Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тормозное рентгеновское излучение





Рентгеновские лучи возникают при бомбардировке твердых тел бы­стрыми электронами. Устройство для создания рентгеновских лучей на­зывают рентгеновской трубкой. Схема такого устройства показана на рис. 17.5. В стеклянную колбу вмонтированы два металлических элек­трода: катод и анод. Последний называют также мишенью, или анти­катодом. В колбе создают достаточно высокий вакуум. При нагрева­нии катода электрическим током с его поверхности начинают вылетать электроны. Это явление называется термоэлектронной эмиссией. При­ложенное между катодом и анодом высокое напряжение U создает электрическое поле, при движении в котором электроны ускоряются и с боль­шими скоростями падают на поверхность анода-мишени. При взаимодей­ствии электронов с атомами мишени происходит их торможение, которое сопровождается испусканием электромагнитного излучения. Это излу­чение впервые было обнаружено Рентгеном в 1895 г. (Вильгельм Рент­ген (1845 - 1923) - немецкий физик-экспериментатор, первый физик -лауреат Нобелевской премии 1901 г.). Теперь это излучение называют рентгеновскими лучами.

Рентгеновские лучи

Анод

 

Электроны

Рис. 17.5. Рентгеновская трубка

Типичный график зависимости I = I(λ) интенсивности рентгеновско­го излучения от длины волны приведен на рис. 17.6. Как видно из графи­ка, в спектре рентгеновского излучения отсутствуют электромагнитные волны, длины которых меньше некоторого значения Атгп. Причем это значение зависит от ускоряющего электроны напряжения U, и не зависит от того, из какого вещества изготовлена мишень. Вид этой кривой да­ет основание рассматривать спектральную интенсивность I = I(λ) I = /(λ) как сумму двух "независимых" функций I1 = I1(λ) и I2 = I2(λ), которые описывают различные физические явления:

I(λ) = I1(λ) + I2(λ)

Первая из этих функций - I1 = I1(λ) является "гладкой". Она равна нулю для коротких длин волн, т.е. при λ < λmin. В области λ > λmin эта функция сначала резко возрастает, достигает максимума, а затем убывает до нуля при λ—»оо. Вид этой функции почти не зависит от ве­щества мишени. График второй функции I2 = I2(λ) представляет собой последовательность "острых" максимумов, которые подобны спектраль­ным линиям видимого света, испускаемого нагретыми газами. Вид этой функции определяется веществом мишени и является его индивидуаль­ной характеристикой.

Рассмотренные особенности спектров рентгеновского излучения позво­ляют предположить, что оно возникает в ходе двух различных процессов.

Та часть рентгеновского излучения, которая имеет непрерывный спектр, описываемый функцией I1 = I1(λ), есть электромагнитное излучение, ис­пускаемое самими электронами при их торможении в веществе мишени. Это излучение называют тормозным рентгеновским излучением. Рент­геновское излучение, имеющее "линейчатый" спектр I2 = I2(λ), испус­кается теми атомами вещества, которые были предварительно возбужде­ны ударами быстрых электронов. Спектр этого излучения определяется строением испустивших его атомов. Поэтому его называют характери­стическим рентгеновским излучением.

I

О λmin λ

Рис. 17.6. Спектральная интенсивность рентгеновских лучей

Согласно классической теории электромагнитного поля неравномерно движущаяся заряженная частица должна излучать электромагнитные волны всех длин и частот. На самом деле в спектре тормозного рентге­новского излучения присутствуют волны, длины которых λ > λmin. При­сутствие коротковолновой границы λmin в спектре тормозного рентгенов­ского излучения можно объяснить только на основе квантовых предста­влений о природе электромагнитного излучения. Действительно, пред­положим, что электромагнитное излучение есть совокупность частиц-фотонов. Энергия ω одного фотона, рожденного при торможении в ве­ществе одного электрона, не может быть больше кинетической энергии Ek этого электрона:

 

ћω<Ек. (17-11)

 

Энергия Ek электрона, приобретаемая им при движении в электрическом поле от катода к аноду, равна работе eU, которую совершает поле:

Ек = eU

 

Таким образом, приходим к неравенству

ћω< eU, (17.12)

Которое при помощи соотношения

ω =2πc/λ

Можно преобразовать к виду

λ≥ λmin

где

λmin =c h/(eU) (17.13)

Последнее соотношение используют для измерения постоянной Планка.

Date: 2015-05-19; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию