Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Сущность проблемы





Ныне в сознание людей все больше внедряется идея истинности Церкви на основании человеческих авторитетов. Примеры этому видны и в реформационном движении шелковцев. Чарлз Эверсон так описывает свое впечатление о преемственности римско-католической Церкви: "Я лично присутствовал в церкви святого Петра в Риме среди великого множества людей, собравшихся в этом огромном помещении.

Люди, ожидавшие несколько часов, вдруг оживились, предвкушая скорое исполнение их чаяний. Через особый вход "Порта Санта", открывшийся по этому случаю в первый раз за прошедшие 75 лет, двигалась папская процессия. На особом престоле, расположенном на платформе, которую несли на своих плечах десять человек, восседал папа. В этой процессии вслед за папой шли 63 кардинала в алых мантиях, 238 епископов в пышных пурпурных облачениях и множество других церковных авторитетов. Как только эта процессия прошла через папскую дверь собора, хор Сикстинской капеллы разразился пением гимна: "Ты - Петр".

Присутствуя на этом торжественном служении, я вынес особое впечатление: имя Петра занимает важнейшее место в основании римско-католической церкви. Прежде всего, она носит его имя. Внутри и вне храма - повсюду красовалось слово "Петр".

Фактически весь Рим находится под покровительственной заботой и охраной святого Петра. В сквере, перед фасадом церкви расположен цирк Нерона, а в центре его, отмеченном обелиском, находится место, где был распят апостол. Наиболее святой и почитаемой статуей в этом великолепном здании, несомненно, является бронзовая фигура Петра, находящаяся рядом с высоким алтарем. Тысячи людей с благоговением проходят мимо нее, целуя ноги святыни. А еще дальше, в конце собора, на возвышении находится знаменитое кресло святого Петра. Это большое по размерам бронзовое сооружение поддерживается четырьмя бронзовыми фигурами святых - Августина, Амвросия, Иоанна Златоуста и Афанасия. Внутри бронзового кресла разместилось деревянное, на котором якобы восседал апостол, совершая мессу в катакомбах. Именно на нем положено официально пребывать папскому авторитету.

Огромный свод под куполом этой церкви украшен фресками Микеланджело, среди которых выделяется величественная надпись крупными латинскими буквами: "Ты - Петр, и на сем Камне Я создам Церковь Мою... И дам тебе ключи Царства Небесного". Под этим куполом находится высокий папский алтарь, где только папа или назначенный им высокий сановник совершает мессу. Внизу, под алтарем, покоится прах святого Петра. Вера, что именно здесь похоронено тело апостола, в течение многих столетий являлось наиболее весомым аргументом превосходства епископа Рима над Константинопольским патриархом. Гробница святого Петра в этой огромной базилике считается одной из наибольших святынь римско-католической церкви во всем мире. Святой Амвросий заявил: "Где Петр - там и церковь, а где церковь, там нет смерти, там жизнь вечная" (Ч. Эверсон. "Типичные евангельские проповеди", стр. 63-76).

Date: 2015-05-19; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию