ЦИК и СНК СССР приняли еще два постановления и инструкцию о ликвидации кулачества. Оно делилось на три категории: террористы, сопротивляющиеся и остальные. Все подлежали аресту или ссылке с конфискацией имущества. «Раскулачивание стало составной частью процесса коллективизации.

Date: 2015-05-19; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию