Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приближенные методы





  1. На частицу, находящуюся в бесконечно глубокой потенциальной яме шириной наложен возмущающий потенциал . Найти поправки к уровням энергии с точностью до второго порядка и поправки к волновым функциям стационарных состояний с точностью до первого порядка теории возмущений.

 

 

  1. Плоский ротатор с моментом инерции и электрическим дипольным моментом помещен в однородное электрическое поле , лежащее в плоскости вращения ротатора. Считая малым вычислить первые ненулевые поправки к уровням энергии и волновым функциям стационарных состояний.

 

 

  1. Трехмерный изотропный гармонический осциллятор находится в слабом однородном магнитном поле. Найти расщепление низшего вырожденного энергетического уровня.

 

 

  1. Определить квазиклассические уровни энергии и волновые функции связанных состояний для одномерного движения частицы в потенциальном поле .

 

 

  1. Определить квазиклассические уровни энергии связанных состояний для одномерного движения частицы в потенциальном поле .
  2. Найти в квазиклассическом приближении энергетический спектр частицы в поле: , ; . Для потенциала найти полное число квазиклассических дискретных уровней энергии.

 

 

  1. На линейный гармонический осциллятор, находящийся в основном состоянии, в некоторый момент времени накладывается однородное (и в дальнейшем постоянное во времени) электрическое поле. Найти вероятность возбуждения энергетического уровня осциллятора в результате такого внезапного включения поля.

 

 

  1. Исходя из вариационного принципа определить приближенно энергию основного состояния частицы в потенциальном поле . В качестве пробных функций рассмотреть функции вида: , .

 

 

Спин.

  1. Частица находится в состоянии со спиновой волновой функцией . Найти средние значения проекций спина на оси системы координат, повернутой относительно исходной системы координат на угол вокруг оси .

 

 

  1. Используя коммутационные соотношения для моментов, найдите матрицы операторов спина в представлении оператора для частицы с полным спином .

 

 

  1. Найти собственные функции и собственные значения оператора квадрата суммарного спина и оператора суммарной проекции спина на ось для системы из двух частиц со спином каждая.

Date: 2015-05-19; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию