Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Выдающиеся научные открытия. Наука – особый вид знания





Наука – особый вид знания. Наука в Древнем Египте и Древнем Шумере, позже Вавилоне (математические знания при строительстве). Древние обсерватории. Наука в Древней Греции и Древнем Риме (научные споры – дискуссии; знания по астрономии, математике, физике, географии и т.д.). Древняя Греция как колыбель науки. Наука в Средние века (Д.Бруно, Н.Коперник, И.Кеплер). Наука в эпоху Просвещения. Наиболее яркие открытия учёных в истории Европы.

Воспроизводимость научных экспериментов, описание способа организации эксперимента. Признаки научных знаний: объективность, возможность на их основе прогнозировать будущее.

Каждый опыт проводится с целью получить ответ на вопрос, поставленный исследователем. Научное предвидение, проявляющееся в умении увидеть проблему, выдвинуть гипотезу ее решения, систематизировать и обобщить данные и на этой основе сформулировать выводы, подтверждающие правомерность гипотезы или аргументированное опровержение ее. Составление плана опыта, подготовка оборудования. Теоретическое объяснение полученных результатов исследования.

Понятие идеи как мысленного решения проблемы. Идея как ориентир в исследовании скрытого и неизвестного, как догадка перед открытием. Идея, принятая как уверенность, останавливает исследование, а принятая как сомнительная возможность, дает точку зрения, платформу для исследования.

Исключение, аномалия, феномен – пока необъяснимый научный факт или факт, противоречащий существующей теории.

Материя и формы её существования: вещество и поле. Гравитационное, электрическое и магнитное поля. Поле как способ взаимодействия. Энергия. Закон сохранения энергии. Энергия вещества и поля. Явление намагничивания. Магнитное поле Земли, магнитные полюса и магнитные линии.

Date: 2015-05-19; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию