Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При согласовании зависимым словом может быть не только прилагательное, но и причастие, местоимение, порядковое числительное





Главный признак управления – падежный вопрос от главного слова к зависимому. Главным словом, кроме глагола, может быть причастие, деепричастие, существительное, прилагательное, числительное.

 

В примыкании зависимым может быть любое неизменяемое знаменательное слово (наречие, деепричастие, инфинитив, сравнительная форма, неизменяемое прилагательное).

 

Решение задания В2 ЕГЭ (Русский язык)

Возможные трудности Добрые советы
В тексте могут встретиться составные числительные, предлоги, союзы и частицы, а также составные формы прилагательных (степени сравнения) и глаголов (аналитические формы будущего времени, условного и повелительного наклонения), например: в то время как, что за, двадцать восьмой, буду работать. Можно допустить ошибку в определении части речи и морфологических признаков слова, если оно было неверно выписано из текста, например: время – существительное, в то время как – подчинительный союз; что – подчинительный союз, за – предлог, что за – частица; двадцать – количественное числительное, двадцать восьмой – порядковое числительное; работать – глагол в неопределённой форме; буду работать – глагол в форме изъявительного наклонения, будущего времени. Внимательно следите за тем, чтобы выписанные вами слова стояли в той же форме, что и в тексте.
Бывает сложно различить наречия, краткие прилагательные в форме среднего рода и слова категории состояния, например: Её лицо было спокойно. Юноша говорил спокойно. У меня на душе спокойно. В первом предложении слово спокойно является сказуемым в двусоставном предложении, согласуется по роду с подлежащим лицо и может быть заменено полной формой прилагательного: Её лицо было спокойным. Следовательно, оно является кратким прилагательным. Во втором предложении слово спокойно отвечает на вопрос как?, примыкает к глаголу, обозначая признак действия, и является обстоятельством — перед нами наречие. А в третьем предложении слово спокойно, хоть и отвечает на вопрос как? или каково?, но не примыкает ни к одному слову, употребляется в роли сказуемого в безличном предложении и обозначает состояние человека. Это — слово категории состояния.
Некоторые существительные и наречия, образованные от числительных, можно спутать с числительными, например: купить десяток яиц, увеличить вдвое. Задайте вопрос к сомнительному слову. Числительные, как известно, отвечают на вопрос сколько?, существительные — на вопрос что?, а наречия — на вопрос как? и др. купить что? десяток увеличить как? вдвое Не путайте с числительными наречия: вдвое, втрое, вдвоём, по трое
Трудно различить вопросительные, указательные, неопределённые, отрицательные местоимения и наречия, например: каков, сколько, куда, зачем. В учебном комплексе по программе М.Т. Баранова, на который ориентирован ЕГЭ, подобные слова распределяются по частям речи следующим образом. Считаются местоимениями слова, к которым можно задать такой же вопрос, как и к именам существительным, именам прилагательным и именам числительным (кто? что? какой? сколько?): кто, что, какой, который, чей, каков, сколько, тот, этот, такой, таков, столько; некто, нечто, какой-то, некоторый, некий, чей-то, несколько и т.п.; никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей, нисколько. Считаются наречиями слова, которые отвечают на те же вопросы, что и другие наречия (где? куда? когда? зачем? почему?): где, куда, когда, зачем, почему; там, тут, здесь, туда, тогда, затем, потому; кое-где, куда-нибудь, когда-то, зачем-либо и т.п.; нигде, никуда, никогда, незачем.
Иногда вызывает затруднения разграничение частиц и союзов, например: Я словно попал в рай. – Деревья стояли белые, словно облака. Внимательно изучите справочные материалы, раздел Разряды частиц и постарайтесь запомнить наиболее распространённые частицы, перечисленные в нём. Если перед вами слово, которое может быть и частицей, и союзом, проверьте, служит ли оно для связи слов в предложении. Если да, то это союз, потому что частица – служебная часть речи, вносящая в предложение различные оттенки значения с точки зрения говорящего, а также служащая для образования форм слов. В приведённых примерах слово словно в первом случае выступает как частица, во втором — как союз, потому что вводит сравнительный оборот, то есть служит для связи слов. Кроме того, разграничить союз и частицу можно на основе формального признака: перед подчинительным союзом, как правило, ставится запятая, а перед частицей не ставится: Она будто пробудилась от долгого сна. Листья покрывали землю, будто пушистый ковёр. В первом предложении будто — частица, во втором — союз.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию