Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добрая мама





 

В предрассветных сумерках из зарослей кустарника появились динозавры и направились прямо к джипу. Их было шестеро, большие, около пятнадцати футов ростом, коричневые, с изогнутыми, будто утиные клювы, носами.

– Это майазавры, – сообщил Левайн. – А я и не знал, что они здесь водятся.

– Что они делают?

Огромные животные столпились вокруг джипа и сразу же принялись раздирать машину когтями. Один динозавр содрал остатки брезентового верха. Второй вцепился в руль и стал дергать из стороны в сторону, раскачивая машину.

– Ничего не понимаю! – признался Левайн. – Это хадрозавры. Травоядные. Такое агрессивное поведение совершенно для них не характерно.

– Ничего себе! – Торн даже присвистнул – у них на глазах майазавры перевернули машину. Джип опрокинулся на бок. Одно из животных взобралось наверх и стало топтаться по боковой панели машины. Под тяжестью массивных лап металлические борта джипа прогнулись внутрь.

Но когда джип перевернулся, из него вывалились два пенопластовых футляра и покатились по земле. Майазавры сразу переключили все внимание на эти футляры. Они толкали белые бочонки носами, отщипывали кусочки пенопласта. Животные двигались суетливо, поспешно. Всеми ими как будто разом овладело какое-то неистовство.

– Что же там внутри? Какая-то еда? – спросил Левайн. – Любимое лакомство, приманка для динозавров? Что?

Но вот майазаврам удалось отодрать крышку от одного из футляров. Внутри оказалось раздавленное яйцо. Из осколков скорлупы выглядывал морщинистый комочек плоти. Майазавры сразу прекратили буйствовать. Движения животных стали осторожными и плавными. Они начали фыркать и издавать трубные звуки, столпившись вокруг раздавленного яйца. Массивные тела животных совсем загородили обзор.

А потом раздался тоненький писк.

– Не может быть! – проговорил Левайн.

На земле зашевелилось маленькое, хрупкое создание. Тельце детеныша было бледно-коричневым, почти белым. Детеныш попытался встать на ножки, но сразу же повалился. Малыш был не больше фута в длину, на шее кожа морщинилась складками. Вскоре рядом с первым детенышем показался второй.

Сара Хардинг вздохнула.

Один из взрослых майазавров медленно опустил огромную голову к самой земле, осторожно подхватил детеныша широким клювом и выпрямился, держа малыша в открытом клюве. Маленький майазаврик спокойно сидел на языке взрослого и вертел головой, оглядываясь по сторонам, когда его подняли так высоко над землей.

Второго детеныша подобрали таким же образом. Взрослые еще с минуту потоптались на месте, как будто раздумывая, не нужно ли здесь еще что-нибудь сделать, а потом громко затрубили и все вместе отправились обратно. Оставив после себя перевернутый, покореженный джип.

Торн сказал:

– Похоже, бензин нам больше не нужен...

– А, по-моему, нет, – сказала Сара.

Торн осмотрел искалеченную машину и покачал головой.

– Здорово они его отделали... даже если бы джип на полной скорости врезался в стену, и то выглядел бы получше, – сказал Торн. – Машина как будто побывала под прессом для металлолома. На такие нагрузки она не рассчитана.

Левайн фыркнул:

– Детройтские конструкторы не могли знать, что по джипу будет топтаться животное пяти тонн весом.

– Знаешь, а мне было бы интересно посмотреть, как бы это выдержала наша машина, – сказал Торн.

– Ты имеешь в виду, после того как мы ее укрепили?

– Ну да, – сказал Торн. – Мы построили ее так, что она должна была выдерживать фантастические перегрузки. И мощное сдавливание тоже. Мы проверяли ее всякими компьютерными программами, добавляли всевозможные сотовые панели жесткости и все такое...

– Погодите, – вмешалась Сара, отворачиваясь от окна. – О чем вы говорите?

– О другой машине.

– О какой другой машине?

– О той машине, которую мы привезли с собой, – пояснил Торн. – Об «эксплорере»!

– Ну конечно же! – внезапно обрадовалась Сара. – У нас ведь есть еще одна машина! А я совсем про нее забыла! «Эксплорер»!

– О нем можно уже и не вспоминать, – сказал Торн. – Прошлой ночью в нем закоротило двигатель, когда я возвращался к трейлеру. Я загнал машину в слишком глубокую лужу, черпнул воды, и в «эксплорере» закоротило движок.

– Да? Но, может быть, он все-таки...

– Нет, – сказал Торн, качая головой. – После такого короткого замыкания там наверняка перегорела вся проводка. Это же электромобиль. На нем можно поставить крест.

– Странно, что вы не вставили туда предохранители на такой случай.

– Ну, мы обычно никогда не ставим предохранители... Хотя в этой последней модификации... – Торн задумался. Покачал головой. – Даже не верится...

– Так, значит, предохранители все-таки были?

– Да. Эдди вставил их буквально в последнюю минуту.

– Значит, машина, возможно, все еще на ходу?

– Да, вполне возможно. Если только заменить там предохранители.

– А где она сейчас? – спросила Сара, решительно направляясь к мотоциклу.

– Я бросил «эксплорер» на боковой дороге, которая ответвляется от той, что идет по гребню горы, и спускается вниз по склону. Но, Сара...

– Это наш единственный шанс, – сказала Сара Хардинг. Она уже пристроила микрофон к щеке и выкатила мотоцикл к двери. – Держите со мной связь. Я поеду и найду машину.

Торн и Левайн смотрели через окно, как Сара вывела мотоцикл на дорогу, села за руль и покатила к вершине холма.

Левайн проводил ее взглядом.

– Как ты думаешь, может у нее что-нибудь получиться? – спросил он у Торна.

Тот только покачал головой.

Рация затрещала, раздался голос Сары:

– Док!

Торн нажал на кнопку переговоров.

– Слышу тебя, Сара!

– Я уже на вершине. Вижу... шестерых тварей.

– Рапторов?

– Да. Они... Хм-м... Слушайте, я попробую проехать другим путем. Я вижу...

Рация захрипела, заглушая слова.

– Сара!

Ее голос был едва слышен:

–...что-то вроде игры в догонялки......Здесь......Наверное, я лучше...

– Сара, тебя плохо слышно!

–...прямо сейчас. Так что......лайте мне удачи.

Из динамика рации доносился рокот мотоцикла. Потом послышался какой-то другой звук, похожий на рычание зверя. Но, может быть, это были просто слишком сильные радиопомехи. Торн подался вперед, прижал рацию к самому уху. И тут вдруг рация щелкнула и замолкла. Торн позвал:

– Сара! Ответа не было.

– Может, она отключила передатчик? – предположил Левайн.

Торн покачал головой.

– Сара!

В ответ – тишина.

– Сара, ты меня слышишь? Тишина.

– Ч-черт! – выругался Торн.

Время тянулось невероятно медленно. Левайн стоял у окна и смотрел. Келли спокойно спала в уголке. Арби лег рядом с Малкольмом и сразу же уснул. А сам Малкольм что-то монотонно мурлыкал себе под нос.

Торн сел на пол посреди зала и прислонился спиной к стойке бара. Он раз за разом подносил к уху рацию, вызывал Сару, прислушивался, но так ни разу и не услышал ответа. Он перепробовал все шесть каналов. И ни на одном ничего не было слышно.

В конце концов он оставил эти безнадежные попытки.

Рация затрещала.

–...навижу эти дрянные штуки! Вечно они ломаются, когда не надо! Не представляю, что теперь де......штукой...

...чертова!

Левайн мгновенно обернулся. Торн схватил рацию.

– Сара? Сара!

– Ну, наконец-то! – сказала Сара. Голос ее звучал хрипло, заглушаемый шумом помех. – Куда вы там подевались, док, черт побери?

– С тобой все в порядке?

– Да, все нормально.

– У тебя какие-то неполадки с рацией. Ты куда-то пропадаешь.

– Да? Ну, так что мне делать?

– Попробуй протереть оболочку на батарейках. Они, наверное, потекли.

– Да нет! Я спрашиваю, что мне делать с машиной? Торн даже переспросил:

– Что?

– Я возле машины, док! Я ее нашла. Что мне теперь делать?

Левайн посмотрел на часы.

– Вертолет прилетит через двадцать минут, – сказал он. – Знаешь, а ведь, может, у нее и получится...

 

Date: 2015-05-19; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.044 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию