Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миниисследования свойств воздуха и воды по группам





- Возьмите тонкий упругий прут и как можно быстрее и резче рассекайте им воздух. Возьмите широкую фанеру и как можно быстрее ударяйте ею плашмя по воздуху. Опишите, что вы наблюдали при этой работе. Что происходит? Почему?

- Возьмите стакан и медленно опускайте его вверх дном в высокую стеклянную банку с водой. Во время опускания наблюдайте, что происходит. Отметьте, на какую часть стакана войдет снизу вода в стакан. Сделайте из бумаги воронку и, плотно вставив её в горлышко бутылки, налейте в неё воды. Что вы наблюдаете?

- Сделайте плотную трубочку из бумаги (намотав лист бумаги на цилиндрическую ручку). Проделайте бритвой сбоку около одного конца трубки отверстие. Возьмите один конец трубки в рот, а другой зажмите пальцем, держа трубку отверстием вверх. Положите над отверстием трубки пробковый шарик и слегка дуйте в трубку. Добейтесь того, чтобы шарик легко держался в струе воздуха и плавно колебался вверх и вниз как на упругой пружине.

Выполняя эти исследования, дети убеждаются, что интересные исследования свойств воды и воздуха могут быть выполнены ими в домашних условиях.

Домашнее задание:

· Подумайте, какие ещё опыты можно провести с мыльным пузырём. Что произойдет с мыльным пузырем, если его из теплого помещения перенести в холодное? (уменьшится в объеме). Как сохранить мыльный пузырь на протяжении месяца?

· Подсчитайте, сколько капель воды можно поместить в чайную ложку до краев, результат запишите. Попробуйте теперь в эту воду накапать столько же капель воды, сколько поместилось в ложке до краев. Работа должна вестись очень аккуратно, чтобы падающими каплями не столкнуть воду в ложке. Во время работы обращайте внимание на форму поверхности воды в полной и переполненной ложке. В этом опыте можно добиться того, чтобы объем воды в ложке увеличился почти вдвое (аналогично можно выполнить опыт «Иголки в стакане»). За счёт чего не выливается вода?

· Научные знания в большой степени зависят от метода, который использовал ученый. Расскажите, что вы читали об этом.

· Подготовить доклад или сообщение о великом научном открытии.

 

Date: 2015-05-19; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию